Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как решить вопрос снижения размера алиментов на первого ребенка

Добрый день. Был у Мирового судьи с вопросом о снижения размера алиментов на первого ребенка от первой гражданской жены. Сейчас родился второй ребенок от законной жены, на что мне ответили причиной уменьшения алиментов на первого ребенка не является рождение второго. Имеют ли они право по закону оставить 25% первому и 8 % второму, т.к на обоих 33% от заработной платы мужа.

03 Февраля 2015, 12:14, вопрос №711875 юлия, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вторая жена подавала на алименты?

    03 Февраля 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, т.к сказала что у первой жены алименты не снизят.

    03 Февраля 2015, 12:21
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Вам нужно обратиться в суд, для снижения алиментов на ребенка от первого брака на основании статьи 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Непонятно из вопроса, Вы уже обратились в суд или нет. Если нет, составляйте с новой женой нотариальное соглашение о выплате алиментов на 2-го ребенка. Далее идите в суд и прикладывайте его. Суд вправе внизить размер алиментов, но не обязан.

    Удачи!


    03 Февраля 2015, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, т.к сказала что у первой жены алименты не снизят.

    юлия

    Составляйте нотариальное соглашение с новой женой и подавайте документы в суд. Практика по этому вопросу — положительная.

    Успехов. 

    03 Февраля 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Сначала нужно официальной (второй) жене взыскать алименты на содержание ребенка, а потом уже подавать на снижение алиментов к первой. Второй уже должны взыскать 1/6, а потом в отношении ребенка от гражданского брака ставить вопрос о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6. Вам верно сказали, что просто так нельзя снизить алименты только на основании того, что родился второй ребенок. Для этого нужно решение суда о взыскании на него алиментов.

    03 Февраля 2015, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В данной ситуации наиболее эффективный способ решения вопроса, это взыскание алиментов на Вашего общего (второго) ребенка, которые будут основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

    С уважением, 

    Валерий 

    03 Февраля 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тк вот мы и пошли что бы написать заявление о взыскании алиментов, а судья нам ответила, что первому ребенку в любом случае останется 25%

    03 Февраля 2015, 12:33
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тк вот мы и пошли что бы написать заявление о взыскании алиментов, а судья нам ответила, что первому ребенку в любом случае останется 25%

    юлия

    Составляйте нотариальное соглашение — оно будет основанием к снижению алиментов.

    03 Февраля 2015, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно идти к нотариусу или просто написать заявление о подаче алиментов?

    03 Февраля 2015, 12:36

    Уточнение клиента

    Они говорят причиной снижения алиментов рождение второго ребенка не является, только если становится должник инвалидом

    03 Февраля 2015, 12:48
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Взыщите сначала алименты на второго ребенка, Вам никто в этом не может отказать, пишите, что муж не оказывает Вам на ребенка материальной поддержки. Взыскание алиментов в браке законом не запрещено.  И судью вообще необязательно ставить в известность о своих дальнейших планах.

    03 Февраля 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    юлия

    Нужно идти к нотариусу или просто написать заявление о подаче алиментов?

    юлия

    Можно и так и так, просто нотариальное соглашение — быстрее. Либо идете в суд и просите алименты на второго ребенка — 1/6 от заработка. Отказать в приеме заявления — не имеют права.

    03 Февраля 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Подайте просто заявление в суд на взыскание алиментов. Мужа попросите принести справку из бухгалтерии, там они должны указать, что он выплачивает алименты в размере 1/4 части в пользу гражданской жены.

    03 Февраля 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто она нам объясняет первый ребенок будет получпть 25%, а второй только 1/6. Не смотря на то что я подам на алименты. Имеют ли они право принять такое решение?

    03 Февраля 2015, 12:44
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто она нам объясняет первый ребенок будет получпть 25%, а второй только 1/6. Не смотря на то что я подам на алименты. Имеют ли они право принять такое решение?

    юлия

    Сначала решение примет суд о назначении алиментов второму ребенку (1/6), отказа в иске не будет точно. Потом отец подает на снижение размера алиментов, здесь — право суда, а не обязанность принять такое решение. Но судебная практика положительная по таким делам.

    03 Февраля 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Если не прав, прошу коллег поправить меня...

    Изначально, обращаясь в суд с данным вопросом, Вы обратились не по адресу… Суд, не то место, где Вам будут объяснять  как «в рамках закона» обойти этот самый закон… Судебная практика по данной категории дел, при всей очевидности решения вопроса, не 100% на Вашей стороне. Есть исключения, нюансы...

    После взыскания алиментов на Вашего (второго) ребенка, Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. П.1 ст. 81 СК РФ еще никто отменял, при этом не нужно забывать и о п. 2.

    Ст. 81 «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке» Семейного кодекса РФ:
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    03 Февраля 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Суд имеет право взыскать 1/6 на Вашего ребенка, т.к. на двоих положено 1/3. Это же и будет основанием для подачи заявления о снижении размера алиментов.

    03 Февраля 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я может что то не понимаю, ну они категорически не хотят со мной разговаривать, говорят подавайте на алименты, но у первого ребенка как было 25% так и останется, меньше не будет. Видимо с такой судьей мы никакого уменьшения не добьемся

    03 Февраля 2015, 15:35
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Где проживает гражданская жена? На территории этого же суда?

    03 Февраля 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, она относитсч к этому же участку

    03 Февраля 2015, 15:43
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Подавайте, а не снизит -будете обжаловать. Вы пишете, что ребенок только родился. Подайте еще и на свое содержание. Честно говоря, не понятно, почему судья Вас консультирует, они не имеют право это делать. При подаче мотивируйте, что муж не оказывает Вам материальной поддержки. Он при снижении пусть ссылается на то, что на двоих должен платить 1/3, у него тяжелое материальное положение, он платит алименты на 2-го ребенка и еще на содержание жены ( если Вы на себя еще подадите)

    03 Февраля 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    03 Февраля 2015, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.