Договор дарения

Здравствуйте! Могу ли я составить договор дарения доли земельного участка (доля участка находится в моей собственности) на своего ребёнка, если у меня отсутствует какая либо регистрация? Спасибо!

, владимир, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление дарения земельного участка, на котором не расположены строительные объекты

Если участок земли по дарственной переходит во владение близким родственникам (родные и приемные родители, родные и приемные дети, супруги, внуки, родные бабушки и дедушки, родные братья и сестры), то в соответствии с Налоговым законодательством одаряемое лицо не облагается 13% налогом на доходы.

Пакет документов, необходимый для составления договора дарения и последующей гос. регистрации прав собственности нового владельца:

  • заявления обеих сторон соглашения (заявления уполномоченных лиц);
  • паспорт дарителя;
  • паспорт одариваемого лица;
  • нотариально заверенные доверенности (при наличии представителя);
  • документ, удостоверяющий выполнение функций попечителя (опекуна), если одариваемой стороной, заключаемого договора выступает несовершеннолетний ребенок, недееспособное лицо или гражданин, ограниченный судебными органами в дееспособности;
  • документ, подтверждающий усыновление ребенка (для лиц-усыновителей);
  • кадастровый паспорт на участок (подлинник и заверенная копия);
  • подтверждение-справка налоговой инспекции об уплате земельного налога и других налогов со стороны дарителя;
  • документы, подтверждающие право владения участком, подлежащего дарению другому лицу (подлинник и копия);
  • согласие законного супруга дарителя (нотариально заверенное) на проведение сделки (если это совместная собственность);
  • дополнительные документы (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.).