Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Больничный лист

Мне отказывают в закрытии больничного.из-за этого не могу уйти в отпуск.я хочу отказаться от продолжения лечения.заведующая по вопросам нетрудоспособности в поликлинике говорит о том, что я не имею права отказаться от больничного.разве это правомерно?каждый человек решает сам:работать или лечиться?(я нахожусь на больничном по проблеме с беременностью)

03 Февраля 2015, 18:46, вопрос №712394 вероника, г. Яровое
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вероника!

    Если есть какие-либо показания, значит врач не хочет брать на себя ответственность. С согласия председателя врачебной комиссии Вам могут закрыть больничный лист. Если речь о ежегодном отпуске, то отпуск продлевается на время больничного. Согласно ст. 124 ТК РФ:

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

    временной нетрудоспособности работника;

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но почему отказывает председатель врачебной комиссии в закрытии,ведя,если я напишу заявление о том,что никаких претензий нет ?в общем,я имею право отказаться от лечения?? По закону?

    03 Февраля 2015, 19:12
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    В соответствии с п.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об
    основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент
    имеет право отказаться от медицинского вмешательства.



    ст. 20 данного закона говорит о том, что в случае
    отказа гражданина от медицинского вмешательства ему должны в доступной для
    понимания форме объяснить возможные последствия такого решения.



    Информация об отказе оформляется в письменной
    форме и подписывается пациентом.


    03 Февраля 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но почему отказывает председатель врачебной комиссии в закрытии, ведя, если я напишу заявление о том, что никаких претензий нет? в общем, я имею право отказаться от лечения?? По закону?

    вероника

    Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно запросить письменный отказ у председателя ВК, и если отказ незаконен, тогда его можно обжаловать. Не зная мотивов, невозможно понять законно Вам отказывают или нет. У врачей своя специфика и целый массив нормативных документов связанных с медициной.

    Просите отказ письменно.

    Успехов.

    03 Февраля 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.