Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательно ли заявление об отказе на наследство

Здравствуйте. После смерти отца прошел год. В данный момент мой брат занимается оформлением документов на право вступления в наследство нашей мамой. Скажите пожалуйста обязательно ли мне нужно писать заявление об отказе на наследство в пользу мамы, если я не была прописана в квартире на момент смерти папы.

03 Февраля 2015, 13:49, вопрос №712022 Ирина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы также являетесь наследником (по закону, если нет завещания). Если вы не желаете вступать в наследство, то конечно нужно писать отказ, чтобы потом не тратить деньги на госпошлину чтобы подарить свою долю маме.

    Желаю удачи!

    03 Февраля 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за консультацию.

    03 Февраля 2015, 13:55
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте,

    Если нет завещания, Вы, Ваш брат и мама — наследники первой очереди.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Соответственно, при оформлении наследства на маму, с Вас будет нужен отказ от доли в наследстве в пользу мамы.

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.



    03 Февраля 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Отказ от принятия наследства принимается в течении 6 месяцев со дня его открытия (день смерти наследодателя). Таким образом, если Вы фактически не приняли наследство, то Вы уже отказались от него путем его не принятия.

    03 Февраля 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.