8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сотрудники ГНК забрть без причины

Здравствуйте. У меня была такая ситуация. Мы находились с друзьями в развлекательном заведении(ночной клуб) собственно компанией решили сесть за столик,сделали заказ,только начали кушать,ко мне подходит человек в гражданской одежде и приглашает пройти с ним,на вопрос куда,он отвечает что он сотрудник ГНК и мне якобы надо проехать с ним что бы пройти проверку(экспертизу) на употребление мной наркотиков. Ну собственно пройти пришлось,меня увезли и после сдачи всех анализов отпустили(все это длилось часа 4), естественно нечего не нашли, т.к наркотики я не употребляю.Мне собственно пришлось заплатить за еду и напитки которые я заказал и естественно так не успев все это употребить, плюс ко всему испорченный вечер,потраченные в пустую деньги и законный выходной проведенный можно сказать в автобусе сотрудников.Законны ли их действия, могут ли они забирать без причины и кто должен оплачивать заказ в данном случае!?

03 февраля 2015, 13:58, Алексей, г. Воронеж
Илья Назаров
Илья Назаров
Юрист, г. Москва

Конкретно заказ должны оплатить Вы. При этом на действия сотрудников правоохранительных органов (ГНК) Вы вправе подать жалобу и, описав, ситуацию со счетом потребовать денежной компенсации, но я очень сомневаюсь, что все это будет реализуемо в наших реалиях.

Сотрудник ГНК был вправе задержать Вас, однако, при этом, в отношении Вас должен был быть составлен протокол о задержании, а сама описанная Вами экспертиза должна была проводиться в присутствии понятых, а по ее результатам также должен был быть составлен протокол.

Если всего описанного не было, то налицо факт нарушения процессуального законодательства, и Вы вправе на неправомерные действия сотрудников ГНК подать 3 жалобы:

1. Руководству.

2. В прокуратуру.

3. В суд.

Желаю удачи.

03 февраля 2015, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
С документами все в порядке, мог ли сотрудник допустить ошибку?
Здравствуйте не понимаю причину отказа, куда обратиться? С документами все в порядке, мог ли сотрудник допустить ошибку?
14 июня 2020, 15:55, вопрос №2800087, Инга, г. Петрозаводск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД накладывать админ штраф?
На электронную почту пришло сообщение о том, что на меня как на водителя наложен административный штраф 1400 руб (пока могу заплатить половину). За что штраф не указано. За превышение скорости пишут конкретно "за превышение и на какую величину". Меня сотрудники ГИБДД не останавливали. Как мне быть? Статья 22.1. КоАП не разъясняет могут ли сотруднику ГИБДД накладывать административный штраф без разъяснения причины этого штрафа? Статья 22.1. КоАП: Административный штраф могут наложить: 1. Судьи (Мировые судьи) ; 2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3. Федеральные органы исполнительной власти, их учреждения, структурные подразделения и территориальные органы, а также иными государственными органами, уполномоченными на то. (Статью привёл по сайту из Интернет, возможны не точности. Просто не знаю как мне поступить? С уважением Столяров Виктор.
18 ноября 2019, 13:31, вопрос №2592006, Виктор, г. Саратов
1 ответ
Произвол чиновников
Могут ли сотрудники МВД ввести в заблуждение гражданина?
Уважаемые юристы! Вопрос такой! Мне официально пришло письмо от МВД, что такого-то числа надо прийти и забрать уже готовый документ. Указали время и дату. Но я решил позвонить МВД управление и уточнить, на что они мне ответили,что по техническим причинам, они не могут к этой дате выдать документ, а на вопрос,когда выдадут ответили позвоним, а когда не знают. Тогда я сказал,что мне нужен этот документ, так как он дает мне право, получить определенные льготы, если у них технические сборы,могу я пойти в другой отдел мвд, показать официальное уведомление и указать,что документ готов,но по техническим причинам они не могут выдать. На что они ответили, что нет, но при наличии документов дается льгота. На что я ответил, почему они тогда мне прислали официальное уведомление о готовности и чтобы в этот срок я забирал документ. На что недовольный сотрудник ответил приходите в этот срок разберемся. У меня вопрос могут ли сотрудники МВД вводить заблуждение и есть на них в данном случае какой-то закон который обяжет их работать?
22 ноября 2018, 22:28, вопрос №2176172, Алексей Мирошниченко, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли сотрудники уголовного отдела брать показания из предыдущего дела?
Добрый вечер,такая ситуация ,умер человек,у меня брали показания как у свидетеля,вроде как дело было закрыто,точно не знаю ,никто из сотрудников не рассказывает,в этот же день у отца погибшего пропал телефон,было написанное заявление о исчезновении телефона,примерно в тот момент по его показаниям,когда он (отец)находился со мной,сейчас сказали написать показания с формулировкой "по существу заданных мне вопросов ,могу пояснить следующее. "в заявлении,по словам сотрудников мое имя не фигурирует,соответственно это другое дело,не связанное со смертью человека,могут ли сотрудники уголовного отдела брать показания с предыдущего дела,могу ли я не давать показания в том случае,если они не опросили меня повторно ?
06 марта 2018, 19:38, вопрос №1928296, Александр, г. Ейск
1 ответ
Административное право
Могут ли сотрудники патрульно-постовой службы останавливать без причин?
Здравствуйте. Могут ли сотрудники полиции (ППС) останавливать адекватного гражданина(ку) просто так и говорить поехали в катарсис?
17 декабря 2017, 17:43, вопрос №1848729, Дмитрий, г. Великий Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015