Могут ли сотрудники ГНК забрть без причины

Здравствуйте. У меня была такая ситуация. Мы находились с друзьями в развлекательном заведении(ночной клуб) собственно компанией решили сесть за столик,сделали заказ,только начали кушать,ко мне подходит человек в гражданской одежде и приглашает пройти с ним,на вопрос куда,он отвечает что он сотрудник ГНК и мне якобы надо проехать с ним что бы пройти проверку(экспертизу) на употребление мной наркотиков. Ну собственно пройти пришлось,меня увезли и после сдачи всех анализов отпустили(все это длилось часа 4), естественно нечего не нашли, т.к наркотики я не употребляю.Мне собственно пришлось заплатить за еду и напитки которые я заказал и естественно так не успев все это употребить, плюс ко всему испорченный вечер,потраченные в пустую деньги и законный выходной проведенный можно сказать в автобусе сотрудников.Законны ли их действия, могут ли они забирать без причины и кто должен оплачивать заказ в данном случае!?

, Алексей, г. Воронеж
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Конкретно заказ должны оплатить Вы. При этом на действия сотрудников правоохранительных органов (ГНК) Вы вправе подать жалобу и, описав, ситуацию со счетом потребовать денежной компенсации, но я очень сомневаюсь, что все это будет реализуемо в наших реалиях.

Сотрудник ГНК был вправе задержать Вас, однако, при этом, в отношении Вас должен был быть составлен протокол о задержании, а сама описанная Вами экспертиза должна была проводиться в присутствии понятых, а по ее результатам также должен был быть составлен протокол.

Если всего описанного не было, то налицо факт нарушения процессуального законодательства, и Вы вправе на неправомерные действия сотрудников ГНК подать 3 жалобы:

1. Руководству.

2. В прокуратуру.

3. В суд.

Желаю удачи.