Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальные платежи

Я в квартире с 2003года не проживаю и не прописана, хочу написать в жеке на перерасчет коммунальных платежей с целью оплатить долги? Что мне для этого нужно, и как я могу проверить достоверность насчитанной суммы? Дело в том, что через почту мне пришла квитанция на сумму 87 тыс.руб. , когда я поехала через месяц в жкх, чтобы ее оплатить, они мне уже насчитали 127 тыс.руб. У меня сразуже возникли вопросы, как мне сейчас быть? Какую сумму насамом деле платить

03 Февраля 2015, 21:25, вопрос №712571 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у вас долг с 2003 года и с этого времени вы там не прописаны но являетесь собственником то перерасчет возможен только за прошедшие три года за более ранние периоды можете не платить так как срок исковой давности истек. Если же вы не собственник то платить вообще не обязаны

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    Я собственник квартиры, а есть ли ссылка на данный закон или нпа, т.к. они требуют оплатить всю сумму.

    Если я правильно поняла, то перерачет будет только за 2012-2014 года, а остальная сумма и мой долг, я могу не платить или как ..

    03 Февраля 2015, 21:32
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ч.1 ст.196 ГПК РФ

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2934
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    03 Февраля 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если я правильно поняла, то перерачет будет только за 2012-2014 года, а остальная сумма и мой долг, я могу не платить или как ..

    Светлана

    да все что выходит за пределы 3-х лет можно не платить

    03 Февраля 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, обязательно ознакомлюсь с данной ссылкой.

    03 Февраля 2015, 21:39
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Светлана! Смотря за какую услугу жкх вы хотите потребовать перерасчет. Однако это возможно, если вы платили за эту услугу, имеете доказательства того, что долг вам насчитали незаконно. Таким образом, Вы должны представить копии оплаченных платежек. Если Вы не платили вообще, то целесообразно обратиться в жэк и выяснить с какого момента вам начисляют долг

    03 Февраля 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я только в 2014 году оформила гос.регистрацию на данную квартиру и решила погасить всю задолженность с 2003 года, коммунальные платежи там не оплачивались вообще, но мне насчитали намного больше, чем прислали в квитанции.

    03 Февраля 2015, 21:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.