8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Можно расторгнуть дарственную на недвижимость"?

В 2000г я оформила дарственную на дом своему племяннику можно ли сейчас аннулировать дарственный и вернуть дом обратно?

03 февраля 2015, 11:14, Николай, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Отмена дарения регламентирована ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

То есть, при обстоятельствах, указанных в Законе, можно отменить дарение.

С уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 11:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Во-первых, согласно ст. 577 ГК РФ Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Во-вторых, согласно ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.Легче конечно по ст.577 ГК, если вы будете доказывать, что у вас существенно изменилось имущественное положение, например, что у вас больше нет дома/ квартиры в собственности, вы нигде не прописаны, и вам попросту негде жить.Удачи!
03 февраля 2015, 11:22
0
0
0
0
Александр Галочкин
Александр Галочкин
Юрист, г. Москва

К выше перечисленным ответам моих коллег хочу добавить следующее....

Вы можете попытаться оспорить дарение в суде, если у вас будут доказательства свидетельствующие о злоупотреблении доверием или то что на момент дарения вас в всели в заблуждение.

Из практики могу сказать что в этом направлении котором я озвучил шансов очень мало. А в некоторых случаях вообще нет.

Не забывайте про срок исковой давности. Его тоже придется восстанавливать и доказывать соответствующие обстоятельства.

03 февраля 2015, 11:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как расторгнуть дарственную, чтобы встать в очередь на социальное жилье?
на меня опекун оформил дарственную, но мы даже не знали что детям сиротам дают жилье, подскажите как расторгнуть дарственную и встать на очередь
20 января 2020, 09:41, вопрос №2652961, Анастасия, г. Белгород
1 ответ
Договорное право
Как быть, если хозяин хочет расторгнуть дарственный договор?
Здравствуйте! Я получил квартиру по дарственной и продал её сразу! Хозяин хочет расторгнуть дарственный договор! Как быть?
12 августа 2019, 17:41, вопрос №2469708, максим, г. Белово
1 ответ
Налоговое право
Каковы налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ?
Продажа дарственного имущества от отца дочери.Дочь гражданка Германии, не резидент.Какие налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ? Спасибо
18 июня 2018, 19:42, вопрос №2029105, Елена, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Где можно оформлять дарственную и зависит ли это от места расположения недвижимости?
Здравствуйте, хочу оформить дарственную на мою долю собственности, полученную по завещанию. Нотариус сказала, что оформление дарственной возможно только по месту нахождения объекта дарения ( дом и земля), хотя я читала, что можно и по месту регистрации дарителя или одаряемого. Это так, действительно ли можно оформлять дарственную только в том же месте, где находится объект дарения?
20 марта 2018, 10:38, вопрос №1940574, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Все
Сможем ли мы расторгнуть дарственную
здравствуйте.после смерти моего родного дедушке каартира досталась его второй жене.она написала под давлением дарственную на людей которые якобы с ней дружили.сможем ли мы расторгнуть дарственную и записать квартиру на меня?
14 декабря 2014, 22:03, вопрос №654404, карина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015