8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос снижения размера алиментов на первого ребенка

Добрый день. Был у Мирового судьи с вопросом о снижения размера алиментов на первого ребенка от первой гражданской жены. Сейчас родился второй ребенок от законной жены, на что мне ответили причиной уменьшения алиментов на первого ребенка не является рождение второго. Имеют ли они право по закону оставить 25% первому и 8 % второму, т.к на обоих 33% от заработной платы мужа.

, юлия, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вторая жена подавала на алименты?

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, т.к сказала что у первой жены алименты не снизят.

Сначала нужно официальной (второй) жене взыскать алименты на содержание ребенка, а потом уже подавать на снижение алиментов к первой. Второй уже должны взыскать 1/6, а потом в отношении ребенка от гражданского брака ставить вопрос о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6. Вам верно сказали, что просто так нельзя снизить алименты только на основании того, что родился второй ребенок. Для этого нужно решение суда о взыскании на него алиментов.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам нужно обратиться в суд, для снижения алиментов на ребенка от первого брака на основании статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Непонятно из вопроса, Вы уже обратились в суд или нет. Если нет, составляйте с новой женой нотариальное соглашение о выплате алиментов на 2-го ребенка. Далее идите в суд и прикладывайте его. Суд вправе внизить размер алиментов, но не обязан.

Удачи!

0
0
0
0

Нет, т.к сказала что у первой жены алименты не снизят.

юлия

Составляйте нотариальное соглашение с новой женой и подавайте документы в суд. Практика по этому вопросу — положительная.

Успехов. 

0
0
0
0

Тк вот мы и пошли что бы написать заявление о взыскании алиментов, а судья нам ответила, что первому ребенку в любом случае останется 25%

юлия

Составляйте нотариальное соглашение — оно будет основанием к снижению алиментов.

0
0
0
0
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В данной ситуации наиболее эффективный способ решения вопроса, это взыскание алиментов на Вашего общего (второго) ребенка, которые будут основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

С уважением, 

Валерий 

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Тк вот мы и пошли что бы написать заявление о взыскании алиментов, а судья нам ответила, что первому ребенку в любом случае останется 25%

Если не прав, прошу коллег поправить меня...

Изначально, обращаясь в суд с данным вопросом, Вы обратились не по адресу… Суд, не то место, где Вам будут объяснять  как «в рамках закона» обойти этот самый закон… Судебная практика по данной категории дел, при всей очевидности решения вопроса, не 100% на Вашей стороне. Есть исключения, нюансы...

После взыскания алиментов на Вашего (второго) ребенка, Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. П.1 ст. 81 СК РФ еще никто отменял, при этом не нужно забывать и о п. 2.

Ст. 81 «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке» Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 03.02.2015