8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автономные некоммерческие организации с одним учредителем

Здравствуйте! У меня есть вопросы по поводу уставу АНО с одним учредителем: 1) когда учредители образуют АНО, в каких их личных документах это записывается? Идет стаж работы? идут начисления на пенсионные или нет? 2) если из 2 учредителей, одного выбрали директором, что будет входит в его обязанности и будет ли он зарабатывать в таком случае больше?То есть дает это ему какие-то привелегии? 3) должность директора записывается в трудовой книжке? 4) какие налоги, как часто и в каком размере должна выплачивать АНО

Пожалуйста разъясните! Очень жду ответа! Заранее большое Вам спасибо!

Показать полностью
, Ирина Шнайдер, г. Краснодар
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

1) Если Вы имеете ввиду паспорт или трудовую книжку, то отметок об учредительстве в этих документах не ставится :)  

Сведения об учредителях могут содержаться в уставе, едином государственном реестре юридических лиц.

Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. 

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Стаж, страховые взносы во внебюджетные фонды возможны лишь при взаимоотношениях работодатель-работник. 

Понятие «учредителя» не подразумевает под собой понятия «работник организации», следовательно ни о трудовом стаже, ни о страховых взносах речи в данном случае быть не может.

2)Некоммерческие организации не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками, учредители некоммерческих организаций не имеют права на получение доходов от использования имущества и деятельности организации.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Директор организации (независимо от того учредитель это или иное лицо) — это уже работник организации и обладает всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством (ему выплачивается зарплата, работодателем уплачиваются страховые взносы и т.д.). Обязанности и полномочия исполнительного органа (директора) регулируются уставом общества, трудовым договором.

3) Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

4) в зависимости от статей доходов и расходов, видов деятельности, применяемой системы налогообложения (возможны налог на прибыль, на имущество, НДС...).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Дата обновления страницы 12.11.2014