8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и сроки исполнения определения ВС

Здравствуйте! Меня зовут Света. У меня сложилась такая ситуация: я сужусь с банком Росгосстрах, районным судом вынесено решение о удовлетворении исковых требований банка, я подала апелляционную жалобу в ВС РБ и вынесено определение в части комиссии взятой банком - вернуть, а в остальном решение р/с оставить без изменения. Вопрос: когда вступает в законную силу определение? Как происходить исполнение? Могу ли я обжаловать и в какие сроки, не допуская исполнения приставами?

03 февраля 2015, 14:31, Света, г. Уфа
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день

Согласно ч. 5 ст. 329 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Вы можете обжаловать его путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные
жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных
судов республик
, краевых, областных судов, судов городов федерального
значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные
определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы,
решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого,
областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области,
суда автономного округа;

ст. 377, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ

Исполнение вступивших в силу судебных актов осуществляется на основании выданного исполнительного листа.

Порядок исполнения регулируется Федеральным закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

03 февраля 2015, 14:48
0
0
0
0

По срокам обжалования

Судебные
постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение
шести месяцев со дня их вступления в законную силу
при условии, что лицами,
указанными в части первой
настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы
обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

ч2 ст. 376, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
от 14.11.2002 N 138-ФЗ

03 февраля 2015, 14:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какой срок вступления определений в силу и срок обжалования определений?
Определения по гражданскому делу: - по кассационной жалобе (второй кассационный суд общей юрисдикции) - по апелляционной жалобе (мосгорсуд). Вопрос: Срок вступления определений в силу и срок обжалования определений? Например: «вступает в силу с момента получения определения на руки и срок для обжалования три месяца с момента получения определения на руки»
27 февраля 2020, 12:48, вопрос №2698689, Сергей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Лучше взыскателю или судебному приставу подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лучше взыскателю или судебному приставу подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда? Спасибо!
04 декабря 2019, 19:02, вопрос №2610099, Иван, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы?
Районный суд рассмотрел дело по иску Касьянова к Касьяновой о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Решением 10.09.2014 иск был удовлетворен в полном объеме. 10.10.2014 ответчик Касьянова направила по почте в адрес областного суда апелляционную жалобу на решение районного суда, поступившую 25.10.2014. Областной суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование. 1. Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы? 2. Допущены ли ошибки областным судом?
04 февраля 2019, 16:01, вопрос №2248482, марина, г. Москва
2 ответа
Военное право
Каков порядок и сроки получения очередного воинского звания после окончания гражданского ВУЗа?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста: Окончил гражданский ВУЗ по родственной специальности с занимаемой в данный момент должностью в ВС РФ, служу 4 месяца, срочную службу не проходил. Каков порядок и сроки получения очередного воинского звания, если эта должность сержанская.
01 сентября 2017, 12:23, вопрос №1740392, Алексей, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Изменение порядка и способа исполнения решения суда
Здравствуйте. Я отношусь к числу лиц, оставшихся без попечения родителей. Состою в сводном списке детей-сирот имеющих право на получение жилья из специализированного фонда жилья. Есть решение суда от 2014года "выделить жильё на территории Красноармейского района" т.к. на момент вынесения этого решения я стояла на учете в опеке Красноармейского районарайона. В суд с иском выходила прокуротура того же района. А я с 2008 года проживаю в г.Уссурийск. у меня давно семья тут, трое детей. В 2015 году я просила суд изменить порядок и способ исполнения решения суда, приложив временную регистрацию. Мне был отказ, т.к. временная регистрация не является основанием для того чтобы дать мне жильё в другом районе. В этом, 2016 году я писала в суд ещё одно заявление уже с постоянной регистрацией в г. Уссурийск. Но мне снова отказали, сказав что это невозможно по закону дать мне жильё не там где решил суд. Могу ли я как-то изменить порядок и способ исполнения решения суда? И поменять Красноармейский район на Уссурийский городской округ. Красноармейский район-это тайга, там ни работы, ничего.
22 декабря 2016, 07:37, вопрос №1482024, Елена, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015