532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать?

У нас угнали машину. Для того, чтобы ее вообще искали мы сказали,что она на ходу, хотя это давно не так. Сейчас моего молодого человека не выпускают из участка, у него забрали документы и грозят посадить на 2 года. Что делать?

04 Февраля 2015, 00:59, вопрос №712751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А не выпускают видимо за заведомо ложный донос? Но ложного дог=носа не было та как машину действительно угнали. то чо она не на ходу стала вы могли об этом и не знать.

Документы забирать у него не имели право. Пусть вызывает к себе адвоката чтобы он представлял его интересы

С уважением Александр

04 Февраля 2015, 01:02
q Отблагодарить
1 0
Полина
клиент, г. Саратов

Она не на ходу с ноября месяца, а мы сказали, что ездили на ней неделю назад

04 Февраля 2015, 01:07
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в заявлении об угоне автомобиля вы не писали, что он на ходу, то заведомо ложного доноса не усматривается.

При том, что автомобиль бы не на ходу в действиях неустановленных лиц усматривается кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

К ответственности могут привлечь за дачу ложных показаний, а именно в части технического состояния автомобиля.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев
.

Однако, к данной статье имеется примечание:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Таким образом, чтобы избежать уголовной ответственности достаточно уточнить показания, обстоятельства совершения преступления можно в ходе расследования.

Сейчас моего молодого человека не выпускают из участка

Полина

Не совсем понятно из вопроса, что значит не выпускают. Если он не является подозреваемым (если да, то в чем подозревается) его задержание не может продолжаться свыше 3х часов. Чтобы избежать незаконного задержания обратитесь незамедлительно к адвокату. Параллельно нужно также обратиться в прокуратуру, даже по телефону, только при разговоре выясните с кем вы разговариваете.

грозят посадить на 2 года

Полина

В чем именно его обвиняют?

04 Февраля 2015, 07:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут