Возможно ли передарить подаренный дом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,моя мама подарила дом моему брату,может ли он передарить его мне? Если это возможно,то куда обращаться с этим вопросом и какие документы нужно предоставлять?Зарание спасибо!

Уточнение от клиента

Подскажите,а это дорого? Гос.пошлины какие то предусмотрены?

, Юлия, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Да, ваш брат может вам подарить квартиру. Для этого нужно заключить договор дарения и зарегистрировать сделку в росреестре. Полный пакет документов уточняйте в росреестре.

Желаю удачи!

Подскажите, а это дорого? Гос.пошлины какие то предусмотрены?

Юлия

2000 рублей в росреестре необходимо оплатить.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Брат является собственником квартиры и вправе распоряжаться ею на свое усмотрение. Он может подарить ее Вам, для этого необходимо в Росреестре зарегистрировать переход права по договору дарения.

Необходимы следующий документы:

— паспорта сторон сделки;

— договор дарения;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— справка о лицевом счете;

— квитанция об оплате гос.пошлины в размере 2000 руб. (платит одаряемый);

— заявления.

Подскажите, а это дорого? Гос.пошлины какие то предусмотрены?

Юлия

2000 руб. за регистрацию права. Если будете обращаться к юристу за составлением договора дарения, то еще где-то 1000 — 2000 руб.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Так как ваш брат собственник, он имеет право по своему усмотрению распоряжаться домом, т. е. подарить его Вам. Для этого нужен договор дарения, паспорта, свидетельство о праве собственности на брата. Удачи.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.572 ГК РФ вы можете по договору дарения передать имущество, которое находится у вас собственности.

По договору дарения мама же передала в собственность квартиру брата, соответственно он является собственником квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе может подарить ее.

Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать дарственную, затем зарегистрировать договор в Росреестре.Удачи!
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

К сказанному коллегами добавлю, что при регистрации перехода права собственности в Росреестре Вам потребуется правоустанавливающие документы на дом и выписка из домовой книги. Правоустанавливающие документы в Вашем случае — договор дарения от мамы Вашему брату, на основании которого право собственности было зарегистрировано за Вашим братом.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать дарственную, Рассказова Елена Викторовна

Для договора дарения достаточно простой письменной формы.

затем зарегистрировать договор в Росреестре. Рассказова Елена Викторовна

В Росреестре регистрируете переход права.