8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли передарить подаренный дом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,моя мама подарила дом моему брату,может ли он передарить его мне? Если это возможно,то куда обращаться с этим вопросом и какие документы нужно предоставлять?Зарание спасибо!

Уточнение от клиента

Подскажите,а это дорого? Гос.пошлины какие то предусмотрены?

03 февраля 2015, 09:38
03 февраля 2015, 09:30, Юлия, г. Белгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Да, ваш брат может вам подарить квартиру. Для этого нужно заключить договор дарения и зарегистрировать сделку в росреестре. Полный пакет документов уточняйте в росреестре.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 09:34
0
0
0
0

Подскажите, а это дорого? Гос.пошлины какие то предусмотрены?

Юлия

2000 рублей в росреестре необходимо оплатить.

03 февраля 2015, 09:51
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Брат является собственником квартиры и вправе распоряжаться ею на свое усмотрение. Он может подарить ее Вам, для этого необходимо в Росреестре зарегистрировать переход права по договору дарения.

Необходимы следующий документы:

— паспорта сторон сделки;

— договор дарения;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— справка о лицевом счете;

— квитанция об оплате гос.пошлины в размере 2000 руб. (платит одаряемый);

— заявления.

03 февраля 2015, 09:36
0
0
0
0

Подскажите, а это дорого? Гос.пошлины какие то предусмотрены?

Юлия

2000 руб. за регистрацию права. Если будете обращаться к юристу за составлением договора дарения, то еще где-то 1000 — 2000 руб.

03 февраля 2015, 09:39
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как ваш брат собственник, он имеет право по своему усмотрению распоряжаться домом, т. е. подарить его Вам. Для этого нужен договор дарения, паспорта, свидетельство о праве собственности на брата. Удачи.

03 февраля 2015, 09:37
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст.572 ГК РФ вы можете по договору дарения передать имущество, которое находится у вас собственности.

По договору дарения мама же передала в собственность квартиру брата, соответственно он является собственником квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе может подарить ее.

Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать дарственную, затем зарегистрировать договор в Росреестре.Удачи!
03 февраля 2015, 09:38
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

К сказанному коллегами добавлю, что при регистрации перехода права собственности в Росреестре Вам потребуется правоустанавливающие документы на дом и выписка из домовой книги. Правоустанавливающие документы в Вашем случае — договор дарения от мамы Вашему брату, на основании которого право собственности было зарегистрировано за Вашим братом.

03 февраля 2015, 09:44
1
0
1
0

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать дарственную, Рассказова Елена Викторовна

Для договора дарения достаточно простой письменной формы.

затем зарегистрировать договор в Росреестре. Рассказова Елена Викторовна

В Росреестре регистрируете переход права.

03 февраля 2015, 09:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я подарить дом не родственнику?
Здравствуйте,могу ли я подарить дом не родственнику?
12 января, 09:46, вопрос №2958223, Александра, г. Киров
5 ответов
Недвижимость
Возможно ли переписать/подарить долю в квартире без обращения к нотариусу?
Возможно ли переписать (подарить) долю в квартире,без нотариуса? Если нет,то каким образом можно сделать так,что бы человек имел часть от квартиры?Может быть целесообразно вступить в нее как второй собственник?
27 августа 2018, 13:04, вопрос №2089659, Злата, г. Саров
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я подарить дом матери, находясь в браке?
на участке купленном до брака я построил дом и зарегистрировал его во время брака. Брак на данный момент ещё не расторгнут, но разговор об этом идет. Так вот суть вопроса: Могу ли я подарить дом и естественно участок матери без согласия супруги!
28 января 2018, 17:12, вопрос №1887497, Андрей Сергеевич, г. Астрахань
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли в арестованном доме выделить долю собственности внукам?
взят кредит и кредит не выплачен, участок и дом арестованы. возможно ли собственнику подарить долю внукам.
02 августа 2017, 13:24, вопрос №1713262, Рузиля, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подарить дом своей дочери, если он мне достался от матери?
Здравствуйте,меня зовут Людмила Михайловна. Я являюсь владельцем дома, доставшейся мне от матери. Мама оформила дарственную ещё при жизни. Со мной проживает мой сын с семьей. Он, его жена и старшая дочь прописаны в моем доме. Разрешение на прописку давала ещё моя мама. В данное время проживание на одной территории стало невыносимо. Они стали меня всячески притеснять, унижать и оскорблять, выгонять из дома. При этом они уверены в том, что я их не выселю и не выпишу,и вообще никаких манипуляций с домом сделать не смогу, включая продажу дома,мотивируя это тем, что у них малолетние дети. Подскажите как мне поступить в сложившейся ситуации? И могу ли я подарить дом своей дочери?
22 июля 2015, 20:15, вопрос №915357, Людмила Михайловна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015