Авторское право (полезная модель)
Добрый день! Надеюсь на ваш опыт, тк я с таким вопросом столкнулась первый раз. Ситуация кратко: Есть свидетельства о депонировании объектов интеллектуальной собственности (конкретно Полезная модель и Авторское произведение (логотип)). Эти свидетельства были зарегистрированы в г. Ташкент (в рамках Бернской конвенции) в 2013 и 2015 годах. Зарегистрированы они на физическое лицо, которое является вторым учредителем в нашем ООО. Читая 4 часть ГК РФ я пришла к выводу,что физ лицо имеет право передать ООО права на использования по лицензионному договору (за % или безвозмездно). Судя по информации в сети, такой договор еще и надо регистрировать в Роспатенте, так ли это? Можно ли заключить просто заключить авторский договор на передачу прав, или это не совсем то? Одной полезной моделью фирма уже начинает пользоваться (связано с интернет ресурсом), второй моделью планирует пользоваться чтобы получить прибыль. Логотип конечно же так же используем. Или может я вообще не в том направлении думаю.. Спасибо заранее за ответы. Буду благодарна за рекомендации литературы.
Денис, добрый день! Спасибо за ответ, но я не согласна с Вами в том,что авторское право не подразумевает никакой регистрации. Другой вопрос, в каком виде это зарегистрировано и что является подтверждением. Из вашего ответа я поняла,что депонирование - это процедура, которая не подтверждает факт авторских прав. Читая информацию опять же пришла к выводу, что депонирование - это просто своего рода архив в электронном виде, так? Но ведь,что бы поместить в этот архив что то, например полезную модель, надо эту модель предст вить, так?
Что касается действия свидетельств на территории РФ. Согласно Бернской конвенции - зарегистрированные свидетельства действуют на территории 167 стран, в тч и РФ. И права распространяются на территории этих стран не зависимо от того, где зарегистрировано свидетельство о праве. Получается,что свидетельства сами по себе действуют? или все таки надо дополнительно на территории РФ регистрировать патенты?
Ольга,
поверьте — я не пытаюсь с Вами спорить, так как предмет для спора здесь отсутствует, это один из основополагающих принципов в данной отрасли. Из объектов авторских прав регистрации подлежат программы для ЭВМ, и то — это сугубо добровольная процедура на усмотрение правообладателя, и отсутствие регистрации не является отсутствием исключительного права.
Бернской конвенцией устанавливается, что в зависимости от национального режима определенные категории объектов (среди которых и модели) могут иметь специальный режим охраны, либо, при его отсутствии, защищены как объекты авторского права. Причем эти случаи взаимоисключающие по отношению друг к другу. Как я уточнял выше, на территории РФ полезные модели являются исключительно объектами промышленной собственности, их правовой режим и принцип регистрации регулируются другими НПА (не Бернской конвенцией).
Итого — авторские права у Вас есть просто в силу того, что они у Вас есть. А вот в случае спора уже пригодятся ссылки на депонирование и т.д., и то не факт, что это гарантирует выигрыш в деле.
На ПМ надо получать патент, если конечно модель все еще отвечает признакам ПМ.