8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как присоеденить комнату

живем в коммуналке по договору соцнайма нам принадлежит площадь в 36.6 кв м плюс места общего пользования итого вместе 44.56 20 лет назад мы заняли пустую комнату но оплату производим напрямую жкх за отопление можем ли мы на данный момент закрепить ее за собой прописаны 6 человек

03 февраля 2015, 08:33, юрковская евгения, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Нужно узнать кому сейчас принадлежит эта комната, если муниципалитету, то необходимо подать заявление о заключении договора соц найма на эту комнату.

Желаю удачи!


03 февраля 2015, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие документы необходимы для присоединения пустой комнаты?
Добрый день! Я проживаю в комунальной квартиие 3 комнаты. Квартира в соц.найме. В 2 комнатах прописана моя семья из 5 человек(3взрослых и 2 ребенка,16 лет и 1 год) Комнаты по 20 кв.м.и 18.кв.м. 3 комната 16кв.м. пустует долгое время. Так как на нашу семью из 5 человек по нормам очень мало жилой площади, можно ли пустую комнату 16 кв.м.присоеденить к нам? Куда нужно обращаться? Какие документы необходимы для присоединения пустой комнаты?
03 февраля, 08:52, вопрос №2976152, ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Как можно получить договор социального найма на комнату в коммунальной квартире?
В 1994 году мой брат с семьей (жена и сын) переехали к маме, в жилье в коммунальной квартире 2 комнаты (26м+16м). Получили регистрацию. В 2002 году с обоюдного согласия мы оформили раздел ордера на 2 комнаты (26+16), брат получил комнату 16м.(жена и сын включены в ордер). В 2004 году комнату приватизировали на имя жены и сына, а брат ОТКАЗАЛСЯ от приватизации в их пользу. Так жена и сын стали собственниками комнаты а брат оставался просто зарегистрированным. В 2014 году они развелись, у нее своя личная жизнь, а брат женился на другой женщине и ушел к ней жить, но регистрация в комнате у него оставалась. Сын брата страдал психическими расстройствами, лечился в ПНД, его поведение было угрожающе для жителей квартиры. Жена брата обратилась в районную администрацию, по их рекомендации, комната 16м была расприватизирована, они должны были вернуть жилье в фонд государства, а взамен, жене брата и его больному шизофренией сыну была предоставлена отдельная 2комн. квартира. Брат же был введен в заблуждение, ему пообещали в той квартире предоставить долю, он подписал нотариально заверенное согласие об освобождении расприватизированной комнаты. Но! Бывшая жена съехала, брата в ордер на квартиру не вписали, она еще умудрилась выкрасть из паспортного стола ордер на обе комнаты выданный моей матери и брату при разделе комнат. Теперь администрация требует чтобы он выписался и освободил комнату (16м), и прописался в комнату к матери (26м), где прописаны две его сестры, я в том числе, одна из них. Районная администрация отказала брату в выдаче договора о соцнайме на комнату 16м. и теперь мы не можем начать процедуру расселения коммунальной квартиры из-за того, что одна из комнат в квартире не приватизирована и вообще у брата нет никаких документов на нее. При этом, лицевой счет оформлен по прежнему на него, квартплата начисляется, он за комнату платит, и это его ЕДИНСТВЕННОЕ жилье. Сообщите пожалуйста, может ли брать получить договор о социальном найме на комнату и приватизировать ее повторно? Как это сделать, если районная администрация не выдает. И еще. Паспортный стол при выдаче Справки о характеристике жилого помещения по прежнему в графе собственник ставит имя его бывшей жены, и это спустя 4 года, в октябре 2019 года. Но! она же расприватизировала жилье еще в 2015 году? А при заказе выписки из Реестра (ФГБУ"Федеральная кадастровая палата"), бывшая жена в собственниках не значится. Как исключить бывшую жену из раздела собственников в районном паспортном столе, если в федеральном реестре она уже не числится собственником, а здесь фигурирует как собственник? Посоветуйте что делать, чтобы вернуть комнату брату?
11 октября 2019, 08:48, вопрос №2545299, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Присоединение комнаты в коммуналке
Как присоеденить комнату в коммуналке? Прописано 3 человека. Мать, сын и дочь. Все совершеннолетние. Комната 19,3м. Свободная комната 16 м. И еще приватизированная соседкина 12 м. Мать замужем, у мужа есть в собственности с его дочерью 2-х к. квартира. и муниципальная 2-х к. квартира. Если мать выпишется или разведется может кто то из детей получить комнату? На руках есть решение суда от 1999 года о присоединении комнаты, но тогда дети были малолетними и мать не была замужем.
21 февраля 2018, 11:17, вопрос №1915693, Елена Зубкова, г. Москва
7 ответов
Все
Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам
