8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку

Добрый день. Мне не отдают трудовую книжку уже с 20.11.2014года. Говоря что провели инвентаризацию и я должна заплатить 250 тыс. руб . Отдел был как проходной двор когда я ушла. Книжка лежит у директоров и отдадут мне ее только под расписку. А уволилась потому что узнала что меня обманывали с зар.платой в течении шести месяцев. Что делать подскажите пожалуйста?

03 февраля 2015, 12:31, Екатерина, г. Сергиев Посад
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, вообще такую сумму работодатель должен и может взыскать только в судебном порядке а это не так то и просто.

утраченные ценности должны были вручаться под роспись, должен быть договор материальной ответственности и прочее.

не увольнять Вас и тем более не отдавать документы не имеют право.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

03 февраля 2015, 12:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Действия работодателя не законны. Для фиксации факта нарушения Ваших трудовых прав, предлагаю направить работодателю писменный запрос с требованием вернуть трудовую книжку. Указанный запрос направить почтой с уведомлением. А вот потом уже в трудовую инспекцию и прокуратуру. В таком случае работодатель будет привлечен к административной ответственности, а трудоая книжка окажется у вас.
Удачи!
03 февраля 2015, 12:41
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Также вы можете взыскать с работодателя в судебном порядке моральный вред за нарушение права на труд в связи с тем, что книжка не была выдана вовремя.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 12:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не выплатили зарплату и не отдают трудовую книжку после увольнения
Сотрудник устроился в компанию, у него взяли трудовую книжку, но никаких трудовых договоров на подпись ему не выдали, он проработал месяц в компании, заработную плату ему не выплатили, он решил уволиться, но ему не отдают трудовую книжку (предполагается, что его так и не устроили) и не платят заработную плату уже неделю, при этом жалуются на недастачу в 27.000. Что делать в такой ситуации и как доказать свою правоту?
21 марта 2018, 12:12, вопрос №1941927, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Защита прав работников
Не отдают трудовую книжку до возмещения ущерба
Не отдают трудовую книжку и не подписывают обходной лист. работаю учителем информатики, на уроке был сломан ноутбук. Заставляют меня оплачивать ремонт и не отдают трудовую книжку. Я не материально ответственное лицо. Правомерно ли это?
14 июня 2016, 03:41, вопрос №1283377, Анастасия, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление об увольнение
Работодатель не отдает трудовую книжку здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?
07 апреля 2015, 09:34, вопрос №793808, Александр, г. Самара
1 ответ
Все
"Что делать, если не отдают трудовую книжку, и не увольняют?"
Что делать,если работодатель дает мне трудовой договор при увольнении, я его не подписываю, так как трудовой договор не соответствует условиям оплаты труда и режима работы. Трудовой договор я не подписала, из-за этого они мне не делают запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, хотя запись о принятии на работу есть, и не отдают трудовую книжку. Что делать?
26 декабря 2014, 06:41, вопрос №668515, аня, г. Красноярск
11 ответов
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку
Ситуация такая, что я устроена официально. Написала заявление на увольнение . Не отработала 2 недели. Директор не отдает трудовую книжку. Я прошу уволить по статье и отдать мне мою трудовую книжку,но он не отдает. что делать?
08 февраля 2014, 07:03, вопрос №361294, Светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015