8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изменение цены после внесения предоплаты?

Добрый день. Заказал ноутбук в магазине 17.01.2015 по цене 35700 руб., внес за него предоплату 20000 руб. Сейчас этот ноутбук стал стоить 67000 руб. Имеет ли право магазин изменять цену после внесения предоплаты? На руках имеется бумага подтверждающая внесение предоплаты, в которой указана старая цена ноутбука. Что делать и как быть?

03 февраля 2015, 13:02, Егор, г. Тольятти
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Имеет ли право магазин изменять цену после внесения предоплаты?

Егор

нет не имеет.

цена существенное условие договора купли продажи, и не подлежит изменению после её согласования, если вы внесли предоплату продавец не имеет в одностороннем порядке изменить её.

Что делать и как быть

Егор

требуйте передать ноутбук в согласованный срок по согласованной цене.

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 485. Цена товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

03 февраля 2015, 13:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли изменение стоимости после оплаты товара?
Правомерно ли изменение цены после оплаты товара? Заключила договор купли-продажи товара по образцам 02.12.2018 и оплатила полную его стоимость - 13420 руб. Доставка и установка согласно договора 27.12.2018. Практически через две недели 14.12.2018 мне сообщают, что стоимость его выроста до 20400 рублей. В договоре указано, что цена определяется в момент заключения договора, изменения могут быть внесены по письменному согласованию сторон. Я не согласна с изменением цены. каковы мои дальнейшие действия?
14 декабря 2018, 13:25, вопрос №2199010, ИРИНА, г. Омск
2 ответа
Договорное право
Повышение цены на товар по договору после внесения предоплаты
Может ли Продавец Товара увеличить его стоимость после внесения предоплаты по договору? Причина увеличения стоимости - увеличение трудозатрат.
06 июня 2018, 11:15, вопрос №2017828, Ольга,
2 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли изменение цены на товар при 100 % предоплате?
Добрый день, Оформила покупку обоев в шоу-руме. Обои были со скидкой 50%. Оплату произвела 100%. Оформила доставку. А через день мне позвонили и сказали, что по такой цене больше нет товара и они могут мне его продать со скидкой 7%. Законно ли такое? Могу ли я сослаться на статью закона о защите прав потребителей. Вроде есть нарушение договора? Спасибо!
03 апреля 2017, 07:37, вопрос №1594753, Юлия, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
После внесения предоплаты условия доставки изменили
Я, Телюкина Яна Андреевна, 9.12.16 сделала заказ по условиям 2 по цене 1 вещи из альбома "в наличии" в Интернет магазине модной одежды "BE WOMAN", продавец сообщил, что в тот день действовала специальная акция бесплатной доставки по всей России на все заказы и уведомил меня, что доставка также будет бесплатная, после чего попросил внести предоплату 500 рублей. После внесения предоплаты, условия изменились и продавец заявил, что доставка будет платная, т.к. две акции одновременно быть не могут у одного покупателя, о чем нигде не говорилось раньше и не указано в условиях проведения акции с бесплатной доставки и в условиях акции 2 вещи по цене одной. После вопроса и просьбы выполнить условия договоренности, продавец оскорбил меня, назвав неадекватным человеком. Мои просьбы решить этот вопрос с собственником магазина были проигнорированы, а доступы к группе и личной странице продавца заблокирован. Денежные средства возвращены не были, было выслано уведомление о расформировании заказа. Прикрепляю документы с полной перепиской, чеком об оплате и условиями проведения акции.
14 декабря 2016, 11:36, вопрос №1473652, Яна Телюкина, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли изменение цены после оплаты товара?
Добрый день. Купил запчасти в магазине. через интернет. Оплатил 100% суммы которая была указана на момент покупки. Но по приходу товара на склад к цена товара изменилась. В договоре оферты с компанией указано, что "Заказчик не имеет права отказаться от Товара, если его стоимость увеличилась на сумму, не превышающую 5% (Пяти процентов) от стоимости, согласованной Сторонами в момент оформления Заказа". В тоже самое время в разделе Стоимость заказа ничего о том, что цена может быть изменена после оплаты товара не сказано. Законно ли повышение стоимости после того как товар был куплен и оплачен?
28 июля 2015, 11:51, вопрос №921351, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015