Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольное взыскание

Пристав самовольно взыскал дебиторскую задолженность, не направив на адреса сторон Постановления о наложении на нее ареста. Правомерно ли это? И какие санкции к нему в этом случае можно применить.

03 февраля 2015, 08:31, Юлия, г. Мурманск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Требуются уточнения.

Порядок обращения взыскания на дебиторскую задолженность определяется ст. 76 ФЗ " Об исполнительном производстве".

Пристав вначале должен предложить дебитору добровольно погасить задолженность. В случае отказа произвести её опись, арест, оценку. Для оценки истребуются документы бухгалтерского учёта.

После проведения оценки задолженность передаётся на торги. Торги идут на понижение.

Если что-то из этого не исполнено — действия пристава противоречат ст. 50,76 ФЗ " Об исполнительном производстве".

03 февраля 2015, 08:54
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

Добровольно предлагал. Не погасили. Как я понимаю, следующим его шагом должно было быть вынесение Постановление об аресте дебиторской задолженности? Которое нами было не получено.

Мне интересны действия пристава после не исполнения нами вынесенного постановления. Он может взыскать задолженность без уведомления?

03 февраля 2015, 09:00

Постановлением пристав оформляет своё решение о её принудительной реализации. Не зная текста не могу сказать возлагались ли в нём на Вас какие либо обязанности, а следовательно и последствия. После вынесения постановления( должно быть Вам направлено на следующий день), пристав должен был составить акт описи и ареста( копию направить Вам).

Затем вынести постановление о привлечении оценщика( копию направить Вам)

Уведомить Вас об оценке( Вы вправе не согласиться с выводами оценщика).

Вынести постановление об утверждении окончательной рыночной стоимости( копию направить Вам).

Вынести постановление о передаче имущества на реализацию.

Это порядок работы. Смотрите чего у Вас не было.

