8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муниципальное имущество

В нашем районе 10 муниципальных образований, в 3 образованиях есть многоквартирные дома,которые стоят на балансе района, правильно ли это?

03 февраля 2015, 16:18, Наталья, нп. Екатериновка
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

А в этих домах все квартиры принадлежат, муниципальным образованиям?

03 февраля 2015, 16:26
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, нп. Екатериновка

в домах осталось по несколько не приватизированных квартир! и эти квартиры относятся к имуществу муниципального района

03 февраля 2015, 16:28

Насколько я понимаю, 131-фз муниципальному району не запрещено иметь в собственности имущество находящихся на территории других поселений.

А вот учет на балансе многоквартирного дома в котором не всее помещения находятся в собственности муниципального образования, будет являться нарушением порядка ведения учета.

03 февраля 2015, 16:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом района и индивидуальным предпринимателем Артюховым
Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом района и индивидуальным предпринимателем Артюховым был заключен договор аренды земельного участка для ведения животноводства и растениеводства сроком на пять лет. Договор аренды зарегистрирован в установленном порядке в Управлении Росреестра. Факт передачи земельного участка от арендодателя арендатору подтверждается актом приема-передачи. Приложением к договору определены условия и расчет арендной платы за пользование земельными участками. Через три года после заключения договора Артюхов умер (данный факт подтверждается актовой записью о смерти, представленной органом ЗАГС). Наследница Артюхова, его дочь Анна, получив земельный участок наравне с другим имуществом и обязательствами по наследству, считала, что может продолжать использовать его по назначению, ссылаясь на ст. 617 ГК. Однако Комитетом по управлению муниципальным имуществом района договор земельного участка был прекращен в связи со смертью арендатора Артюхова. Решите дело. Кто прав в этом споре?
04 декабря 2020, 10:07, вопрос №2927798, Елизавета Ермакова, г. Саров
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли заключен договор аренды муниципального имущества?
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Нежилое помещение использовалось детской некоммерческой организацией в течение 20 лет. Данное помещение было передано руководителю данной организации в безвозмездное пользование , как герою ВОВ и почетному жителю города для ведения деятельности данной организации. Документы не сохранились. После смерти руководителя организации, с целью продолжения реализации мероприятий, которые были запланированы умершей ( благотворительная и оздоровительная деятельность, направленная на оказания помощи малообеспеченным и больным детям, клуб ветеранов туризма области) помощники в этой деятельности умершей ( на добровольных началах) продолжали в данном помещении реализацию благотворительных мероприятий ( работу клуба , подготовку к экологическим экспедициям и т.д.ю). На каком-то этапе попасть в помещение не смогли, т.к. Управление муниципального имущества огорода помещение опечатало. После этого двое добровольцев- парень и девушка ( близкие товарищи умершей, помогавшие ей в организации экспедиций и других мероприятий) обратились в Управление муниципального имущества за консультацией, возможно ли и далее оставить данное помещение для такого рода деятельности. В Управлении сказали, что для этого нужно зарегистрировать новую некоммерческую организацию, и и обратиться с ходатайством о предоставлении помещения на безвозмездной основе. А до этого необходимо кому-то одному из них заключить договор аренды. Такой вариант устроил обратившихся, но существенным моментом было какова будет арендная плата, т.к. деятельность была некоммерческой, все мероприятия проводились за счет собственных средств этих людей. было сказано, что примерно 300 руб. квадратный метр в год. И что договор муниципалитет может заключить в э этом случае только на 30 дней. После этого начался процесс по регистрации детской некоммерческой организации. И Управление муниципального имущества подготовило договор аренды сроком на 30 календарных дней. Договор подписывала девушка. Она прочитала договор, где было указано, что арендная плата составит 6500 рублей. пункт звучал именно так: арендная плата составит 6500 рублей. Не было указано за какой период. Девушка была в полной уверенности, что это сумма за год. Она этот договор подписала. Но когда пришла домой, с коллегами изучили договор и поняли, что возможно это арендная плата з не за год, а в месяц. Позвонили в Управление, им сказала: да, это стоимость аренды в месяц, ее определил эксперт. С такой ценой девушка была не согласна, т.