8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение алиментов по заболеванию несовершеннолетнего

Я работаю ,ребёнку 13 лет выявилось заболевание требующее дополнительных расходов на лечение , имею я право подать заявление на увеличение алиментов?

03 февраля 2015, 08:18, Татьяна Смирнова, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право на взыскание дополнительных расходов на детей. Можно попробовать изменить размер алиментов, но вряд ли суд удовлетворит иск.

Согласно ст.86 СК РФ 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 08:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Только это будет не увеличение, а дополнительные расходы в порядке ст.86 СК РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.


03 февраля 2015, 08:20
1
0
1
0
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

У Вас действительно есть право подать на дополнительные расходы, основание:

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.

03 февраля 2015, 08:30
1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Да в связи с болезнью ребенка Вы можете обратиться в суд с требованием увеличить размер алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 08:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли установить алименты на несовершеннолетнего в твердой денежной сумме, если у отца официально низкий заработок?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли перспективы установления алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, в следующем случае: с отцом ребенка в браке не состояли, алименты с 2010 года уплачивает в размере 1/4 от заработка (2 700 руб. ежемесячно), справка 2-НДФЛ у него с доходом 10 800 руб. до налогообложения, инвалидом не является. С мая 2018 размер МРОТ увеличился, не говоря уже о том, что с 2010 выросли цены на все. В собственности у отца ребенка 2 автомобиля и квартира, других иждивенцев нет. Каково ваше мнение: возможно ли в данном случае установить алименты в твердой денежной сумме, основываясь на увеличении МРОТ и величины прожиточного минимума?
19 июля 2018, 06:45, вопрос №2056295, Варвара, г. Братск
19 ответов
Алименты
Насколько правомочно обращение 2 бывшей супруги бывшего моего супруга на увеличение алиментов?
У меня от первого брака 2 несовершеннолетних детей. Супруг вторично женился а потом развелся. Во втором браке тоже 2 детей. Все 4 детей получают от бывшего супруга алименты. В размере 1.4 доли одинаково. Моему старшему сыну недавно в апреле месяце исполнилось 18 лет. И вторая бывшая супруга подала иск в суд на увеличение алиментов в пользу 1 её ребёнка с 1.4 на 1.3 доли. Имеет ли она на это право? Ведь остальные 2 детей будут получать 1.4 долю алиментов.
27 апреля 2018, 16:04, вопрос №1981332, Наталья, г. Нижневартовск
1 ответ
Алименты
Могу ли подать иск на увеличение алиментов, если бывший муж платит нерегулярно?
Добрый день! Я хочу подать на увеличение алиментов. Бывший муж платит алименты довольно нерегулярно, в общей сумме за 12 месяцев набирается около 20000 рублей. Есть ли у меня шанс выиграть дело? Дополнительные факты: я официально замужем, сейчас беременна вторым ребенком. Бывший муж имеет также второго несовершеннолетнего ребенка, официально не женат (усыновлен ли или признан ли ребенок, мне неизвестно).
02 февраля 2017, 07:15, вопрос №1522741, Кручинкина Юлия,
4 ответа
Алименты
Повторно заявление в суд на увеличение алиментов на второго ребенка если первый ребенок достиг совершеннолетия
Бывший муж выплачивает алименты на двух детей от разных браков. Нужно ли подавать повтороное заявление в суд на увеличение % алиментов на второго (несовершеннолетнего) ребенка если первый ребенок (от первого брака) уже достиг совершеннолетия и учится в военной академии (большая степендия и тд)? Может ли повлиять на судебное решение (оставить без изменений % по алиментам на несовершеннолетнего) наличие соглашения между сторонами о выплате алиментов после 18 лет?
30 мая 2016, 04:48, вопрос №1268299, Инна, г. Воронеж
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов- в данный момент бывший муж выплачивает на ребенка 1,500 рублей?
Добрый вечер, мой бывший муж выплачивает алименты на двух несовершеннолетних детей в размере 3000т р( как устанавливалась именно эта сумма я не знаю) оформлен как частный предприниматель, сумма не меняется с 1012года. Алименты перечисляются через сберкнижку. Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов или сначала нужно к судебным приставам с заявлением о предоставлении задолжности ( если таковая есть ) и пересчете алиментов? Заранее благодарю.
19 марта 2014, 19:02, вопрос №401076, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015