Коммунальные платежи

Я в квартире с 2003года не проживаю и не прописана, хочу написать в жеке на перерасчет коммунальных платежей с целью оплатить долги? Что мне для этого нужно, и как я могу проверить достоверность насчитанной суммы? Дело в том, что через почту мне пришла квитанция на сумму 87 тыс.руб. , когда я поехала через месяц в жкх, чтобы ее оплатить, они мне уже насчитали 127 тыс.руб. У меня сразуже возникли вопросы, как мне сейчас быть? Какую сумму насамом деле платить

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас долг с 2003 года и с этого времени вы там не прописаны но являетесь собственником то перерасчет возможен только за прошедшие три года за более ранние периоды можете не платить так как срок исковой давности истек. Если же вы не собственник то платить вообще не обязаны

С уважением Александр

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ

Я собственник квартиры, а есть ли ссылка на данный закон или нпа, т.к. они требуют оплатить всю сумму.

Если я правильно поняла, то перерачет будет только за 2012-2014 года, а остальная сумма и мой долг, я могу не платить или как ..

ч.1 ст.196 ГПК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2934
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Смотря за какую услугу жкх вы хотите потребовать перерасчет. Однако это возможно, если вы платили за эту услугу, имеете доказательства того, что долг вам насчитали незаконно. Таким образом, Вы должны представить копии оплаченных платежек. Если Вы не платили вообще, то целесообразно обратиться в жэк и выяснить с какого момента вам начисляют долг

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Я только в 2014 году оформила гос.регистрацию на данную квартиру и решила погасить всю задолженность с 2003 года, коммунальные платежи там не оплачивались вообще, но мне насчитали намного больше, чем прислали в квитанции.