Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Сертификаты на товар при продаже с другим артикулом

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Мы закупаем товар у поставщика, он предоставляет сертификаты на данный товар, в документах указано наименование номенклатуры с артикулом.

При перепродаже этого товара мы хотим указывать немного измененное наименование и другой артикул (свой).

В случае, если кто-то запросит у нас сертификаты на данный товар, можем ли мы предоставить сертификат поставщика?

Если можно, то нужны ли какие-то дополнительные документы, что-то типа соответствия артикула поставщика и нашего?

03 Февраля 2015, 16:14, вопрос №712215 Александр, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Продаем чай(на развес), сладости, посуду.

Артикул хотим поменять на ценниках и накладных. Также хотим приклеивать свою этикетку на упаковку (на упаковках, на которых уже есть артикул производителя - получается будет два артикула: наш и производителя).

В итоге, для соблюдения законодательства достаточно будет на этикетке написать наименование производителя и артикул производителя?

Цель: чтобы товар был сертифицирован, имел наш артикул(желательно только его, но не критично) и не понадобилось проводить еще раз сертификацию.

03 Февраля 2015, 18:41
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно постановлению Правительства от 19 января 1998 г. № 55

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

    15. Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

    Также

    11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

    Поэтому, если Вы кардинальным образом измените наименование товара, то это будет незаконно.

    В случае, если кто-то запросит у нас сертификаты на данный товар, можем ли мы предоставить сертификат поставщика?

    Александр

    Вы не только можете, но и обязаны это делать.

    Согласно вышеприведенному постановлению Правительства РФ:

    12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.


    03 Февраля 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В сертификате соответствия важно отразить идентификацию товара. Это может быть или артикул или торговая марка. Если указана торговая марка или модель и товара в данном случае нет артикула, то для чего его придумывать, если идентификация возможна при помощи названия модели.

    В случае отличия, т.е. артикул не указан в сертификате — получается новый сертификат.

    Поэтому Вам не следует менять артикул, поскольку тогда товар не возможно будет идентифицировать. 

    03 Февраля 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При перепродаже этого товара мы хотим указывать немного измененное наименование и другой артикул (свой).

    Александр

    Это также незаконно.

    Согласно вышеприведенному постановлению Правительства РФ:

    11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

    Информация в обязательном порядке должна содержать:

    наименование товара;

    место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;

    сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

    сведения об основных потребительских свойствах товара;

    сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

    правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

    гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

    срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

    цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

    Дополнительно:

    41. Товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера (для одежды, белья и других швейных изделий, обуви, головных уборов) и роста (для одежды и белья), вида меха и цвета его окраски (для одежды, головных уборов и воротников из меха).

    Артикул — это, по сути, марка, модель товара. Продавец не может его изменить по собственному усмотрению, иначе это недостоверная информация о товаре. Кроме того, это будет другой товар, не отвечающий параметрам производителя.
     

    03 Февраля 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы изменяете артикул, следовательно товара не будет в сертификате.


    За не сертификацию товара, подлежащего сертификации установлена административная ответственность:
    ст. 14.4. КоАП
    Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг,не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, )влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    03 Февраля 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Александр, добрый день.

    Вы какой товар продаете? Где Вы хотите изменить название и артикул, на ценниках, в накладной, на самом товаре (упаковке)?

    03 Февраля 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с буквальным толкованием п. 12 Постановления Правительства № 55

    поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями деклараций о соответствии, но должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (то есть сведения о декларации соответствия или сертификата соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции

    Просто в товаросопроводительной документации указываются сведения о сертификате, сам сертификат или его копии могут не передаваться.

    В этом отличия от прежней редакции этого пункта, который содержал требование иметь продавцу (для того, чтобы предъявлять покупателям по их требованию) сертификат. Сейчас этого не нужно.

    Артикул можете свой поставить.
    03 Февраля 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Независимо от вида товара, артикул менять не желательно. при изменении артикула товар невозможно будет подвергнуть идентификации, вследствие чего вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ.

    В случае изменения товара Вам придется делать повторную сертификацию. Что касается предоставления сертификата по требованию. то вы обязаны предоставить сертификат в любом случае. это может быть и сертификат. предоставленный поставщиком. Однако при смене артикула такой сертификат не будет действительным.

    03 Февраля 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В случае изменения артикула на товаре вам придется делать повторную сертификацию

    04 Февраля 2015, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В итоге, для соблюдения законодательства достаточно будет на этикетке написать наименование производителя и артикул производителя?

