Законно ли изменение цены после внесения предоплаты?

Добрый день. Заказал ноутбук в магазине 17.01.2015 по цене 35700 руб., внес за него предоплату 20000 руб. Сейчас этот ноутбук стал стоить 67000 руб. Имеет ли право магазин изменять цену после внесения предоплаты? На руках имеется бумага подтверждающая внесение предоплаты, в которой указана старая цена ноутбука. Что делать и как быть?

, Егор, г. Тольятти
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Имеет ли право магазин изменять цену после внесения предоплаты?

Егор

нет не имеет.

цена существенное условие договора купли продажи, и не подлежит изменению после её согласования, если вы внесли предоплату продавец не имеет в одностороннем порядке изменить её.

Что делать и как быть

Егор

требуйте передать ноутбук в согласованный срок по согласованной цене.

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.