Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Арест недвижимости

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я бывший военный, стою на очереди, жду квартиру, как нуждающийся в жилье, в одном из городов России. У меня есть долги перед банками, которые в судебном порядке я обязан выплачивать. Пока с меня удерживают 50% с пенсии, как с основного дохода. Нигде не работаю Приставами арестованы счета в банках. Имущества у меня никакого нет. Если я получу квартиру и оформлю ее в свою собственность, вправе ли приставы наложить арест на мою квартиру? Или могут ли они наложить ограничение, впоследствии которого я не смогу совершить никаких регистрационных действий, связанных со своей недвижимостью. Спасибо.

03 Февраля 2015, 20:59, вопрос №712550 Сергей, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у вас в собственности появится вторая квартира то приставы смогут спокойно арестовать ее и выставить на торги в счет погашения задолженности. 

    Запрет регистрационных действий применяется чтобы должник не смог продать квартиру и для возможности дальнейшего ареста и реализации квартиры

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня на данный момент нет в собственности ничего. А квартира будет у меня только одна, когда мне ее дадут. Будет распространяться арест или ограничение на единственную мою квартиру? Спасибо!!!

    03 Февраля 2015, 21:03
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Опять же следует понимать если у вас долг к примеру 10000 рублей то квартиру вряд ли арестуют так как эта мера будет не соразмерна размеру задолженности, но если сумма вполне большая то тут основания все отпадут. вам в любом случае вернут разницу от продажи после погашения всех ваших долгов

    03 Февраля 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У меня на данный момент нет в собственности ничего. А квартира будет у меня только одна, когда мне ее дадут. Будет распространяться арест или ограничение на единственную мою квартиру? Спасибо!!!

    Сергей

    На единственную квартиру меры применяться не будут согласно ст.446 ГПК РФ и запрет регистрационных действий тоже не может быть применен так как он не целесообразен

    03 Февраля 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса РФ, к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, относится:

     жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    03 Февраля 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, когда я получу квартиру, то спокойно могу ее оформлять в свою собственность, не боясь ареста и ограничения со стороны приставов? Спасибо!!!

    03 Февраля 2015, 21:09
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Значит, когда я получу квартиру, то спокойно могу ее оформлять в свою собственность, не боясь ареста и ограничения со стороны приставов? Спасибо!!!

    Сергей

    да можете

    03 Февраля 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Да, конечно сможете.

    03 Февраля 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.