8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замечания по осмотру квартиры были записаны на листик

Добрый день!! Дело было 2 месяца назад. При приемке квартиры (ДДУ по 214фз) я выявил замечания, а застройщик настаивал на подписании акта с формулировками, что я к нему претензий не имею и что объект он сдает без недостатков.

Я отказался подписывать такой акт. И требовал внести туда все замечания или же составить акт несоответствия жилого помещения. Застройщик ответил категоричным отказом.

Все мои замечания, сказал, что примет только если я запишу на простой листик формат А4 и пообещал, что обязательно все устранит.

Я со свидетелем написал все замечания на листик бумаги назвав его "Смотровой лист", указал дату осмотра и адрес осматриваемой квартиры. Указал что смотр производился в присутствии моего свидетеля. Поставили и расшифровали свои подписи.

Когда я отдавал смотровой лист застройщику я его спросил есть ли у него доверенность вести переговоры, составлять акт. Он ответил нет. Я спросил есть ли вообще на объекте уполномоченное лицо? Спросил можно ли позвать. Мне сказали, что на объекте с доверенность никого нет и недоумевали зачем мне. Таким образом мне пришлось отдать мой смотровой лист простому менеджеру по продажам, впрочем у него были ключи от всех квартир, списки людей, кабинет и т.д. Видно было что он главный. Это же не моя вина что в день смотра застройщик не обеспечил наличие представителя?

Прошло два месяца, застройщик ничего не устранил и грозит передать квартиру в одностороннем порядке.

Я хочу подать иск в суд о претензии к качеству работ. У меня есть пункт в договоре, что застройщик обязан устранить существенные недостатки. Скажите, можно ли считать что застройщик надлежащим образом уведомлен о недостатках квартиры, если у меня есть второй экземпляр моего смотрового листа с отметкой менеджера в принятии (он поставил дату, подпись, ФИО и должность).

03 февраля 2015, 19:19, Виктор, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Если на копии листа есть отметка с расшифровкой подписи и должности, то это можно считать надлежащим уведомлением. Но не исключено, что в суде выясниться, что данный сотрудник не работает у застройщика. Поэтому рекомендую Вам направить еще одно претензию по почте в адрес застройщика, в которой все подробно изложите и приобщите копию данного листка, и уже после этого подавайте в суд.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 19:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

Действительно, в Вашем случае, вполне реально выиграть данное дело в суде, если не придёте к консенсусу с застройщиком.

Поскольку из обстановки явствовал факт того, что менеджер являлся представителем застройщика, он, согласно ст. 182 ГК РФ «полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.д.).

Документ с отметкой в получении у Вас есть.

Свидетель — неплохое вооружение.

Проконсультируйтесь с юристом в Вашем городе и вперёд.

Вы также можете взыскать расходы на юриста не только в рамках судебной тяжбы, но и на этапе первой консультации, заявив о них в порядке ст. 15 ГК РФ.

Так что на оплату услуг юриста, лучше не скупиться.

Если дело приняло такой серьёзный поворот, прошу не медлить с восстановлением нарушенных прав.

Возникли дополнительные вопросы: дополняйтесь!

Не забывайте ставить свои отзывы, на наши ответы!

Всего наилучшего!

