Вопрос по налогу на имущество физлиц

Добрый день! Мой вопрос таков: пришло требование уплатить налог на имущество физических лиц зачисляемый в бюджеты городских округов. На меня записана приватизированная квартира. Но до этого года никогда подобные требования от налоговой не поступали.

, Оксана, г. Махачкала
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, если вы имеете в собственности квартиру, вы обязаны уплачивать налог за него. То что ранее не приходил — это упущение налоговой.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое за такой быстрый ответ!!

Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Татьяна!

Возможно Налоговая инспекция просто вас пропустила. Налог начисляется на недвижимое имущество в собственности. С момента приватизации, вы стали собственником.

В случае, если вы не исполните требование, Налоговая инспекция может обратиться в судебный орган.

Оксана
Клиент, г. Махачкала

Спасибо!! Приму к сведению и оплачу обязательно!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

Местные органы власти также вправе устанавливать льготы по уплате налога на имущество. Уточните информацию о том, не подпадаете ли Вы к числу льготников, поскольку льгота не начисляется автоматически, а предоставляется по заявлению налогоплательщика при предоставлении подтверждающих документов.

Оксана
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое за ответ! Но, по-моему, в число льготников я не вхожу. А государство ведь не очень волнует, что на данный момент безработный.

А государство ведь не очень волнует, что на данный момент безработный.

Оксана

Обычно к числу льготников относят пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи (перечень по регионам может быть разным). К сожалению, на настоящий момент на сайте ФНС недоступна информация по Махачкале за 2014 год.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если налоговая не настолько расторопна, возможно подумать и об игнорировании данного письма, хотя по закону оплатить его вы обязаны, единственное Вы не уточнили за какой период в письме содержатся требования.

С уважением Александр