Гражданство РФ

Здравствуйте. Проблема такая: мой друг гражданин Украины, проживает на територии РФ Уже 9 лет, сначала по собственной глупости, а в последствии из-за трудной ситуации, он не продлил свой паспорт в Украине (Паспорт просрочен), а теперь хочет оформить гражданство РФ без выезда на Украину (В связи с ситуацией). Его мать родилась и жила в России, при союзе вышла замуж и уехала на Украину, здесь проживает её родная сестра. Он боиться обращаться куда либо из-за того что его могут депортировать. Есть какие нибудь варианты или всё плохо. Буду признателен за совет! За ранее спасибо.

, Артём, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Если он проживает на территории РФ официально, то он может через УФМС оформить гражданство через признание его носителем русского языка. Если же не легально, то ему необходимо обращаться за получением временного убежища или статуса беженца и уже затем постепенно получать гражданство РФ.

Обращаться так же нужно в УФМС.

Удачи Вам!