Как выписка из квартиры

Здравствуйте как выписать из квартиры человека который в ней не проживает , и в 2007 отказался от приватизации . я хочу продать квартиру . как мне быть ? За ранние спасибо .

, Кирилл, г. Волгоград
Наталья Малова
Юрист, г. Муром

Если на момент приватизации квартиры он был зарегистрирован там, Вы не можете снять его с регистрационного учета(он сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире), только он самостоятельно, если изъявит на то свою волю.

Кирилл
Клиент, г. Волгоград

А он и не проживает там . И что продать тоже не получается ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования данного гражданина жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по причине того что он добровольно выбыл из данного жилого помещения и не проживает в нем

С уважением Александр

Так суд уже отказал ((

Кирилл

А почему вы в вопросе не указываете что суд уже состоялся и вам отказали в его выписке? В этом случае новый собственник может пытаться выписать данного гражданина, но при этом его прописка не лишает вас возможности продать данную квартиру

Алина Сидорова
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день, Кирилл.

Снять с регистрационного учета можно в судебном порядке.

Собственник пишет исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета.

К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости, выписку о зарегистрированных лицах, документы, подтверждающие уплату государственной пошли.

Кирилл
Клиент, г. Волгоград

Так суд уже отказал ((

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте как выписать из квартиры человека который в ней не проживает, и в 2007 отказался от приватизации. я хочу продать квартиру. как мне быть? За ранние спасибо .

Кирилл

Здравствуйте, Кирилл! Если на момент приватизации гражданин имел право пользования — его не выпишет ни один суд, даже если он отказался от права приватизации, и в настоящее время не является членом семьи собственника жилого помещения, так как ссылка на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в данном случае не распространяется на такие правоотношения согласно постановлению Пленума ВС РФ.