Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Носитель русского языка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы требуется мне предоставить в комиссию о признании меня носителем русского языка, если мой дед родился в УФЕ, но проживал на территории Украины с двух лет, прадед же родился и проживал в России.

03 Февраля 2015, 21:24, вопрос №712570 Марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    В силу ч.1 ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
    «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    Перечень документов, необходимых для предоставления в комиссию о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, зависит от того, на каком основании данное лицо находится на территории РФ: временное пребывание, временное или постоянное проживание.

    Для получения полного ответа на вопрос уточните, пожалуйста, на каком основании Вы в настоящее время находитесь на территории РФ? 

    03 Февраля 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работаю по разрешению на работу. Выезжаю раз в год из РФ. Т.е. временное пребывание.

    04 Февраля 2015, 21:45
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Согласно информации, опубликованной на сайте УФМС России по г. Москве — http://www.fmsmoscow.ru,  для иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории России, которые имеют (имели в прошлом) родственников по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки и т.п.), постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, установлен следующий перечень документов:

    1.Документ, удостоверяющий личность (с переводом).

    2. Документ, подтверждающий право на временное пребывание (виза и (или) миграционную карту либо иной, предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерацией» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание в Российской Федерации.

    3. Документ, подтверждающий наличие указанных родственников:

    • свидетельство о рождении заявителя и документы, подтверждающие родство.

    4. Документ, подтверждающий факт постоянного проживания родственника на соответствующей территории:

    • свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака; свидетельство об усыновлении; свидетельство о смерти родственника; вид на жительство родственника; выписка из домовой книги (в отношении родственника); копия поквартирной карточки (в отношении родственника); документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет (в отношении родственника); военный билет родственника; иной документ (документы); архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ и (или) иных архивных документов.

    04 Февраля 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.