8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку

Добрый день. Мне не отдают трудовую книжку уже с 20.11.2014года. Говоря что провели инвентаризацию и я должна заплатить 250 тыс. руб . Отдел был как проходной двор когда я ушла. Книжка лежит у директоров и отдадут мне ее только под расписку. А уволилась потому что узнала что меня обманывали с зар.платой в течении шести месяцев. Что делать подскажите пожалуйста?

, Екатерина, г. Сергиев Посад
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, вообще такую сумму работодатель должен и может взыскать только в судебном порядке а это не так то и просто.

утраченные ценности должны были вручаться под роспись, должен быть договор материальной ответственности и прочее.

не увольнять Вас и тем более не отдавать документы не имеют право.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

1
0
1
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Действия работодателя не законны. Для фиксации факта нарушения Ваших трудовых прав, предлагаю направить работодателю писменный запрос с требованием вернуть трудовую книжку. Указанный запрос направить почтой с уведомлением. А вот потом уже в трудовую инспекцию и прокуратуру. В таком случае работодатель будет привлечен к административной ответственности, а трудоая книжка окажется у вас.
Удачи!
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Также вы можете взыскать с работодателя в судебном порядке моральный вред за нарушение права на труд в связи с тем, что книжка не была выдана вовремя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Дата обновления страницы 03.02.2015