Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перекрать выезд заграницу

Скажите, пожалуйста, имеет ли право пристав закрыть выезд из России иностранному гражданину с видом на жит-во (он проживает здесь уже 12 лет, имеет недвижимость и тд), за задолженность в размере 15 000 руб.?

03 Февраля 2015, 23:48, вопрос №712715 Юля, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ФЗ «Об исполнительном производстве» не устанавливает различий между должниками по признаку гражданства. Ст 67 указанного закона регламентирует

    При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p1004
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Так что пристав вполне может это сделать

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, он не является гражданином РФ, у него вид на жительство. И он не является индивидуальным предпринимателем!

    04 Февраля 2015, 00:19
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А в статье нет указаний что закон применяется только в отношении граждан РФ. стоит прямое указание должник-гражданин (РФ отсутствует). В данное норме предполагается не гражданин как принадлежность к конкретному государству а как к физическому лицу

    ст.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также — граждане)

    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p44
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    04 Февраля 2015, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того иностранные граждане находясь на территории РФ несут ответственность на основании законов РФ

    Но также учитывайте что пристав может и не вынести данное постановление поэтому наличие задолженности не говорит о немедленном ограничении выезда

    04 Февраля 2015, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр Константинович, большое спасибо за ответ!

    04 Февраля 2015, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.