8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие регистрации

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,если я гражданка РФ,но в течение 10 месяцев не нахожусь на територии РФ,должна ли на этот период у меня быть прописка или регистрация?Спасибо.

03 февраля 2015, 11:13, Ирина,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
временная регистрация по месту пребывания и постоянная по месту жительства нужно, только если Вы фактически проживаете по данным адресам. Если Вы находитесь за пределами РФ, то тогда Вам регистрация не нужна.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 15:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Оштрафуют ли меня за отсутствие регистрации в паспорте РФ, при наличии регистрации в паспорте ДНР?
Я гражданин ДНР (родился в Украине) и получил гражданство РФ. Планирую временно пребывать на территории РФ, могут ли меня оштрафовать или привлечь к другим видам ответственности, за отсутствие регистрации в паспорте РФ. При этом регистрация в паспорте ДНР присутствует. Российскую регистрацию я не делаю, потому что могут забрать в армию.
24 марта 2020, 10:53, вопрос №2722464, Владислав, п. Макеевка
8 ответов
Гражданское право
Необходимо обжаловать решение суда по отказу в постановке на учет из-за отсутствия регистрации
Здравствуйте! Получила от ДГИ отказ в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Причина - отсутствие регистрации по месту жительства в г.Москве, т.е. не доказано проживание в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет. Проживаю в Москве с июля 2006 года по наст.время. В подтверждение представлены: трудовая книга, договора аренды помещений; почтовая корреспонденция, которая приходила по адресам фактического проживания; копии медицинских карт/книг, с указанием мед.учреждений, к которым была прикреплена и обслуживалась в период проживания в том или ином районе; справки/письма от интернет-провайдеров, подтверждающие факт заключения договора и пользования домашним интернетом по адресам проживания; договора возмездного оказания услуг, на основании которых проходила дополнительное обучение в г.Москве и сертификаты, выданные по окончании курсов; договора предоставления потребительских кредитов; регистрации по месту пребывания; справки о доходах; документы, подтверждающие факт наличия дополнительного заработка; отчеты по кредитной истории бюро кредитных историй; договора с операторами сотовой связи; выписки по счетам из банков, подтверждающие оплату покупок, счетов, услуг начиная с 2007 года по настоящее время. При обжаловании отказа ДГИ в суде в удовлетворении исковых требований истца отказано, т.к. регистрация подтверждает факт проживания в определенной местности, т.е. свидетельство о регистрации по месту пребывания - доказательство, которое может быть признано судом единственно допустимым тому факту, что гражданин постоянно проживает в определенной местности. (ст.60 ГПК РФ, Постановление 4-П от 02.02.1998г Конституц.суд РФ). Отступление от такого понимания приведенных положений закона возможно только в исключительном случае, когда осуществление регистрационного учета для физического лица было невозможно в силу объективных причин, доказательства наличия которых подлежат представлению суду. Согласно конституционно-правовому смыслу регистрационного учета, именно он является в гражданском обороте способом доказывания факта нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Т.о., должны были быть представлены доказательства совершения каких-либо установленных действий к регистрации по месту жительства (пребывания) в установленном порядке, или доказательства невозможности проведения такой регистрации по независящим от заявителя причинам. Вопрос о регистрации практически никогда не стоял, т.к. острой необходимости в наличии регистрации на протяжении всего периода проживания в г.Москве не было. Какими нормами права можно руководствоваться в данной ситуации, с целью признания права встать на очередь в качестве нуждающегося в жилом помещении? Согласно каким нормам права гражданин РФ может жить и работать в Москве без регистрации? С уважением, Елена.
20 августа 2019, 18:15, вопрос №2479018, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право отказать в постановке на учет в ЦЗН при отсутствии регистрации на сайте госуслуг?
Добрый день. В постановке на учет в ЦЗН требуют регистрацию в госуслугах и отправляет проводить регистрацию в соседний кабинет/мфц/домой и отказывают в постановке без регистрации. Имеют ли право отказать в постановке при отсутствии регистрации в госуслугах? Раньше такого не было.
21 января 2019, 10:09, вопрос №2231705, Mike Brando, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Как получить справку об отсутствии регистрации в качестве СМП?
Для госслужбы нужна справка об отсутствии регистрации в качестве смп, на сайте налоговой выдается справка об отсутствии регистрации только в качестве ип. Вопрос: какую справку и как получить, где будет указано, что я не являюсь учредителем ооо например
13 января 2018, 14:23, вопрос №1870699, НСВ, г. Якутск
1 ответ
Конституционное право
Законна ли дискриминация за отсутствие регистрации в паспорте?
Что делать ,если работники аэропорта отказываются пускать на рейс гражданина РФ,по причине отсутствия регистрации в паспорте? Что делать,если работники банка отказываются выдать денежный экспресс-перевод получателю,мотивируя это отсутствием регистрации в паспорте получателя?
05 августа 2016, 15:41, вопрос №1337167, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015