Здравствуйте. Ситуация такая : г.Москва. Коммунальная 3-ёх комнатная квартира - в собственности у двух семей 2 (две) комнаты в собственности у нашей семьи 1 (одна) комната в собственности у семьи соседей в общем комната № 1 и комната № 2 - это наша собственность а комната № 3 собственность соседки. Сосед сдал свою комнату № 3 двум гражданам из Дагестана. Полиция приехала в первый день заселения когда у этих граждан не было регистрации и вывела этих граждан , но прибывший вскоре сосед пообещал что сделает им регистрацию и все равно его квартиранты будут жить в этой квартире снимая его комнату бесплатно и будут пользоваться всем чем захотят (кухня,ванная,туалет) Вопрос таков : Может ли по закону сосед по коммунальной квартире вселить в свою комнату третьих лиц без нашего согласия и могут ли эти лица пользоваться в этой квартире такими помещениями как туалет,кухня,ванная?! ведь статья 41 ЖК РФ гласит что "Собственнику комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты! Если "по-русски" расшифровать то то комнату сдавать можно а вот "долю" в коридоре и "кусок" ванной нет ,так как согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников. Также статья 247 ГК РФ говорит о том что "Владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется только по соглашению всех её участников" Может ли сосед сдать на законных основаниях свою изолированную комнату № 3 комнату и могут ли эти его "квартиранты" пользоваться ванной,туалетом и кухней без нашего согласия? Куда обратиться чтобы точно узнать? Департамент жилищной политики или кто вообще этим занимается в Москве ? Чтобы уж точно и наверняка я показал правоустанавливающие документы на свои 2 комнаты в коммуналке и спросил у компетентного органа имею ли я право как собственник давать/не давать согласие на вселение и пользование местами общей долевой собственности - третьими лицами, зарегистрированными в этой квартире и не являющимися собственниками (их всесили соседи и сделали им регистрацию по месту пребывания) Ведь были когда то разговоры что для того чтобы легально сдать комнату для этого Собянин придумал закон («О патентной системе налогообложения») и согласно ему в Москве нужно покупать какой-то сертификат за 60.000 р говорили по телевизору а если сосед бесплатно сдаёт и естественно он не признается то уже ничего и не поделать и нет управы на него? Вот сосед сдал гражданам свою комнату в общей коммунальной квартире . Оформил им регистрацию и теперь данные граждане имеют регистрацию по месту пребывания. И участковый ничего не может сделать -регистрация у этих "квартирантов" уже есть -сосед постарался ! Деньги сосед с квартирантов берет на руки 10.000 р в месяц (я слышала лично их разговор о сумме и зафиксировал всё на видео) но получает он эти деньги не через договор (которого они не заключали) а так, "по-серому", а нам вообще говорит что эти граждане арендуют у него бесплатно и сказал чтобы эти граждане тоже говорили всем что бесплатно у него живут (естественно это всё "сказки" невозможные в наших реалиях Москвы.) Эти граждане-квартиранты, имеют свои ключи , часто приходят ночью и громко хлопают дверью, мусорят везде,жутко неопрятные,курят в коридоре,ломают туалетные сливные устройства и душ, как я понял сосед нанял их проживать у него назло нам , чтобы мы отказались от покупки его комнаты которую он ранее хотел продать т.к. мы являемся первоочередными покупателями по закону или даже наоборот сосед задумал купить наши две комнаты изживая таким образом и вселяя в свою комнату в коммунальной квартире где у нас тоже имеется 2 комнаты квартирантов из Юга России. В общем в 3-ёх комнатную коммунальную квартиру, две комнаты из которых принадлежат нашей семье (на праве собственности) , а третья -соседям (тоже на праве собственности) соседи вселили в эту третью комнату квартирантов и зарегистрировали их. Они пользуются общими местами пользования и ведут себя более чем нагло - будто они хозяева. (шумят- плюют везде -всегда специально ночью громко хлопают входной дверью- а утром вставая на работу кидают тапки на пол чтобы был грохот) А сама семья которая сдаёт квартирантам эту комнату в коммуналке,сейчас живёт в другом районе в купленной квартире и не выписывались отсюда,так что зарегистрирована семья по нашему адресу коммуналки и иногда заходит помыться после работы, но не хочет платить за свет и воду (счётчик) мотивируя это тем что они тут не живут. Вот такая ситуация! Как быть -куда обращаться ? В районе у них наверняка всё куплено так как у них знакомые участковые и возможно родственники в паспортном столе. Куда обращаться и что писать? Как действовать?
25 декабря 2014, 00:46, вопрос №667187, Соседи по комуналке дают свою комнату третьим лицам, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Присоединение комнаты
Здравствуйте семья живет в коммунальной квартире занимает две комнаты третья комната освобождается семья является очередником города Москвы имеет дом 80 квадратных метров в Брянской области в муниципалитете говорят ,что мы не имеем право бесплатно ее присоеденить все что можем только выкупить комнату по рыночной цене
23 июля 2014, 15:28, вопрос №510001, Людмила, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015