8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С меня взыскали долг не посредсвено с пенсии

Транспортный налог машину продал 10 лет назад, предъявили сейчас, высчитали по решению суда Приставы непосредственно прямо с пенсионного фонда с моей пенсии Имел ли право Пенсионный фонд перечислить мою пенсию за долги?

03 февраля 2015, 10:20, Виктор, г. Иркутск
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ФЗ об иполнительном производстве, взыскание может быть обращено в отношении страховой пенсии по старости. Следовательно, Пенсионный фонд РФ обязан был перечислить д

03 февраля 2015, 10:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктор. Пенсионный фонд обязан по предоставленным документам (исполнительным листам) перечислить денежные средства. Обратитесь в службу судебных приставов, получите у них постановление о возбуждении исполнительного производства и обжалуйте в суд если не согласны с данным налогом. Все остальные действия приставов и пенсионного фонда на сегодняшний день не противоречат закону. Пенсию могли удержать не более 50%. Кроме того, выплачиваемая часть пенсии не может быть меньше прожиточного минимума.

03 февраля 2015, 10:33
1
0
1
0
Елена Агишева
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» могут обратить взыскание на пенсию:

«Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

03 февраля 2015, 10:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право УК взыскать долг и арестовать карты, если расчетный счет не разделен и собственник один?
Добрый день.Скажите пожалуйста,Пришел судебный приказ взыскать долг не только с собственника квартиры,а кто прописан.Имеет ли права УК (за отопление и за горячую воду) взыскать и арестовать карты(как они говорят),если расчётный счёт не разделён и один собственник?
04 марта 2020, 12:18, вопрос №2704789, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Задолженность по квартплате Взыскать долг
В доме 18 квартир. Задолженность одной квартиры составляет около 200 т.р.. Все затраты на остальных жильцов. Приставы не могут или не хотят взыскать долги не знаю. Как поступить.
13 сентября 2019, 08:49, вопрос №2508857, Николай, г. Сыктывкар
2 ответа
Исполнительное производство
Как можно взыскать долг с должника при наличии исполнительного листа?
Добры день. В ноябре 2016 года я сдал на реализацию картину в аукционный дом в результате чего картина, по словам аукционного дома была реализована и мне были выплачены 5000 вместо почти 70000 ссылаясь на то, что денег в кассе нет. Шло время, у аукционного дома денег все не было и остальная часть денег так и не была мне выплачена. В 2018 году я подал на них заявление в суд и выиграл дело, в настоящее время исполнительный лист по этому делу находится в ФССП, откуда мне пришло письмо о том, что в настоящее время взыскать долг не представляется возможным в виду отсутствия денег на счту и собственности у аукционного дела. Возможно ли в этой ситуации взыскать долг с должника?
29 мая 2019, 18:03, вопрос №2376621, Георгий, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы взыскать долг не с собственника?
Имеют ли право судебные приставы взыскать долг не с собственника, а с человека, который просто прописан в квартире
28 декабря 2017, 17:18, вопрос №1859111, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Банкротство
Взыскать долг при ликвидации компании
Добрый день! Подскажите, что можно предпринять для взыскания денежных средств при ликвидации должника. На руках есть, вступившее в законную силу решение суда о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов, установлении факта трудовых отношений, понуждении внести запись в трудовую книжку. Есть исполнительный лист. Отдала его приставам. Они возбудили исполнительное производство. Через месяц приставы сообщили, что должник в стадии ликвидации, взыскать долг не получится. По решению арбитражного суда срок по ликвидации должника еще не истек, есть одна неделя. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать для взыскания денег с должника, который в ближайшее время будет ликвидирован ? Спасибо за помощь.
24 мая 2015, 08:39, вопрос №848232, Лариса, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015