Требуют госпошлину до суда

У меня задолженность по кварт. плате,на нас подали в суд. До суда мы хотели заплатить, но с нас требуют гос пошлину. Должны ли мы её платить? квартира не благоустроенная, кап ремонт не делался ни разу.

, Катя, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если я Вас правильно поняла, то на Вас подали в суд. Если Вы заплатили до подачи в суд, то с Вас никакой госпошлины никто не взыщет. Если же после -то тогда да. Госпошлина в суде взыскивается при вынесении решения.

Катя
Клиент, г. Нижний Новгород

суда еще не было.Но когда мы хотели заплатить в кассе нам сказали, что мы должны зплатить гос пошлину.мы хотим гасить задолженность, дрлжны ли мы платить пошлину?

Госпошлина платится или когда человек подает в суд , или с него ее взыскивают по решению суда. Уточните, на основании чего с Вас требуют госпошлину. Может был суд, о котором Вы не знаете?

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Госпошлина относится к судебным расходам.

Согласно ст. 98 «Распределение судебных расходов между сторонами» Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,...

У истца существует несколько способов вернуть госпошлину.

Так, согласно ст. Статья 333.40 «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины» Налогового кодекса РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

...

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами...;

...

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

...

Таким образом, если Вы не достигнете какого либо соглашения с истцом, в результате которого он возьмет на себя расходы по ранее уплаченной госпошлине, или откажется от своих исковых требований до момента подачи иска в суд, или Вы заключите с истцом мировое соглашение, в котором расходы по госпошлине он возьмет на себя, избежать уплаты госпошлины Вам не удастся...

С уважением,

Валерий