Снятие с должности

Добрый вечер, у меня вопрос такого плана.Я военнослужащая с 2005 года.в Чечне.около полу года как стою на прапощик.дожности повар-инструктора,одновременно учусь в институте.Но хочу оставить институт по личным обстоятельствам..Подскажите пожалуйста уйдя с учебы имеют ли права из за этого (без высшего образования )снять с должности? хотя окончила профессионал.училище (1год и 10 месяцев) повар-кондитер 3 рязряда.диплом на руках.Недостаточно ли, этого, что училась год и 10 месяцев? Спасибо заранее.

, Саида, г. Ярцево
Максим Старостин
Юрист, г. Москва

Если данная должность не предполагает наличия обязательного высшего образования, и ваше обучение в институте не является неким приказом вашего начальства, то нет. По данному основанию увольнение невозможно.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Ваша должность изначально не предполагает наличие высшего образования, иначе вас бы не поставили на такую должность. Сейчас все изменилось нет соответствующего  образования- нет должности, это раньше ставили так, а сейчас нет уже такого. Вы занимаете как раз положенную вам должность и соответствуете квалификационным требованиям по ней

Саида
Клиент, г. Ярцево

Добрый день! А есть по такому делу статьи, чтоб если возникнет вопрос я могла показать? Если можно уточните, пожалуйста.заранее спасибо

Указ Президента " вопросы прохождения военной службы", положение о прохождении военной службы — ст 11:

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

 Так же 10 пункт.