Самовольное взыскание

Пристав самовольно взыскал дебиторскую задолженность, не направив на адреса сторон Постановления о наложении на нее ареста. Правомерно ли это? И какие санкции к нему в этом случае можно применить.

, Юлия, г. Мурманск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Требуются уточнения.

Порядок обращения взыскания на дебиторскую задолженность определяется ст. 76 ФЗ " Об исполнительном производстве".

Пристав вначале должен предложить дебитору добровольно погасить задолженность. В случае отказа произвести её опись, арест, оценку. Для оценки истребуются документы бухгалтерского учёта.

После проведения оценки задолженность передаётся на торги. Торги идут на понижение.

Если что-то из этого не исполнено — действия пристава противоречат ст. 50,76 ФЗ " Об исполнительном производстве".

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Добровольно предлагал. Не погасили. Как я понимаю, следующим его шагом должно было быть вынесение Постановление об аресте дебиторской задолженности? Которое нами было не получено.

Мне интересны действия пристава после не исполнения нами вынесенного постановления. Он может взыскать задолженность без уведомления?

Постановлением пристав оформляет своё решение о её принудительной реализации. Не зная текста не могу сказать возлагались ли в нём на Вас какие либо обязанности, а следовательно и последствия. После вынесения постановления( должно быть Вам направлено на следующий день), пристав должен был составить акт описи и ареста( копию направить Вам).

Затем вынести постановление о привлечении оценщика( копию направить Вам)

Уведомить Вас об оценке( Вы вправе не согласиться с выводами оценщика).

Вынести постановление об утверждении окончательной рыночной стоимости( копию направить Вам).

Вынести постановление о передаче имущества на реализацию.

Это порядок работы. Смотрите чего у Вас не было.