Аренда жилья

Здравствуйте! подскажите что делать... хочу снять комнату. в 2 комнатной квартире проживает 1 человек, я буду вторым. этот человек тоже снимает. с хозяевами договор не заключал. а я хочу что то как то официально заселиться. как что и с кем мне договор или расписку брать? спасибо..)

, Нурзия, г. Казань
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Заключите договор аренды на одну комнату.

Нурзия
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, помогите пожалуйста,нужен совет юриста.снимала квартиру,решила съехать.так как я оплачиваю на месяц вперёд,попросила у хозяев вернуть мне деньги за будущий месяц.но они твердят,что вернут только пол суммы,мол я их поздно оповестила о том что съезжаю.договор мы заключали,но не продлевали.как мне вернуть полную сумму?договор который не продлен имеет какую то силу?

Светлана Павлова
Юрист

Нурзия добрый вечер! вы можете заключить договор аренды с хозяином на одну комнату. Советую попросить ( проверить) у хозяина свидетельство о праве собственности, чтобы избежать обмана. Договор аренды может быть заключен на срок менее года или более года ( в этом случае договор необходимо зарегистрировать в Росреестре, с уплатой госпошлины). Скорее всего в вашем случае договор лучше будет заключить на срок менее года. Периодичность платежей и суммы прописываются в договоре, но можете и расписки брать после оплаты ( если конечно хозяин будет не против)

Удачи!