8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют госпошлину до суда

У меня задолженность по кварт. плате,на нас подали в суд. До суда мы хотели заплатить, но с нас требуют гос пошлину. Должны ли мы её платить? квартира не благоустроенная, кап ремонт не делался ни разу.

, Катя, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если я Вас правильно поняла, то на Вас подали в суд. Если Вы заплатили до подачи в суд, то с Вас никакой госпошлины никто не взыщет. Если же после -то тогда да. Госпошлина в суде взыскивается при вынесении решения.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Нижний Новгород

суда еще не было.Но когда мы хотели заплатить в кассе нам сказали, что мы должны зплатить гос пошлину.мы хотим гасить задолженность, дрлжны ли мы платить пошлину?

Госпошлина платится или когда человек подает в суд , или с него ее взыскивают по решению суда. Уточните, на основании чего с Вас требуют госпошлину. Может был суд, о котором Вы не знаете?

1
0
1
0
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Госпошлина относится к судебным расходам.

Согласно ст. 98 «Распределение судебных расходов между сторонами» Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,...

У истца существует несколько способов вернуть госпошлину.

Так, согласно ст. Статья 333.40 «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины» Налогового кодекса РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: 

...

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами...;

...

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

...

Таким образом, если Вы не достигнете какого либо соглашения с истцом, в результате которого он возьмет на себя расходы по ранее уплаченной госпошлине, или откажется от своих исковых требований до момента подачи иска в суд, или Вы заключите с истцом мировое соглашение, в котором расходы по госпошлине он возьмет на себя, избежать уплаты госпошлины Вам не удастся...

С уважением,

Валерий

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015