    Александр

    Вы можете указывать любую информацию производителя. В любом случае эта информация должна быть достоверной.

    Также хотим приклеивать свою этикетку на упаковку (на упаковках, на которых уже есть артикул производителя — получается будет два артикула: наш и производителя).

    Александр

    Вы можете это делать.

    Единственное, чего не стоит делать, — закрывать информацию производителя. Иначе товар будет несертифицирован.

    Цель: чтобы товар был сертифицирован, имел наш артикул(желательно только его, но не критично) и не понадобилось проводить еще раз сертификацию.

    Александр

    Так не получится, чтобы товар имел только Ваш артикул. Товар уже имеет подтверждение качества производителя, свой серийный номер и т.п.

    Вы не являетесь производителем товара, а, значит, грубо говоря, не можете знать из чего сделана посуда, какие технологии применялись при производстве и т.д.

    Наклеить на товар свою этикетку рядом с этикеткой производителя — не нарушение.

    Вы также можете наклеить на товар, не имеющий никакой этикетки, свою этикетку.

    04 Февраля 2015, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо за ответ.

    Все-таки хочу уточнить, если мы на своей этикетке добавим производителя и артикул (без указания наименования продукта от производителя) - это будет достаточно для идентификации по сертификату?

    На некоторых упаковках есть производитель и артикул, добавив нашу этикету, как я понял, мы не нарушаем сертификацию.

    На упаковках, на которых нет никакой информации - можно приклеивать нашу этикетку с нашим артикулом и наименованием. Дополнительно на этикетку добавить производителя и артикул производителя. Это тоже не нарушит сертификацию?

    А в накладной на товар нужно указывать артикул производителя или наш? В накладной ТОРГ-12 есть только одно поле "Номенклатура", оно заполняется обычно артикулом и наименованием. Два артикула туда получается не добавить?

    04 Февраля 2015, 09:46
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    если мы на своей этикетке добавим производителя и артикул (без указания наименования продукта от производителя) — это будет достаточно для идентификации по сертификату?

    Александр

    Этого будет достаточно, так как производителя можно идентифицировать.

    На некоторых упаковках есть производитель и артикул, добавив нашу этикету, как я понял, мы не нарушаем сертификацию.

    Александр

    Нет не нарушаете.

    На упаковках, на которых нет никакой информации — можно приклеивать нашу этикетку с нашим артикулом и наименованием. Дополнительно на этикетку добавить производителя и артикул производителя. Это тоже не нарушит сертификацию?

    Александр

    Совершенно верно.

    А в накладной на товар нужно указывать артикул производителя или наш? В накладной ТОРГ-12 есть только одно поле «Номенклатура», оно заполняется обычно артикулом и наименованием. Два артикула туда получается не добавить?

    Александр

    Тут нужно указывать производителя.

    04 Февраля 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    не понадобилось проводить еще раз сертификацию.

    Александр

    Вам не нужно еще раз сертифицировать то, что уже имеет сертификат, то, что Вы его подаете на развес, его состава не меняет. Но что бы было понятно, что Вы продаете именно тот товар, на который имеете сертификаты и контролирующие органы могли это установить, лучше, чтобы артикул производителя присутствовал, а как Вы назовете товар на этикетке или ценнике, не имеет значения.

    04 Февраля 2015, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр!

    Все-таки хочу уточнить, если мы на своей этикетке добавим производителя и артикул (без указания наименования продукта от производителя) — это будет достаточно для идентификации по сертификату?

    Александр

    Также необходимо добавить наименование товара. Это обязательно.

    Согласно вышеприведенному постановлению Правительства РФ:

    11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

    Информация в обязательном порядке должна содержать:

    наименование товара;

    На некоторых упаковках есть производитель и артикул, добавив нашу этикету, как я понял, мы не нарушаем сертификацию.

    Александр

    Не нарушаете, если наклеите рядом с этикеткой производителя.

    На упаковках, на которых нет никакой информации — можно приклеивать нашу этикетку с нашим артикулом и наименованием. Дополнительно на этикетку добавить производителя и артикул производителя. Это тоже не нарушит сертификацию?

    Александр

    Не нарушит.

    Вы можете вообще не приклеивать в таком случае данные производителя.

    Однако, данные Вашей этикетки не должны противоречить данным производителя.

    А в накладной на товар нужно указывать артикул производителя или наш? В накладной ТОРГ-12 есть только одно поле «Номенклатура», оно заполняется обычно артикулом и наименованием. Два артикула туда получается не добавить?

    Александр

    В накладной необходимо указывать данные производителя.

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.

    04 Февраля 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.