03 февраля 2015, 09:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
После чего, УК подала иск в районный суд о взыскании все того же долга, только долг за 2014 год они самовольно
Здравствуйте ! Есть такой вопрос из тематики задолженности по коммунальным услугам и отключению электроэнергии. Управляющая компания (УК) просрочила взыскание с меня задолженности за коммунальные услуги (кроме электроэнергии и отопления, их я оплачиваю напрямую в организации, снабжающие).. Указанная задолженность образовалась от предыдущих хозяев квартиры в 2014 году. В 2020 году УК подала на меня судебный приказ. Я отказался от его исполнения по причине того, что у УК истек срок исковой давности на взыскание долга в суде. После чего, УК подала иск в районный суд о взыскании все того же долга, только долг за 2014 год они самовольно погасили из моих платежей за 2020 год, а по 2020 году нарисовали мне долги и пытались их взыскать. В суде я показал судье оплаченные в срок квитанции за коммуналку 2020 года, в них был указан период, за который я платил. Ну и суд им отказал в иске. Теперь они делают следующее. Мне пришло уведомление о том, что если я не погашу долг за коммунальные услуги, УК ограничит мне через 20 дне электроснабжение и пользование канализацией до погашения долга. Я считаю, что такие меры незаконны, но не могу понять, как с ними бороться по этому поводу. Подскажите пожалуйста, законно ли такое требование УК и такие меры по отключению электроэнергии и блокированию канализации в моей ситуации, если я за время моего собственничества все платил исправно? Какие меры можно предпринять против таких заявлений, чтобы УК ничего не отключило и отстало от меня? С уважением !
04 марта, 14:21, вопрос №3000588, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как арендатору взыскать земельный налог с лица, самовольно занявшего земельный участок?
Возможно ли взыскание земельного налога арендатором с лица самовольно занявшим земельный участок . если есть случаи из практики. заняли участок и зданием самовольно. Я как арендатор оплачиваю земельный налог. Другого дохода не имею - соответственно хозяйственная деятельность не осуществляется
28 декабря 2018, 09:48, вопрос №2211977, Виталий, Томаковка
1 ответ
Земельное право
Муниципалитет требует плату за пользование самовольно занятым участком
Около 15 лет назад купили участок (4 сотки) с небольшим домиком и сараем на нем. Участок был без оформления, предыдущие владельцы пользовались им несколько десятков лет (на каких основаниях - неизвестно). В течение этого времени мы несколько раз пытались оформить участок, но из-за ряда юридических моментов, которые на данный момент несущественны, нам сообщили, что это невозможно. Примерно год назад наш и около 30 соседних участков (также самовольно занятых) привлекли внимание Управления Росреестра. В результате нам было направлено требование освободить участок, а после него - возложена административная ответственности и штраф в размере 10 тыс. руб. Участок мы покинули, но на нем остались 2 небольшие постройки (домик и сарай). Спустя 3 месяца из Комитета имущественных отношений мы получили следующее письмо: "Претензия о взыскании задолженности за фактическое пользование, процентов за пользование чужими денежными средствами и выселении" Суть письма - обеспечить освобождение участка и перечислить в бюджет города сумму в размере 1 млн руб (!) за фактическое пользование участком в период 9 месяцев (с момента проверки Росреестра). На момент получения письма мы уже освободили участок от построек и все оттуда вывезли. На основании вышеизложенной ситуации, хотелось бы задать ряд вопросов: 1. Каким образом документально оформить освобождение участка и куда необходимо предоставить документы? 2. Насколько правомерно требование уплаты такой суммы за самовольное занятие 4 соток? 3. В случае неуплаты данной суммы (не знаю, как сотрудники Комитета, но мы лично подобными деньгами в свободном пользовании не располагаем), насколько вероятно, что Комитет продолжит попытки взыскания через суд? 4. В случае доведения дела до суда, какого судебного решения стоит ожидать? Большое спасибо за внимание! Будем благодарны за все ответы!
21 октября 2018, 10:27, вопрос №2141002, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Самоуправство КУ в деле по банкротству банка, в виде самовольного снятия ареста
Добрый день, прошу совета при разрешении следующей ситуации: Мною был инициирован иск в СОЮ к юр.лицу, у которого имелся расчетный счет в одном банке. По моему ходатайству на денежные средства данной организации в данном банке судом был наложен арест в качестве обеспечительных мер по моему иску в размере цены иска. Исполнительный лист на арест был предъявлен в данный банк, и банк выдал мне письменный ответ о наложении ареста. Далее происходит отзыв лицензии у данного банка, и еще спустя год дело разрешается в суде в мою пользу, а я получаю на руки исполнительный лист уже на взыскание. С данным ИЛ обращаюсь к конкурсному управляющему, ведущему процедуру банкротства банка, с требованием взыскать арестованные ранее под мой иск денежные средства должника и перевести их на мой счет на основании судебного решения о взыскании. Однако КУ заявляет о списании всех средств в конкурсную массу для кредиторов банка и возвращает мне данный ИЛ на взыскание. А заодно вслед за ним высылает мне ИЛ (ранее уже исполненный банкротящимся банком) по обеспечительным мерам, что на мой взгляд, говорит о самоуправстве конкурсного управляющего. В соответствии с частью 1 статьи 140, частью 1 статьи 144 ГПК РФ наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, является одной из мер по обеспечению иска. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. А в соответствии с частью 8 статьи 189.76 ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)" судебные акты, акты иных органов, должностных лиц об обращении взыскания на денежные средства, находившиеся на банковских счетах, во вкладах клиентов кредитной организации, о наложении ареста и (или) иных ограничений распоряжения указанными средствами исполняются в порядке, установленном статьей 189.96 настоящего Федерального закона. К тому же, насколько я понимаю, область действий КУ в части снятия арестов по делу о банкротстве банка может касаться лишь арестов, наложенных на имущество самого банкрота (банка), но никак не арестов, наложенных на имущество (счета) клиентов данного банка, т.е. КУ в данном случае явно превысил свои полномочия. Возникают вопросы: 1) В какой суд (СОЮ или АС, ведущий банкротство банка) обжаловать незаконное снятие ареста КУ со счета должника? 2) Возможно ли признать возникшее у меня право требования на денежные средства моего должника (клиента банка), арестованные в банкротящемся банке, в рамках данного банкротного дела текущим платежом (с учетом вступления в силу судебного акта на взыскание к моему должнику позднее даты признания банка банкротом) и требовать его исполнения? И в каком суде (СОЮ или АС) мне этого надо добиваться? 3) Есть ли смысл подавать жалобу на незаконные действия КУ в части самовольного снятия ареста в Росреестр или СРО? 4) Возможно продуктивнее не обжаловать незаконные действия КУ в части незаконного снятия ареста, а предъявить ему гражданский иск в размере подлежащей аресту суммы и требовать ее взыскания с него (КУ)? Заранее благодарен за ответы!
27 декабря 2016, 00:53, вопрос №1486120, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель самовольно сделать взыскание с моей заработной платы?
Организация 1 заключила договор с Организацией 2, где прописано, что в случае нарушения определенных индивидуальных условий Организация 1 выплачивает Организации 2 штраф. Я работник Организации 1 и по моей вине был оплачен штраф. Договор не видел, не подписывал с условиями не ознакомлен, возмещать штраф работодателю отказываюсь. Может ли работодатель самовольно сделать взыскание с моей заработной платы?
06 октября 2015, 14:04, вопрос №997868, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015