Иск о замене бракованных труб и взыскании штрафа

В арбитражный суд обратилось ГУП «Орто» с иском к ОАО «Северский трубный завод» о замене бракованных труб и взыскании штрафа в сумме 600 тыс. руб. за поставку недоброкачественной продукции. Кроме того, предприятие просило обязать поставщика возместить причиненные ему убытки в сумме 450 тыс. руб., а также неустойку в сумме 100 тыс. руб. за просрочку поставки труб.

На заседании арбитражного суда представитель трубного завода отверг все требования предприятия «Орто» за исключением штрафа за поставку забракованных труб, мотивируя это тем, что указанный штраф (600 тыс. руб.) покрывает собой как убытки, так и сумму неустойки за просрочку поставки труб.

Какое решение должен вынести суд?

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Решать задачи студенты должны самостоятельно, для этого они и задаются. ГК часть 2 и АПК вам в помощь.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Иск удовлетворят в полном объеме. Основание смотрите в параграфе 3 главы 30 ГК РФ. Руководствоваться нужно АПК РФ.

Удачи!