8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Адрес в договоре с ИП

Я являюсь индивидуальным предпренимателем, зарегистрирован и плачу налоги по месту проживания (указан в паспорте). Адрес регистрации ИП указывается в договорах, по которым осуществляется деятельность. Могу ли я указывать указывать в договоре адрес отличный от адреса регистрации ИП (адрес арендованого офиса, например) или не указывать адрес вообще?

, Игорь, г. Краснодар
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете указывать два адреса: юридический адрес (по регистрации) и адрес места нахождения.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Является ли указание юридического адреса обязательным?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

. Могу ли я указывать указывать в договоре адрес отличный от адреса регистрации ИП (адрес арендованого офиса, например) или не указывать адрес вообще?

Игорь

Указывать нужно. Просто тот что по месту регистрации допустим пропишите как юридический адрес, а где фактически допустим деятельность осуществляете, будет почтовым. Либо просто тот который Вам нужен указывайте. 

Но указывать адрес нужно

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь! 

В договоре необходимо указывать адрес, по которому зарегистрировано ИП, как юридический адрес, а второй как почтовый. Но адреса надо указывать в любом случае.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ИП обязательными данными в договорах являются: ФИО, адрес регистрации являющийся юридическим, ОГРНИП и ИНН.Все другие данные(телефоны, фактический адрес и т.д.)можно не указывать.

0
0
0
0
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

При заключении договора необходимо указать те сведения, в соответствии с которыми можно идентифицировать сторону (ИНН, ОГРН, дата рождения), все остальные данные являются не обязательными (так как могут быть изменены в любое время).  Закон не устанавливает обязательных требований к указанию сторонами реквизитов в соглашениях. Для Вас будет иметь значение только место заключения договора (а значит и оказания услуг), а он указывается в наименовании. 

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Добрый вечер, Игорь.

Если в вашем договоре нет пункта о том, что адреса в реквизитах являются обязательными условиями договора, то можно и не указывать. К существенным условиям это не относится. Но пойдут ли на это контрагенты? В принципе это небольшая проблема узнать ваш адрес (многие организации при заключении договоров совершают обмен документами об организации, в том числе выписками из ЕГРЮЛ или ЕГРИП), но по-моему мнению это не совсем верно. Поэтому указывайте хотя бы фактический адрес.

Всего хорошего Вам.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Могу ли я указывать указывать в договоре адрес отличный от адреса регистрации ИП (адрес арендованого офиса, например) или не указывать адрес вообще?

Игорь

Нужно указать.

Регистрация в качестве ИП осуществляется по месту прописки гражданина, однако вести деятельность можно на территории РФ в любом регионе, при этом отчётность Вы все равно должны сдавать в свой регистрирующий орган.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Юридический адрес ИП вы обязаны указывать в любом случае. Данный адрес является обязательным реквизитом сторон договора. Без его указания договор можно оспорить и признать недействительным.

В свою очередь вы можете указывать и фактический адрес. если это необходимо для проведения расчетов либо еще каких-то действий.

0
0
0
0
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь!

Заключая договор, Вы должны идентифицировать стороны договора. Идентификация ИП это прежде всего Ф.И.О., ИНН, номер записи в ОГРНИП, т.е. сведения позволяющие точно определить вашу индивидуальность. 

Имея эти сведения, легко узнать адрес Вашей регистрации.

 Таким образом, нельзя сказать, что наличие или отсутствие адреса регистрации нарушает условие идентификации стороны договора. 

Законом четко не установлена обязанность ИП указывать в договорах именно адрес регистрации.

Если Вы подаете исковое заявление в арбитражный суд, то  в АПК РФ четко прописано требование указать именно адрес регистрации. Не выполнение этого требования, влечет возврат документов.

Таким образом, поскольку никто из моих коллег не привел ссылки на нормативный документ, обязывающий Вас указывать в договорах именно адрес регистрации, можете его не указывать.

Поскольку, имеется необходимость общаться, в рамках заключенных договоров, можете указывать любой адрес, который позволяет Вам  получать корреспонденцию.

1
0
1
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Закон не обязывает ИП указывать в договорах юридический или фактичесеий адрес, достаточно просто указать ФИО инн и ОГРН ИП, хотя все эти сведения имеются на печати ИП, однако на мой взгляд адресная  информация лишней не будет

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Данный адрес является обязательным реквизитом сторон договора. Без его указания договор можно оспорить и признать недействительным.

Аникеева Светлана

Для ИП обязательными данными в договорах являются: ФИО, адрес регистрации являющийся юридическим

Николаева Ольга Романовна

На основании какой нормы права такой вывод? Указаны ФИО, ИНН — и только потому, что нет адреса, идем в суд и признаем договор недействительным? Какое правовое обоснование?

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Игорь, здравствуйте!

Для идентификации ИП как стороны в договоре достаточно ФИО, ОГРНИП и ИНН.

Все остальные сведения указываются для удобства сторон и как обычно существующая практика делового оборота. 

В случае возникновения претензий, которые могут рассматриваться и в суде, имеет значение место заключения договора (оказания услуг), наличие существенных условий договора, которые могут быть различными в зависимости от вида договора, но не один из которых не называет в качестве существенного условия указание в договоре адреса госрегистрации.

Для обмена корреспонденцией Вы можете указать любой, удобный для Вас, адрес: юридический, фактический, почтовый, в т.ч. а/я. Точно также как для осуществления расчетов указываются банковские реквизиты.

Кроме того, если Вы не хотите отражать адрес регистрации в договоре по той причине, что это адрес Вашей прописки/места жительства, большим секретом для контрагентов он все равно не будет являться, поскольку узнать его при необходимости без проблем можно на сайте ФНС России по адресу http://egrul.nalog.ru/#, всего лишь зная один из обязательных для указания в договоре реквизитов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Однако отсутствует адрес регистрации физ лица, имеются ФИО и дата рождения
Добрый день. Требуется консультация по составлению досудебной претензии физическому лицу без договора. Иск о неосновательном обогащении. Однако отсутствует адрес регистрации физ лица, имеются ФИО и дата рождения. По какому адресу отправлять претензию
, вопрос №3921842, Юлия, г. Дедовск
Регистрация юридических лиц
У нас договор на 11 месяцев, можно ли заремтрировать юр адрес?
У нас договор на 11 месяцев,можно ли заремтрировать юр адрес?
, вопрос №3921755, Ирина, г. Воронеж
Предпринимательское право
Здравствуйте, хочу купить готовый бизнес Общепит, в срочном порядке, но ип не успел оформить, могу я составить договор и потом открыть ип и оформить на себя?
Здравствуйте,хочу купить готовый бизнес Общепит,в срочном порядке,но ип не успел оформить,могу я составить договор и потом открыть ип и оформить на себя?
, вопрос №3920855, Руслан, г. Санкт-Петербург
Алименты
Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я устроен по трудовому договору и отчисляются элементы на одного ребёнка. Хочу открыть ИП на маркетплейсе и торговать товаром. Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора.
, вопрос №3920556, Антон, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, ИП на патенте в Красноярском крае заключили договор с заказчиком тоже из Красноярского краю, на электромонтажные работы в городе Братске, где нам нужно платить по патенту?
Здравствуйте, ИП на патенте в Красноярском крае заключили договор с заказчиком тоже из Красноярского краю, на электромонтажные работы в городе Братске, где нам нужно платить по патенту?
, вопрос №3920036, Александра, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.02.2015