Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить самовольную постройку на федеральной земле?

Здравствуйте,беспокоим Вас с Дальнего востока, Амурской области"стремительно опережающего по развитию всю Россию"

Подскажите пожалуйста, ОРТПЦ (областной радиотелевизионный передающий центр) На территории этого центра находятся жилые дома , которые давались работникам этого центра. Земля федеральная, принадлежит ОРТПЦ.В 80-х годах, примерно в 50-ти 70-ти метрах от дома, жителям выделили земельные участки под огороды и гаражи, кухоньки ( маленькие домики). Территория, была ведомственная, и на все строительные работы давалось устное разрешение начальника. В одном из таких многоквартирных домов мы и проживаем, Муж, работая на ОРТПЦ в охране, на своём участке, выделенного нам, т.к. мы проживаем на данной территории и работаем на предприятии, с разрешения начальника построил домик с пристроенным гаражом . В начале 2000-х жилой многоквартирный дом был передан в муниципальное ведение, но без земли. Когда мы решили землю и гараж оформить(по программе дачной амнистии)мы столкнулись с проблемой, т.к земля не была передана городу. После чего мы обратились к руководству ОРТПЦ, они размежевали территорию и предложили всем жителям взять 6 гектаров. земли, при чём должно было быть согласие каждого жителя этого дома. Т.к.болшая часть жителей отказалась, оформить лично нам, так и не удалось. С чего нужно начинать и есть ли реальные шансы оформить.Заранее спасибо!!!

03 Февраля 2015, 16:27, вопрос №712208 Андрей

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Собственником так и осталось РТПЦ на данный момент?

    03 Февраля 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Да

    03 Февраля 2015, 16:39
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Андрей, добрый день.

    У Вас есть хоть какие нибудь документы на этот участок, может письменное распоряжение. Вы точно знаете, что земля именно Федеральная?

    Вы брали выписку из ЕГРП на этот участок земли?

    Статья 1 ЗК РФ. Основные принципы земельного законодательства



    1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

    5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними
    объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
    объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,
    установленных федеральными законами;
    Размер доли в праве собственности на землю пропорционален доле в праве собственности на строение, находящееся на участке.

    Однако, если часть строения невозможно выделить
    в натуре вместе с частью участка, ее можно продать (либо другим
    способом передать права собственности на нее) без земельного участка.
    Кроме того, разрешено совершать сделки по отчуждению строения без земли,
    если земельный участок изъят из оборота.

    Граждане, которым были предоставлены земельные участки на праве
    постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого
    владения для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
    огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
    индивидуального жилищного строительства, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в любые сроки,
    за исключением установленных федеральным законом случаев, когда такой
    земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
    base.garant.ru/58038917/

    03 Февраля 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда моё мнение никак не сможете, даже через суд. Вам не принадлежит участок на котором дом построен, а в соответствии со ст. 222 ГК РФ

    Статья 222. Самовольная постройка
    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. право собственности на самовольную постройкуможет быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке,за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. 

    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Такой позиции и суды придерживаются, в частности:

    Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.12.2014 по делу N 33-1921/2014

    Обратившись в мэрию МО г. Черкесска 04.02.2014 г. с заявлением о выдаче разрешения на строительство двухэтажного жилого дома по <адрес>, в г. Черкесске, истец получил отказ ввиду непредставления правоустанавливающего документа на земельный участок согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (л.д. 15).

    Полагая, что в ином порядке право собственности на объект незавершенного строительства установить невозможно, Б.Х. обратился с настоящим иском в суд.

    Отказывая в удовлетворении требования Б.Х., суд исходил из того, что объект незавершенного строительства был возведен истцом без учета процедуры, установленной статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, на земельном участке, не принадлежащем истцу на каком-либо вещном праве, — что в силу п. 1 ст. 222 ГК РФ свидетельствует о самовольности данной постройки и исключает возможность признания за ответчиком права собственности на возведенный объект.


    03 Февраля 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Территория, была ведомственная, и на все строительные работы давалось устное разрешение начальника.

    Андрей

    А устное разрешение, силы не будет иметь для суда. Нужен документ о выделении земли.

    А такой документ я сомневаюсь, что получите сейчас.

    03 Февраля 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    они размежевали территорию

    Андрей

    Значит она уже не Федеральная.

    03 Февраля 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они размежевали территорию для того чтобы передать городу.город по каким то причинам ее не взял,после чего ортпц решило повесить её на жильцов,дескать им нужны дачные участки.народ по гектару не стал брать

    03 Февраля 2015, 17:11
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вы вправе обратиться повторно за выделе вам земельного участка и просить документ это подтверждающий и только после этого Вы сможете оформить право собтвенности

    03 Февраля 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    они размежевали территорию для того чтобы передать городу.город по каким то причинам ее не взял, после чего ортпц решило повесить её на жильцов, дескать им нужны дачные участки.народ по гектару не стал брать

    Андрей

    Всё равно, в чьей то собственности должна быть данная земля. Если город не взял, граждане тоже, то получается и осталась в федеральной. 

    обратитесь к руководству РТПЦ еще раз, возможно выделят отдельно Вам землю.

    03 Февраля 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    они размежевали территорию

    Андрей

    Если землю размежевали, значит она стоит на кадастровом учете и кем-то обслуживается, Вы выписку брали из ЕГРП, чтоб хотя бы понять какой юридический статус у участка и назначение, земля не может быть просто федеральной без назначения. И что значит муниципалитет не принял землю, а дом у них как в воздухе висит?

    03 Февраля 2015, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    муниципалитет даже с пред домовой зоной внятных ответов не может дать,дескать приняли дом по отмостке ,а всё что вокруг в радиусе 1.5км по картотекам муниципалитета является промзоной.Выписку из ЕГРП ещё не брали,привыкли по старинки дословно верить, вот и пожинаем

    03 Февраля 2015, 17:35
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В каком городе данное РТПЦ находится? или в каком районе?

    03 Февраля 2015, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    г. Белогорск Амурская область совсем рядом

    03 Февраля 2015, 17:37
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я правильно понимаю о каком РТПЦ идёт речь, то там земля вокруг не муниципальная была.

    Вам как советует Анна нужно для начала взять выписку, чтобы узнать что за земля и окму принадлежит.

    03 Февраля 2015, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в этом всё и дело дом-десантник вокруг всё чужое

    03 Февраля 2015, 17:44
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Выписку из ЕГРП ещё не брали, привыкли по старинки дословно верить, вот и пожинаем

    Андрей

    Нужно взять выписку, чтоб можно было от чего-то отталкиваться, зная кому она принадлежит, уже можно решать, как дальше поступать. То, что земля стоит на кадастре, это уже хорошо, значит она учтена и у нее есть назначение, вот это назначение и надо выяснить. Потому, как даже через суд не удастся узаконить постройку, если, например, эта земля:

    промышленности,
    энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,
    земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны,
    безопасности и земли иного специального назначения.

    Вид разрешенного использования: для промышленной и производственной деятельности.


    03 Февраля 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем Спасибо будем дерзать

    03 Февраля 2015, 17:48
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в этом всё и дело дом-десантник вокруг всё чужое

    Андрей

    Если там земли под производство или промышленную деятельность, да еще и если земля осталась в фед. собственности (а муниципалитету насколько могу предполагать, она не нужна особо и своей хватает) то Вы не оформите дом. 

    Можете еще спросить у начальника РТПЦ (тот который собирался выделять землю) на каком основании вообще раздавать собирался участки, с чьего разрешения. Он же не сам так решил.

    03 Февраля 2015, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.