к. на консультации была озвучена другая сумма. Она написала письмо в Управление, где указала, что с суммой арендного платежа не согласна, считаю договор не заключенным. Указала также, что в договоре указано, что в помещении есть вода и канализация, а в действительности их нет в этом помещении. Ответ управления был ожидаем - нужно было читать договор, вы согласились с этими условиями, подписали, платите теперь. Началась переписка, арендную плату девушка не смогла оплатить в таком размере, тем более, что это помещение не использовалось никогда ею лично, в своих целях. Через четыре месяца Управление обратилось в суд и за это помещение без ремонта, воды и канализации, с окном, затянутым пленкой взыскала с девушки почти 40 тыс.рублей. Суд встал на сторону Управления, естественно. Только в суде девушка смогла ознакомиться с заключением эксперта об определении стоимости аренды. Причем эксперт сделал его , не заходя в помещение. Указан другой год постройки здания, приложены фотографии другого помещения, указано. что есть вода и канализация. Сейчас данное решение суда обжалуется в апелляционном порядке. Нужно профессиональное мнение по следующим вопросам: 1. Вправе ли Управление имущества города требовать арендную плату более, чем за 30 дней. если по закону они могли заключить договор без конкурса только на 30 дней. Должно ли заключение специалиста быть приложением к Договору аренды, если на него есть ссылка с в пунктах договора. 3. Можно ли считать, что условие о размере арендного платежа не было согласовано сторонами, если из пункта договора не следует за какой период она определена, и не имеется отсылки к другим пунктам договора, просто указана арендная плата 6500 руб. 4. нужно ли было проводить экспертизу, если договор заключался только на 30 дней? 5. Не должна ли была в этом случае применяться Методика расчета арендной платы, которая принята на территории области? 6. Несет ли за такое заключение эксперт уголовную ответственность? 7. Должен ли суд был оценить экспертное заключение на соответствие закону наравне с другими доказательствами. Извините. что в бесплатных вопросах спрашиваю. Детскую некоммерческую организацию зарегистрировали и помещение было передано организации в безвозмездное пользование городской думой. Но Управление имущества не заключает договор, и продолжает взыскивать с девушки арендную плату, фактическим поставили на счетчик. Помогите советом!
17 сентября 2019, 13:31, вопрос №2513832, Маргарита, г. Заречный
10 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены
Цена на объект явно завышена. Нашла в информационном сообщении такой пункт: "Продавец (уполномоченная комиссия) принимает решение об отказе в принятии предложения о цене приобретения имущества в случае, если цена предложения значительно ниже рыночной цены продаваемого имущества и (или) отчуждение такого имущества по предлагаемой цене экономически нецелесообразно.". Это не противоречит требованиям пункта 1 статьи 24 Федерального закона о приватизации государственного и муниципального имущества ? Отсутствует ли у конкурсной комиссии обязанность принятия к рассмотрению любого предложения о цене приобретения имущества? Предусматривает ли закон обязательность заключения договора купли-продажи в случае непринятия собственником имущества условия о цене приобретения и право претендента на обращение в суд с иском о понуждении продавца к заключению договора?
21 ноября 2017, 11:43, вопрос №1819673, Елена, г. Москва
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли проводить торги при сдаче муниципального имущества в аренду?
Здравствуйте помогите разрешить вопрос. Муниципальное учреждение и ООО заключили договор инвестиционного товарищества на строительство имущественного комплекса. После завершения строительства имущественного комплекса доля ООО в нём будет составлять 95%, доля муниципального учреждения 5%. Управляющий товарищ - ООО. После завершения строительства планируется передать имущественный комплекс в аренду. Площадь комплекса 500 метров квадратных. По закону о защите конкуренции при сдаче муниципального имущества в аренду необходимо проводить торги. Но из содержания закона не совсем понятно нужно ли проводить торги при сдаче муниципального имущества в аренду, управление которым осуществляет ООО. Подскажите пожалуйста нужно ли проводить торги в данной ситуации?
26 октября 2017, 05:18, вопрос №1792161, Максим, г. Владивосток
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как взять в аренду муниципальное имущество
На официальном сайте администрации города Бийска (Алтайский край) в разделе Муниципальное имущество есть Перечень муниципального имущества и нежилых муниципальных помещений, предоставляемых к использованию на праве аренды по состоянию на 01/04/2016. Из этого списка интересует объект недвижимости. Вопрос: каким образом обратиться в администрацию, чтобы взять муниципальное имущество в аренду? Могут ли мне отказать в аренде, и если да, то по какой причине (правовой конечно). По местному (городскому) законодательству, как я понимаю, а может и не только, арендатор в последующем имеет право на выкуп арендуемого помещения в рассрочку. У нас существует в городе прецедент: арендатор выкупил здание с рассрочкой, предоставленной администрацией на 5 лет.
15 апреля 2016, 12:54, вопрос №1221843, Ольга, г. Бийск
11 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015