Как решить вопрос снижения размера алиментов на первого ребенка

Добрый день. Был у Мирового судьи с вопросом о снижения размера алиментов на первого ребенка от первой гражданской жены. Сейчас родился второй ребенок от законной жены, на что мне ответили причиной уменьшения алиментов на первого ребенка не является рождение второго. Имеют ли они право по закону оставить 25% первому и 8 % второму, т.к на обоих 33% от заработной платы мужа.

, юлия, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вторая жена подавала на алименты?

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, т.к сказала что у первой жены алименты не снизят.

Сначала нужно официальной (второй) жене взыскать алименты на содержание ребенка, а потом уже подавать на снижение алиментов к первой. Второй уже должны взыскать 1/6, а потом в отношении ребенка от гражданского брака ставить вопрос о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6. Вам верно сказали, что просто так нельзя снизить алименты только на основании того, что родился второй ребенок. Для этого нужно решение суда о взыскании на него алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам нужно обратиться в суд, для снижения алиментов на ребенка от первого брака на основании статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Непонятно из вопроса, Вы уже обратились в суд или нет. Если нет, составляйте с новой женой нотариальное соглашение о выплате алиментов на 2-го ребенка. Далее идите в суд и прикладывайте его. Суд вправе внизить размер алиментов, но не обязан.

Удачи!

Нет, т.к сказала что у первой жены алименты не снизят.

юлия

Составляйте нотариальное соглашение с новой женой и подавайте документы в суд. Практика по этому вопросу — положительная.

Успехов.

Тк вот мы и пошли что бы написать заявление о взыскании алиментов, а судья нам ответила, что первому ребенку в любом случае останется 25%

юлия

Составляйте нотариальное соглашение — оно будет основанием к снижению алиментов.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В данной ситуации наиболее эффективный способ решения вопроса, это взыскание алиментов на Вашего общего (второго) ребенка, которые будут основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

С уважением,

Валерий

юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Тк вот мы и пошли что бы написать заявление о взыскании алиментов, а судья нам ответила, что первому ребенку в любом случае останется 25%

Если не прав, прошу коллег поправить меня...

Изначально, обращаясь в суд с данным вопросом, Вы обратились не по адресу… Суд, не то место, где Вам будут объяснять  как «в рамках закона» обойти этот самый закон… Судебная практика по данной категории дел, при всей очевидности решения вопроса, не 100% на Вашей стороне. Есть исключения, нюансы...

После взыскания алиментов на Вашего (второго) ребенка, Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. П.1 ст. 81 СК РФ еще никто отменял, при этом не нужно забывать и о п. 2.

Ст. 81 «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке» Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.