8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск исковой давности по оспариванию отказа в регистрации в квартире

В одно время был ответственным квартиросъемщикам, проживал с сестрой и матерью в этой квартире которая была нам предоставлена на основании социального найма, квартира сгорела, нам дали другую, сестра попросила сделать ее ответственной квартиросъемщицой, я согласился, попал в больницу а когда вышел, то не смог зарегистрироваться без ее разрешение спустя еще некоторое время, узнал, что они с матерью ее приватизировали без меня и теперь мне вообще без их согласия нельзя быть зарегистрированным. Прошло более шести лет(приватизация была в 2008 году) . Что я могу в этом случае сделать? Если обращусь в суд, не откажут ли они мне из-за этих трех лет так называемой исковой давности?

электронная почта моего друга

03 февраля 2015, 14:58, Владимир, г. Великий Новгород
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда Вы узнали что квартира приватизирована?

03 февраля 2015, 18:39
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте,

квартиру нам предоставили взамен сгоревшей в 2006 году, после попал в больницу и находился там на длительном личении вплоть до конца 2007ого, после хотел зарегистрироваться в ней, после выписки, но мне отказали сказав, что нужно согласие сестры и матери, я это не совсем понял так как являюсь членом семьи нанимателя, , а в марте 2008ого узнаю, что квартира уже приватизирована и без их согласия меня не пропишут.

04 февраля 2015, 08:31

Да, к сожалению срок исковой давности по защите ваших прав уже пропущен и если ваши родственники заявят об этом в суде, то в удовлетворении иска будет отказано.

04 февраля 2015, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Отмена долгов за электричество, в связи с пропуском исковой давности
Доброго времени суток! Начну с того, что наш родственник умер в 2014 году, а после его смерти, в жилом доме продолжили проживать гражданская супруга, вместе со своим взрослым сыном, от первого брака. Так продолжалось, вплоть до 2017 года, пока не возникла аварийная ситуация с кабелем ввода электричества, после чего приехали сотрудники организации-поставщика электроэнергии, составили акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета электрической энергии, попутно отрезав этот кабель. В 2018 году, мы вступили в наследство, и приехав в организацию -поставщика электричества, попросили их переоформить лицевой счет на нового собственника, попутно подключив электроэнергию обратно. В ответ, услышали, что необходимо оплатить полностью все долги, образовавшиеся с 2014 по 2017 год, т.к. пока там проживала гражданская жена - никто долги не оплачивал, и образовалась очень большая сумма. Мы решили сперва решить вопрос выселения бывшей жены покойного, вместе с ее сыном, и это все тянулось до середины 2019 года. В ходе судебного разбирательства об утрате права пользования, мы оплатили 500 рублей за электроэнергию, чтобы использовать это в качестве доказательства того, что мы фактически вступили в наследство. Позже, друзья посоветовали нам попробовать сослаться на ст. 196 ГК РФ, и попытаться отменить долги, в связи с тем, что по истечении 3-х лет никто не имеет право что-либо взыскивать На данный момент, организация– поставщик требует выплатить всю сумму долга, образовавшуюся в период с 2014 по май 2017, а также дополнительную пеню, набежавшую за это время сверху. Мы хотим сослаться, также, на п. 20, постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» в котором указано, что течение срока давности прерывается только при условии, если лицо совершает действие, свидетельствующее о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам). Таким образом, если мы все правильно поняли, то тот факт, что мы оплатили часть долга в 2019 году, не является основанием для прерывания срока исковой давности. Выходит, что исковая давность, для взыскания этих долгов, протекала до мая 2020. Соответственно становится остро вопрос: Как же все таки отменить эти долги, в связи с пропуском исковой давности? С чего нужно начать? Может быть нужно написать заявление о перерасчете суммы долга? Или нужно писать какую-то претензию на счет долга? Хочется узнать мнение юристов, с чего бы правильнее было начать, в этой ситуации.
05 июня 2020, 10:57, вопрос №2793413, Никита Романович, г. Саратов
3 ответа
Гражданское право
Как забрать исковое заявление, если не могу предоставить причину пропуска исковой давности?
У меня долг по кредиту и кредитной карте в Банке Москвы. В данный момент нахожусь в декрете. Банк три раза списал мое пособие по уходу за ребенком в счет погашения долга. Я обратилась в суд с требованием вернуть пособие. На что банк ответил, что требования были переданы коллеторам, и что пропущен срок исковой давности. Судья просит предоставить документы, подтверждающие причину пропуска исковой давности. Требования банка по взысканию долга действительно были пререданы коллекторам, приходили уведомления. По кредиту банк прекратил списание пособий, а по кредитной карте продолжал безакцептно списывать д/средства. Причину пропуска исковой давности я предостваить не могу. Получается, мне нужно забрать заявление? И уплата гос. пошлины будет за мной?
14 мая 2019, 11:50, вопрос №2357862, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Апелляционная жалоба от ответчика по причине пропуска исковой давности
Добрый день! Вынесено решение судом 1 инстанции по трудовому спору, ответчик не заявил ходатайство о пропуске исковой давности истцом. Можно ли подать апелляционную жалобу и отменить решение суда 1 инстанции по причине - пропуск исковой давности истцом?
28 ноября 2018, 07:29, вопрос №2181131, Яна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как ответчику доказать пропуск исковой давности в апелляционной инстанции?
Решением районного суда исковые требования истца о взыскании задолженности по взносам удовлетворены. Истец, в предварительном слушании подавал иск о взыскании за один период, но на само заседание подал уточненное исковое заявлении о взыскании задолженности по взносам за другой период, по которому исковая давность уже истекла. Ответчик на само заседание уже не явился, об уточненных требованиях не знал, соответственно заявить о применении пропуска исковой давности не смог. Как ответчику доказать пропуск исковой давности в апелляционной инстанции и каковы шансы, что суд удовлетворит его жалобу?
08 февраля 2017, 12:20, вопрос №1531157, Егор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Не является ли пропуск исковой давности основанием для отказа в иске?
Здравствуйте. Состоялся суд по иску страховой компании (СК) ко мне о неосновательном обогащении. Мной был подан иск о пропуске сроков исковой давности. Суд факт пропуска признал, но обязал вернуть средства, но уменьшив сумму. Это законно? Не является ли пропуск исковой давности основанием для отказа в иске?
24 мая 2016, 01:04, вопрос №1262046, Шах, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015