Носитель русского языка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы требуется мне предоставить в комиссию о признании меня носителем русского языка, если мой дед родился в УФЕ, но проживал на территории Украины с двух лет, прадед же родился и проживал в России.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В силу ч.1 ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Перечень документов, необходимых для предоставления в комиссию о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, зависит от того, на каком основании данное лицо находится на территории РФ: временное пребывание, временное или постоянное проживание.

Для получения полного ответа на вопрос уточните, пожалуйста, на каком основании Вы в настоящее время находитесь на территории РФ?

Марина
Клиент, г. Москва

Работаю по разрешению на работу. Выезжаю раз в год из РФ. Т.е. временное пребывание.

Здравствуйте, Марина!

Согласно информации, опубликованной на сайте УФМС России по г. Москве — http://www.fmsmoscow.ru,  для иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории России, которые имеют (имели в прошлом) родственников по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки и т.п.), постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, установлен следующий перечень документов:

1.Документ, удостоверяющий личность (с переводом).

2. Документ, подтверждающий право на временное пребывание (виза и (или) миграционную карту либо иной, предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерацией» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание в Российской Федерации.

3. Документ, подтверждающий наличие указанных родственников:

  • свидетельство о рождении заявителя и документы, подтверждающие родство.

4. Документ, подтверждающий факт постоянного проживания родственника на соответствующей территории:

  • свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака; свидетельство об усыновлении; свидетельство о смерти родственника; вид на жительство родственника; выписка из домовой книги (в отношении родственника); копия поквартирной карточки (в отношении родственника); документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет (в отношении родственника); военный билет родственника; иной документ (документы); архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ и (или) иных архивных документов.