8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Здравствуйте! Могу ли я составить договор дарения доли земельного участка (доля участка находится в моей собственности) на своего ребёнка, если у меня отсутствует какая либо регистрация? Спасибо!

, владимир, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление дарения земельного участка, на котором не расположены строительные объекты

Если участок земли по дарственной переходит во владение близким родственникам (родные и приемные родители, родные и приемные дети, супруги, внуки, родные бабушки и дедушки, родные братья и сестры), то в соответствии с Налоговым законодательством одаряемое лицо не облагается 13% налогом на доходы.

Пакет документов, необходимый для составления договора дарения и последующей гос. регистрации прав собственности нового владельца:

  • заявления обеих сторон соглашения (заявления уполномоченных лиц);
  • паспорт дарителя;
  • паспорт одариваемого лица;
  • нотариально заверенные доверенности (при наличии представителя);
  • документ, удостоверяющий выполнение функций попечителя (опекуна), если одариваемой стороной, заключаемого договора выступает несовершеннолетний ребенок, недееспособное лицо или гражданин, ограниченный судебными органами в дееспособности;
  • документ, подтверждающий усыновление ребенка (для лиц-усыновителей);
  • кадастровый паспорт на участок (подлинник и заверенная копия);
  • подтверждение-справка налоговой инспекции об уплате земельного налога и других налогов со стороны дарителя;
  • документы, подтверждающие право владения участком, подлежащего дарению другому лицу (подлинник и копия);
  • согласие законного супруга дарителя (нотариально заверенное) на проведение сделки (если это совместная собственность);
  • дополнительные документы (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015