8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа подаренного автомобиля

Добрый день.

Жена владеет автомобилем с 2007 года. В 2014 она оформила договор дарения автомобиля мужу. Через пол года муж купил новый автомобиль, а старый хочет продать за 400т.р. Налог с продажи старого авто для мужа придется платить в любом случае или только если указанная в договоре цена будет больше 250т.р.?

03 февраля 2015, 10:55, Денис, г. Москва
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Денис здравствуйте! Доходы полученные в результате дарения между членами семьи налогом не облагаются, за исключением дарения транспортных средств (ст.217 НК РФ). Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом если стоимость в договоре будет менее указанной суммы, необходимо будет заплатить налог.

03 февраля 2015, 11:43
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, Раис.

Спасибо за ответ. То есть указав полную стоимость 400т.р, я буду вынужден уплатить налог с суммы 400-250=150т.р с учетом налогового вычета?

А если я укажу стоимость 250т.р то с учетом вычета налог платить не надо будет?

03 февраля 2015, 12:28

Да, платит не нужно будет.

03 февраля 2015, 12:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, родители подарили автомобиль на 18 летее, машина была оформлена на отца, потом через некоторое
Здравствуйте, родители подарили автомобиль на 18 летее, машина была оформлена на отца, потом через некоторое время мы переписали автомобиль на меня через договор купли продажи, потом семья распалась, мать ушла от отца, и отец теперь требует автомобиль отдать ему, и говорит что ни чего не дарил и не подписывал, а прошло уже как 2 года после того как она стала моей .
21 апреля, 18:55, вопрос №3031312, Игорь, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подарить автомобиль?
Здравствуйте! Являюсь должником по обязательствам, имеется несколько ИП, происходят ежемесячные взыскания. По случаю приобрел автомобиль бесплатно, договор купли продажи от руки на себя, также вписал по глупости в ПТС себя. Автомобиль не ставил еще на учет в ГИБДД. Мне необходимо, чтоб автомобиль не смогли арестовать либо наложить ограничения, подарить сыну. Как подарить автомобиль сыну не оформляя на себя, а сразу на него?
02 августа 2020, 05:17, вопрос №2833973, андрей, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи подаренного авто?
Сын мне подарил автомобиль стоимостью 1000090 рублей, автомобиль не новый, 2016 г.в., хочу его продать, я пенсионер, ветеран труда, нужно ли будет мне платить налог с продажи, автомобиль у меня меньше года?
07 декабря 2019, 13:04, вопрос №2612902, Михаил, г. Уфа
1 ответ
Автомобильное право
Как продать подаренный автомобиль без переоформления?
Мне подарили автомобиль. Я не переоформлял его на себя, но есть дарственная на меня. Сейчас хочу продать авто, надо ли мне его переоформлять или я могу его продать имея дарственную. И что нужно для продажи.
12 февраля 2018, 10:50, вопрос №1905273, Вячеслав, г. Самара
6 ответов
Налоговое право
Надо ли платить налог от продажи подаренного автомобиля?
Добрый день! В 2016 году мой отец подарил мне автомобиль. В 2017 году я продал автомобиль за 250 000 рублей. Обязан ли я уплатить налог? Если да, то каков будет его размер?
10 мая 2017, 08:31, вопрос №1632326, Максим, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015