8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РОССИИ УКРАИНЦАМ

ЗДРАВСТВУЙТЕ КАК ПОЛУЧИТЬ БЫСТРО ГРАЖДАНСТВО РОССИИ ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ ПРОПИСКА У НЕГО ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЖЕНА ИЗ ЖИТОМИРА НА ГРАЖДАНСТВО ТОЛЬКО МУЖ ПРЕТЕНДУЕТ

04 февраля 2015, 01:44, МИХАИЛ, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.

Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

При этом, есть возможность
быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

04 февраля 2015, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Надо ли ребенку делать РВП,если родители все равно подают документы на гражданство России?
здравствуйте.скажите пожалуйста если у родителей украинцев со статусом рвп.родился ребенок на территории России.надо ли ребенку делать рвп.если родители все равно подают документы на гражданство России?
01 декабря 2017, 16:42, вопрос №1831669, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Получение российского гражданства для украинцев с родственником россиянином
Здравствуйте! У меня мать и сестры граждане России. Я сама из Украины и у меня муж и совершеннолетний сын. Все родились еще при советском союзе. Я родилась на територии России еще при советском союзе, уехала в Украину в 20 лет Мы хотели бы получить РВП и в следующем гражданство России, но нам в местном УФМС с насмешкой сказали что основания для подачи документов на РВП и гражданство имеются только у меня, дочери гражданки РФ. А у мужа и сына оснований нет! Мы в недоумении не знаем что делать Мы считали что мы пройдем по упрощенной схеме Подскажите пожалуйста правда ли это ? И какие дальнейшие действия с нашей стороны
14 июня 2017, 12:50, вопрос №1667001, Анатолий, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ украинцам, если свекровь имеет российское гражданство?
Здравствуйте! Как можно получить гражданство России , если мама мужа имеет гражданство России? Я так понимаю, что начинать надо мужу. Будет ли это упрощенная схема получения гражданства? И у меня в свидетельстве о рождении стоит гражданство матери - Россия , папа украинец. В общем , с чего начинать? Спасибо за ответ!
15 февраля 2016, 06:41, вопрос №1143808, Виктория, Надворная
1 ответ
Международное право
Гражданство для украинцев
Есть ли какой нибудь уже закон, для упрощения получения гражданства России для украинцев? Я живу, работаю и учусь в Москве уже 4 года.
04 июня 2014, 14:26, вопрос №468751, Анатолий, г. Москва
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как получить гражданство РФ украинцу, если утерян паспорт?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Я и мой брат наполовину украинцы, наполовину русские (мать - украинка, а отец - русский). Я живу в Киеве, а брат женился в 1996 году на гражданке России. Через три года (в 1999 г.) они решили уехать в Россию. Сейчас живут там и работают. Двое детей. Но в 2000-м году брат потерял свой паспорт, а он был образца СССР. Гражданства Украины у него не было. В итоге, сейчас он живет без паспорта до сих пор. Все остальные важные документы у него есть. Помогите, объясните, как ему можно получить гражданство России? Ведь он уже больше 10 лет там живет. На какой закон он может опираться и какие документы понадобятся? Может ли он получить гражданство РФ упрощенно?
12 мая 2012, 09:04, вопрос №7195, Галина, г. Нижний Новгород
5 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015