Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказ от мед.освидетельствования

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. Ночью , буквально около собственного дома тормозят гаишники,..даже не тормозят, а едут сзади. Смотрю-мигнули. Был опасный поворот( обозначенный знаком), плюс обочины не чищенные(сугробы), повернул в поворот, остановился у своего дома. Выхожу из машины, они подбегают, скручивают мне руки и тащат в свой автомобиль. Я ,естественно, в шоке, сопротивляюсь, прошу их представится, показать удостоверение, бесполезно. Так и не узнал их данные. При этом свидетели были, выбежала дочь из дома на шум, так гаишник и её в сугроб отшвырнул. В итоге говорят - от вас пахнет алкоголем, включили камеру и спрашивают -будите проходить мед.освидетельствование? Я говорю -нет. В итоге я сел в их машину, а дочь полицию вызвала, т.к. испугалась этого зверства. В машине гаец предложил в трубку дунуть. Я сказал, что не знаю, кто они такие, т.к они не показали удостоверение и ни куда дуть не буду, и подписывать ничего не буду. Полиция приехала, постояла и уехала. Я пригрозил , что буду писать заявление.Гаишники меня отпустили, но пригрозили эвакуатор вызвать, машину забрать мою. Я следом сел и отогнал свой авто, кстати, гайцы видели, что я поехал, но больше ко мне не полезли. Тут в суд вызвали. Составлено 3 протокола - отстранение от управления,направление на мед.осв., и адм. 12.26. Скажите, есть ли у меня шанс выиграть суд? На что опереться? Как наказать гаишников? Заранее благодарю за советы!

03 Февраля 2015, 21:28, вопрос №712572 Валентина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я так понимаю ни в одном из протоколов нет вашей подписи. поэтому данные протоколы не законные. видеозапись о том что вы отказываетесь от освидетельствования конечно не очень хорошо, но просите запросить сведения о вызове полиции и пригласите дочь в качестве свидетеля о том что сотрудники ГИБДД вели себя не адекватно.

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нарушение процессуального порядка влечёт отмену административного нарушения. Привлекайте свидетелей на судебное заседание. Не было записи регистратора, например? Далее, в следствие напишите заявление о превышени полномочий, по факту того, что они толкнули Вашу дочь. Может гайцы захотят пойти на примерение.  

    Без юриста в данном случае, по моему не обойтись, наймите его.

    03 Февраля 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Я так понимаю что понятых при этом не было и полиция воспользовалась правом зафиксировать происходящее на видео. Если это так, то шансы выиграть дело значительно увеличиваются. 

     Нужно обратиться в суд до дня заседания, ознакомиться со всеми материалами дела и выстраивать линию защиты. Наверняка камера зафиксировала нарушение сотрудниками ваших прав в части не разъяснения вам их и скорее всего нарушен порядок освидетельствования что и может послужить поводом для отмены материала в суде. 

     По факту применения к вам и вашей дочери физической силы ваш звонок в полицию должен быть зафиксирован в дежурной части и должна проводиться соответствующая проверка. Если этого не сделано то это повод для жалобы на бездействие сотрудников. Могу оказать посильную помощь.

    04 Февраля 2015, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.