8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права и обязанности опекуна

Я являюсь опекуном недееспособной родственницы.она находится в медицинском учреждении интернате.имею ли я право сохранить опекунство над ней?

03 февраля 2015, 08:34, Юлия, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Да, в принципе это не запрещено, даже если опекаемый находится в интернате.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 08:37
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Как понять не запрещено?а можно конкретнее?номер статьи где это написано.спасибо.

03 февраля 2015, 12:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Уступка прав и обязанностей по договору аренды земельного участка под ИЖС
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Я как физическое лицо заключил договор аренды земельного участка для ИЖС. Договор заключался на три года, и если стороны не уведомляют о прекращении, то считается возобновленным на неопределенный срок. Погу ли я уступить права и обязанности по договору третьему лицу, если в договоре есть пункт "Арендатор не вправе сдавать Участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам"? Спрашиваю потому, что в пункте 9 статьи 22 Земельного кодекса сказано "При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления." Т.е. формулировки "если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное".
03 июня 2020, 07:37, вопрос №2790938, Николай, г. Омск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие права и обязанности у опекуна в данном случае?
Здравствуйте, меня волнует вопрос опеки и попечительства по добровольному согласию моей мамы над 14 летней сестрой. Дело в том, что мама опасается за свой здоровье в связи с поставленным ей диагнозом. С отцом сестры моя мама отношений не имеет, или вернее сказать состоит в конфликтных отношениях но связи не поддерживает. Мама опасается того, что дочь может попасть в руки отца в случае её тяжелого состояние, лечения, или смерти. Скажите, какие у меня как у опекуна будут права и обязанности? Могу ли я рассчитывать на материальную помощь в связи с предстоящем опекунством?
13 ноября 2018, 07:54, вопрос №2165191, Колотов Денис Андреевич, г. Томск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Чем отличается оценка прав и обязанностей по предварительному договору на куплю и продажу квартиры (договор не зарегистрирован в регпалате) от оценки самой квартиры?
Здравствуйте! Чем отличается оценка прав и обязанностей по предварительному договору на куплю и продажу квартиры (договор не зарегистрирован в регпалате) от оценки самой квартиры? Есть ли отличия по стоимости, или отличия только в названии? После смерти мамы осталась полностью выплаченная квартира, оформленная по предварительному договору, который не зарегистрирован в регпалате. Нотариус не посчитал это достаточным основанием для того, чтобы выписать свидетельство о наследстве. Суд вынес решение о включении в наследственную массу прав и обязанностей по этому договору. Нотариус попросил сделать оценку прав и обязанностей по этому договору. Мы обратились в оценочную компанию, котораю оценила нам эти права, приравняв по стоимости права и обязанности по договору к стоимости самой квартиры. Это так или есть разница между правами и обязанностями по договору и стоимостью квартиры?
01 июня 2017, 10:22, вопрос №1654231, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать восстановиться в родительских правах и быть опекуном совершеннолетнего недееспособного сына?
Мать лишена родительских прав в отношении дочери и сына, она восстановилась в родительских правах в отношении дочери, сыну на тот момент уже исполнилось 18 лет, полностью изменила свой образ жизни на протяжении 10 лет должным образом исполняет свои родительские обязанности. В настоящее время сыну 30 лет он недееспособный. Может ли мать восстановиться в родительских правах и быть опекуном в отношении совершеннолетнего недееспособного сына.
20 октября 2016, 04:31, вопрос №1413914, Екатерина,
2 ответа
Земельное право
Перевод прав и обязанностей по договору аренды
Уважаемые юристы, помогите разрешить ситуацию. 01.04.2014 года я купила торговый ларек, площадью 18 кв.м. Договор купли продажи был заключен между физическими лицами (стороны в договоре - один продавец и один покупатель). Ларек в договоре указан как движимое имущество (с этим я согласна, он не является капитальным строением, из коммуникаций подведено только электричество. Разрешения на строительство, и ввода в эксплуатацию не было-данных документов у меня нет. Из документов только договор купли продажи ларька). Поскольку имущество движимое, гос.регистрация права не проводилась. После необходимого переоборудования внутреннего помещения ларька я стала осуществлять розничную продажу рыбной продукции, без доступа покупателей внутрь ларька. Земельный участок, на котором расположен ларек, находится на землях поселения и принадлежит муниципальному образованию. При продаже ларька продавец заверил, что в последующем договор аренды будет заключен на нового собственника (т.е. на меня). Однако на протяжении длительного времени договор аренды земельного участка так и не был заключен, хотя у меня на руках имеется копия договора аренды земельного участка для эксплуатации и обслуживания данного ларька, заключенного 16.10.2014 года между продавцом и муниципальным образованием до 2024 года (т.е. уже после продажи мне ларька. Данный договор мне предоставила администрация муниципального образования). 29.12.2014 года мною было составлено соглашение о переводе прав и обязанностей по договору аренды, однако подписать данное соглашение продавец отказался, требуя при этом денежные средства). На земельный участок имеется межевое дело, кадастровый паспорт). Я обращалась в администрацию о предоставлении мне данного участка в аренду, но они отказали, написав в ответе полный бред. В настоящее время, в связи с болезнью я не осуществляю торговлю. Сдать в аренду потенциальным арендаторам не получается – они просят чтобы был составлен договор аренды земельного участка. Признать договор купли продажи ларька ничтожным через суд, я думаю не получится (нет оснований). Вопрос: как мне следует поступить, обратиться в суд с иском о возложении на продавца обязанности передать безвозмездно права и обязанности по договору аренды земельного участка (т.е. подписать соглашение, передать все документы по земельному участку), или обратиться в суд с иском к собственнику земельного участка (т.е. к администрации муниципального образования) о прекращении действия договора аренды, заключенного между продавцом и муниципальным образованием и возложении на администрацию обязанности заключить новый договор со мною. Если каким то из двух приведенных способов то, какое основание указать (привести) в иске, на какою норму права, закона, нормативный акт ссылаться в иске. Перебрала много юр.литературы, ничего подобного не могу найти. Если бы ларек был движимым имуществом и соответственно проведена гос.регистрация права все было бы понятно. Можно было сослаться на пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ, а также на п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования частью земельного участка, занятой этой недвижимостью и необходимой для ее использования. Покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на такой земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Подскажите, может есть другой вариант развития (подачи иска) ?
28 января 2016, 12:13, вопрос №1119042, Зоя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015