03 февраля 2015, 19:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Акт осмотра квартиры перед подписанием апп
Прошу подсказать. Был подписан по неопытности акт осмотра квартиры с застройщиком. Но не был подписан апп еще. Хочу пригласить специалистов по приемке квартиры. Смогу ли я вписать новые замечание при их появлении не смотря на уже подписанный акт осмотра и предъявить требования по устранению новых замечаний? акт осмотра был подписан без замечаний.
13 мая, 19:45, вопрос №3039977, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как правильно заполнить акт приема-передачи квартиры?
Добрый день. Вопрос следующий: приобрел квартиру с долевым участием. Дом построился. Сдачу квартиры просрочили больше чем на полгода. При осмотре квартиры были выявлены замечания, часть из которых были устранены, часть нет. Сейчас настало время подписывать акт приема-передачи. Хочу в этот акт внести все неустраненные замечания, а также прописать про просрочку сдачи квартиры. Но застройщик не хочет прописывать данные пункты в акте приема-передачи, просят написать заявление отдельно с указанием замечаний, отдельно по просрочке сдачи, а акт сделать чистым с формулировкой, что "квартира принимается в том виде, в котором она была на момент подписания данного акта". В интернете читал, что акт приема-передачи можно от руки прописывать любые замечания. Почему застройщик не хочет этого делать? Заранее спасибо.
12 октября 2017, 13:55, вопрос №1778512, Ренат, г. Казань
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли внести изменение в уже подписанный акт осмотра квартиры?
Добрый день, вчера была на приёмке квартиры в новостройке (ЖСК), при осмотре квартиры приглашённым мною специалистом по профприёмке были выявлены недочёты, что и было отражено в дефектной ведомости, прилагаемой к акту осмотра квартиры. В акте прописано, что компания организовала осмотр, а приобретатель произвёл осмотр квартиры и оборудования установленного в ней и установил, что они находятся в состоянии пригодном к дальнейшему использованию и эксплуатации. В дефектной ведомости была прописана площадь по замерам, которая на 0,5 м была меньше заявленной. Могу ли я на основании этой ведомости предъявлять финансовые претензии Застройщику. Так же могу ли я внести дополнения в подписанный акт осмотра, так как после некоторого времени возник вопрос относительно площади совмещённого санузла, на сайте застройщика была предоставлена визуализация санузла моей квартиры с установленной ванной, по факту оказывается, что установить полноценную ванну нельзя, только душевую кабину, является ли это нарушением и могу ли я внести это дополнительное замечание в уже подписанный дефектный акт с актом осмотра или предъявить это замечание при повторном осмотре после устранения недочётов по первой дефектной ведомости?
08 июня 2017, 04:56, вопрос №1661216, оксана, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Осмотр квартиры - правомерны ли действия органов опеки?
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу действий со стороны органов опеки. Дело в том, что мой муж судится с бывшей женой по поводу их совместного ребенка - бывшая жена не дает видеться с дочерью (8 лет), потому мой муж обратился в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Как и предполагалось, на днях к нам домой пришли представители органов опеки - мужа не отпускали с работы, о чем он заранее сообщил опеке и просил их прийти в другое время, на что ему сказали, что им нужно лишь осмотреть квартиру, его личного присутствия здесь не требуется, потому тот, кто будет дома, пусть квартиру и покажет. Дома была я! Я ожидала, что будет именно осмотр квартиры (опека будет ходит по квартире, смотреть комнаты, оценивать состояние квартиры на предмет её пригодности для пребывания в ней ребенка, описывать имеющуюся мебель - что на кухне есть, что в комнатах, что в ванной-туалете) и вопросы о том, сколько метров занимают комнаты, кухня, санузел, лоджия и т.д. Вместо этого дама из опеки бегло пробежалась по квартире - в туалет и ванную она даже не зашла, так, заглянула, комнаты и кухню оглядела (просто посмотрела по сторонам), а потом начала меня расспрашивать о том, а почему мой муж развелся с бывшей женой, а когда они поженились, а когда развелись, а были ли у них конфликты в семье, как часто он видится с дочкой, куда ходят, какого числа видел дочку в последний раз, платит ли алименты, сколько платит, как часто платит. Я сказала, что эти вопросы стоит адресовать моему мужу, потому как я ситуацию знаю лишь в общих чертах, а в вопросы его предыдущего супружества и вовсе не вдавалась. Я предложила позвонить мужу и поговорить об этом с ним, на что мне сказали, что звонить не надо, что Вы мне скажите, ну, хотя бы примерно, какая там у них с бывшей женой ситуация. Потом меня стали спрашивать, а что он такой плохой отец, что бывшая жена не дает с ребенком видеться, а почему она не дает с ребенком видеться. Я вновь сказала, что не слишком осведомлена в ситуации, а о том, почему бывшая жена не дает видеться с ребенком, нужно не у меня спрашивать, а адресовать этот вопрос непосредственно бывшей жене. Далее дама из опеки стала спрашивать меня (я, кстати, вновь предложила позвонить мужу или подождать, пока тот вернется с работы, или прийти в другой день для беседы с ним на эти темы, или вызвать его в опеку для беседы там - с её стороны отказ), а как мой муж поздравил дочку с Днем Рождения, а что подарил, а куда ходили. Я ответила, что информацией владею лишь со слов мужа - в День Рождения дочки, когда он приехал, бывшая жена ребенка не вывела (в квартиру, тем более, зайти не предложила), вышла сама, забрала подарки и ушла. На что дама из опеки сказала мне: "Понятно! Значит никуда он дочку в День Рождения не повел, хорош, папаша". В общем вся беседа сводилась к тому, что она задавала мне вопросы, ответы на которые мог дать именно мой муж, а не я, о чем я и говорила и предлагала связаться с мужем, а дама из опеки отказывалась. При этом она все время что-то записывала, а потом, сказав, что ситуация ей понятна, ушла. Перед уходом она сказала, что у меня пол грязный, хотя я очень чистоплотный человек и пол мою каждый день, причем очень тщательно (ни разу ни от кого из гостей не слышала, что у меня пол грязный). Я её спросила, запишет ли она то, что пол "грязный", она сказала, что разумеется. На что я предложила сделать фотографии "грязного" пола, потому как я свой пол грязным не считаю и пусть в суде посмотрят тогда, что же такое "грязный пол", о котором говорится. Фотографии она делать не стала, сказав, что раз она сказала, что пол грязный, то пол грязный, что ей виднее! В общем, я раньше с опекой не сталкивалась, но, по-моему, ее поведение было некорректным. И я не очень понимаю, что же она там напишет, ведь речь, как я понимаю, должна была идти об условиях проживания, о состоянии квартиры. Но практически все время, что она была в квартире, на она осматривала не квартиру, а смотрела на меня и в бланк, где вела записи... В общем, какого теперь ждать отзыва?
10 апреля 2015, 10:31, вопрос №798394, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Дефекты при осмотре квартиры в новостройке
я участник долевого строительства. Застройщик пригласил на подписание акта приемки квартиры, но не обладает картой замеров от БТИ, противоречит ли это законодательству? Далее при осмотре квартиры были выявлены серьезные дефекты. что было отражено в претензии, оригинал которой я оставил застройщику. Как дальше я должен действовать, чтобы заставить застройщика устранить все отклонения от строительных нормативных документов в срок, указанный в СНиПе???
26 января 2015, 07:44, вопрос №702585, Алексей, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015