Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрация брака

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как узнать когда у человека был зарегистрирован брак? Дело о приобретении имущества в браке или до. Спасибо!

03 Февраля 2015, 16:18, вопрос №712219 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Посмотреть в свидетельстве о заключении брака и ли паспорте одного из супругов.

    03 Февраля 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если дело касается дяди, который умер, а у его жены это узнать невозможно?

    03 Февраля 2015, 16:21
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Муром
    Общаться в чате

    По запросу в отдел ЗАГС, если известно, где регистрировался брак. Можно у того человека спросить))

    03 Февраля 2015, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не известно?

    03 Февраля 2015, 16:24
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    В паспорте у дяди должен стоять штамп о браке.

    Если брак расторгнут то можно поискать свидетельство о расторжении брака.

    Или же попробуйте в загсе запросить.

    03 Февраля 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, конечно, но если вам не известно, но у умерших забираются паспорта

    03 Февраля 2015, 16:25
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратиться в архивный отдел ЗАГС субъекта РФ с запросом о розыске записи.

    03 Февраля 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Муром
    Общаться в чате

    Вам проще узнать у родственников или друзей умершего, ныне здравствующих, которые могут вспомнить, где и когда заключался брак Вашего дяди.

    03 Февраля 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все так, но они с новой женой вдвоем расписались и никого из родственников при этом не было, с ней не общаемся, да и она не предоставит такие сведения. Дело в том, что она заявила на наследство, которое приобреталось по всей видимости до брака, обойдя родственников, а как я понимаю, недвижимость, приобретенная до брака с супругой не делится, а достается детям.

    03 Февраля 2015, 16:32
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Муром
    Общаться в чате

    Вот с этого и надо было начинать))
    В таком случае, Ваша родственница в наследственное дело предоставила свидетельство о браке, Вам нужно обратиться к тому нотариусу, где заведено данное дело (по последнему месту жительства умершего). Также она должна предоставить туда сведения и документы на претендуемое имущество, входящее в наследственную массу. Там Вам всё разъяснят.

    03 Февраля 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо)) значит данные уже у нотариуса

    03 Февраля 2015, 16:59
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Имущество прибретенное человеком до брака будет наследоваться по закону. И наследниками первой очереди будут являться супруг, дети и родители умершего.

    Поэтому супруга вашего дяди является наследником первой очереди и унаследует имущество в том числе и приобретенное до брака.

    Обойти же других родственников ей удасться только втом случае если они не заявят своё право на наследство.

    А если другие наследники заявят права на наследство, то нотариус обязан выяснить какое имущество приобретено в браке, а какое нет.

    Выяснять в данном случае когда был заключен брак большого смысла нет. Надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

    Удачи.

    03 Февраля 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он приобрел имущество в браке с другой женой, а через год женился на другой? Может ли вторая жена претендовать хоть на часть имущества, которое имелось до брака?

    03 Февраля 2015, 17:01
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    наследует только супруга, которая на момент смерти состояла с умершим в браке.

    Бывшие супруги ни чего не наследуют. Если конечно нет завещания.

    03 Февраля 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В равных долях с детьми?

    03 Февраля 2015, 17:06
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    В равных долях с детьми и родителями умершего.

    03 Февраля 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.