Хранение ружья

Добрый день. Подскажите пожалуйста,если в доме находилось ружье без документов и при обыске сотрудниками полиции оно было изъято. Что за будет за такое правонарушение?

, ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если это именно ружьё (т.е. гладкоствольное оружие), то это ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ:

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения

 -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Если же оружие нарезное (карабин, винтовка и т.д.), то это уже ст. 222 УК РФ.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

штраф и конфискация оружия и патронов, или административный арест