Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Соглашение по алиментам

Здравствуйте, можно ли составить алиментное соглашение в котором предусмотреть единовременную уплату всей суммы алиментов за весь период прошлый и будущий до наступления совершеннолетия. При этом прописать, что вся сумма уже передана или получена. Бывшая супруга согласна подписать(так как ей будет передана в собственность квартира по другому соглашению). Будет ли такое соглашение действительным и исключит ли претензии по алиментам в будущем? Или же прописать, что сумма передается сейчас и написать расписку об этом.

03 Февраля 2015, 13:56, вопрос №712033 Light, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соглашении нельзя указать, что вся сумма уже передана. Факт исполнения Вами соглашения необходимо установить отдельным документом, например. распиской. Однако впоследствии Ваша супруга может оспаривать в суде данное соглашение по признаку безденежности, т.к. фактически она этих денег не получит.

    Семейный кодекс предусматривает:

    Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    То есть Вам необязательно передавать квартиру по другой сделке. Вы можете сделать это в рамках соглашения об алиментах.

    03 Февраля 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Однако впоследствии Ваша супруга может оспаривать в суде данное соглашение по признаку безденежности, т.к. фактически она этих денег не получит.

    А если она в расписке напишет, что все получила? Разве это не будет считаться фактом исполнения обязательств? период исполненных обязательств будет указан.

    Кваритру передать как алименты не получается, она передается от другого лица

    03 Февраля 2015, 15:07
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Любой документ можно оспорить по безденежности, в т.ч. и расписку. Например, под предлогом давления или юридической неграмотности. Немного обезопасить Вы себя сможете, если Вам такую расписку заверит нотариус.

    03 Февраля 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну конечно у нотариуса заверить!

    Любой документ можно оспорить по безденежности, в т.ч. и расписку. Что это значит ? Если уже прописано, что никаких претензий к друг другу не имеем, как можно это оспорить?

    03 Февраля 2015, 15:14
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Оспорить можно, доказав, что фактически деньги переданы не были. А безденежную расписку не всякий нотариус заверит.

    03 Февраля 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ариадна
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

     В  соответствии со ст. 104  Семейного кодекса  Вы можете  заключить  нотариальное соглашение  об уплате алиментов, в том числе 

    на уплату алиментов в  твердой денежной сумме уплачиваемой единовременно,

     путем  предоставления  имущества  ( передачи в дар квартиры  в  счет оплаты алиментов).

    Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

        Рекомендую рассмотреть вариант   подписания  соглашения о передачи в дар  ребенку  имущества в счет оплаты алиментов.   

        Основания для признания соглашения об уплате алиментов недействительным  определены в статье 102 Семейного кодекса.

    Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

    Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

    Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

    1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

    2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

    Мировое соглашение об уплате алиментов может быть утверждено судом, если Ваша супруга  обратится с иском в суд и ходе судебного разбирательства  Вы достигните соглашения об уплате алиментов  единовременно или  путем передачи имущества в  дар.

     

    С уважением, Ариадна.

    03 Февраля 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Коллега, Вы повторили все то, что я разъяснила клиенту ранее.

    04 Февраля 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.