8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое имущество является частью домашнего обихода и не подлежит аресту приставов

Какое имущество является частью домашнего обихода и не подлежит аресту приставов. Разъясните пожалуйста.У нас в квартире есть стиральная машина, холодильник, морозильная камера,телевизор, телевизор у детей куплен ими в москве, ноутбук куплен в кредит сыном, а мебель подлежит аресту

03 февраля 2015, 11:35, Ольга, г. Тутаев
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перечень имущества не подлежащего описи и аресту указан в ст.446 ГПК РФ

К предметам домашнего обихода можно отнести много чего. но в частности те предметы которые в обычной жизни имеют существенное значение. так холодильник, стиральная машина может быть признаны таковыми. иногда и телевизор. Но морозильная камера, телевизор компьютеры и мебель не предназначенная для сна можно в принципе арестовать

Данный вопрос весьма часто задается и оспаривается в судах так как в законе конкретного определения этому понятию не дано.

Тут уж как и кто сможет доказать в суде

При этом следует понимать что есть имущество должника а есть имущество совместно с ним проживающих лиц на которое не может быть обращено взыскание

С уважением Александр

03 февраля 2015, 11:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что нет конкретного перечня предметов на которое не может быть наложен арест, тут приставы исходят из практики.

Подробнее здесь http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=1122

Очень все четко и понятно написано со ссылкой на практику.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 11:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если ли какие-то исключения или условия, при которых коммуникации находящиеся в общедомовом имуществе являются зоной отвественности УК, а не собственника квартиры?
В нашем доме система водоснабжения сделана таким образом, что первые запирающие устройства и счётчики воды находятся в отдельном помещении в коридоре. У нас произошла неприятность и под счётчиком (на так называемой американке) произошла утечка, которая привела к затоплению находящегося ниже помещения. Если я правильно понимаю ЖК, то мы каким-то образом должны обеспечивать сохранность и работоспособность всех этих коммуникаций, находящихся за пределами нашей квартиры. Если ли какие-то исключения или условия, при которых коммуникации находящиеся в общедомовом имуществе (а это помещение, где находятся краны и счётчики, очевидно является общедомовым имуществом) являются зоной отвественности УК, а не собственника квартиры?
02 ноября 2020, 08:59, вопрос №2901406, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Я пришёл к судебному приставу оплатить задолженность.В итоге меня отвезли на суд и далии10 дней ареста.Пристав на суде не присутствовал
Здравствуйте! Я пришёл к судебному приставу оплатить задолженность .В итоге меня отвезли на суд и далии10 дней ареста .Пристав на суде не присутствовал !
06 октября 2020, 07:25, вопрос №2878737, алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
После какого срока налоговая недоимка может быть признана не подлежащей взысканию?
Добрый День! 4 года назад, продал квартиру, на которую не было оформлено прав собственности, по договору цессии. По месту прописки не живу. Через 1 год выяснилось, что налоговая начислила мне около 400тр, с штрафом и пени вышло около 700. Долг висел у приставов, потом списался по ст. 46 ч. 1 п. 3. Но на сайте налоговой задолженность есть. Прочитал про налоговую недоимку, якобы после какого то срока она может быть признана не подлежащей взысканию, и через суд можно ее аннулировать. Насколько эта отрывочная информация верна?
26 сентября 2016, 03:53, вопрос №1388219, Павел, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какое имущество может подлежать аресту приставами если я не оплачиваю кредит
В данный момент нахожусь в финансовом затруднении. Я не отказываюсь платить, но кредит у меня не один платить пока не чем , дочь(18 лет) в институте учится воспитываю одна. У меня ИП торгую запчастями, но прибыли особой нет учитывая что много долгов банкам, а продаж мало. Есть свой дом частный, дешевенькая машина, но она мне очень нужна для работы, на ней вожу запчасти. Что конкретно у меня могут забрать, а что не подлежит аресту Заранее благодарна
06 января 2015, 12:42, вопрос №676159, Наталья, г. Белгород
1 ответ
Исполнительное производство
Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами?
Прописана и проживаю в квартире, которая является собственностью дочери. Так же в ней прописаны и проживают: мой сын (25 лет) и внучка (3 года). Имеют ли право судебные приставы описать имущество в этой квартире в счет погашения моих долгов по потребительским кредитам и коммунальным услугам? И если да, то какое имущество не подлежит аресту и есть ли список не подлежащего описи имущества?
08 ноября 2012, 00:47, вопрос №24734, Оксана Геккель, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015