144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательно ли заявление об отказе на наследство

Здравствуйте. После смерти отца прошел год. В данный момент мой брат занимается оформлением документов на право вступления в наследство нашей мамой. Скажите пожалуйста обязательно ли мне нужно писать заявление об отказе на наследство в пользу мамы, если я не была прописана в квартире на момент смерти папы.

03 Февраля 2015, 13:49, вопрос №712022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Вы также являетесь наследником (по закону, если нет завещания). Если вы не желаете вступать в наследство, то конечно нужно писать отказ, чтобы потом не тратить деньги на госпошлину чтобы подарить свою долю маме.

Желаю удачи!

03 Февраля 2015, 13:53
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за консультацию.

03 Февраля 2015, 13:55
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Ирина, здравствуйте,

Если нет завещания, Вы, Ваш брат и мама — наследники первой очереди.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, при оформлении наследства на маму, с Вас будет нужен отказ от доли в наследстве в пользу мамы.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.


03 Февраля 2015, 14:00
q Отблагодарить
1 0
Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отказ от принятия наследства принимается в течении 6 месяцев со дня его открытия (день смерти наследодателя). Таким образом, если Вы фактически не приняли наследство, то Вы уже отказались от него путем его не принятия.

03 Февраля 2015, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут