Нужна помощь

Здравствуйте, я в отчаянном положении.Мне очень нужна помощь хотя бы советом.

Я оказалась в очень трудной жизненной ситуации.Когда я была беременной, меня бросил муж.Родственников у меня нет, т.к. родители умерли а других родственников просто не было.До этого мы брали кредиты, платили их исправно.В том числе частный займ под залог моей квартиры.Когда разошлись с мужем, финансовой возможности платить по займам у меня не стало.Я платила месяца до 6 своей беременности,потом просто не справилась.У банков просила рестукторизацию долга, пыталась договориться с кредиторами.Сейчас моему ребенку 1 год 5 месяцев, кредиторы вынудили меня продать мою единственную квартиру, говоря что если сейчас не сделать сделку я больше не увижу своего ребенка.При этом сумма с 400 тысяч которые мы брали выросла до 1700000 рублей.А это стоимость моей квартиры. В итоге мы с ребенком оказались на улице и без прописки.Судебные приставы из за долга перед банками, списывают детское пособие которое мне начисляется.Мы живем на сьемной квартире, денег не хватает даже на еду.Я не знаю что мне делать и как быть.Обратится за помощью не к кому, так как близких людей просто нет.Я похудела из-за того на 13 кг,не знаю как быть дальше.Помогите пожалуйста!!

, Наталия, г. Нижний Новгород
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! Во-первых, Вам стоит успокоиться и не терять самообладания.

По факту списания детского пособия:

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка

Таким образом, списание денежных средств неправомерно и Вам следует обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя.

Как вариант, (чтобы были дополнительные средства для пропитания) можно подать на взыскание алиментов с бывшего мужа.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Обращать взыскание на детское пособие пристав не вправе.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

...

Поэтому, Вам следует обжаловать действия судебного пристава. Пишите сразу и старшему судебному приставу и в суд, и в прокуратуру.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

В жалобе сошлитесь  на

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11 (извлечение):

В ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном

производстве» перечислены меры принудительного исполнения решения суда, в число которых входит

обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Согласно ст. 101 названного Федерального закона взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В силу п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц,

их заменяющих) и расходуются ими на содержание,

воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой нормы, за
ребенком, которому
причитаются выплаты

сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий,

фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено

законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.