Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения

Здравствуйте! Могу ли я составить договор дарения доли земельного участка (доля участка находится в моей собственности) на своего ребёнка, если у меня отсутствует какая либо регистрация? Спасибо!

03 Февраля 2015, 13:01, вопрос №711957 владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Оформление дарения земельного участка, на котором не расположены строительные объекты

    Если участок земли по дарственной переходит во владение близким родственникам (родные и приемные родители, родные и приемные дети, супруги, внуки, родные бабушки и дедушки, родные братья и сестры), то в соответствии с Налоговым законодательством одаряемое лицо не облагается 13% налогом на доходы.

    Пакет документов, необходимый для составления договора дарения и последующей гос. регистрации прав собственности нового владельца:

    • заявления обеих сторон соглашения (заявления уполномоченных лиц);
    • паспорт дарителя;
    • паспорт одариваемого лица;
    • нотариально заверенные доверенности (при наличии представителя);
    • документ, удостоверяющий выполнение функций попечителя (опекуна), если одариваемой стороной, заключаемого договора выступает несовершеннолетний ребенок, недееспособное лицо или гражданин, ограниченный судебными органами в дееспособности;
    • документ, подтверждающий усыновление ребенка (для лиц-усыновителей);
    • кадастровый паспорт на участок (подлинник и заверенная копия);
    • подтверждение-справка налоговой инспекции об уплате земельного налога и других налогов со стороны дарителя;
    • документы, подтверждающие право владения участком, подлежащего дарению другому лицу (подлинник и копия);
    • согласие законного супруга дарителя (нотариально заверенное) на проведение сделки (если это совместная собственность);
    • дополнительные документы (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.).

    04 Февраля 2015, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.