Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как переоформить ипотеку?

С мужем в разводе. В течение брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на двоих. После развода по обоюдному согласию квартира переходит мужу. В данный момент я ипотеку не выплачиваю. Для мужа проблематично оформить ипотеку на одного себя. В моих интересах, чтобы на мне не "висел" данный кредит. Существуют ли какие то сроки, в течение которых, мы обязаны переоформить ипотеку на одного из нас (на мужа)?

03 Февраля 2015, 11:17, вопрос №711797 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Вопрос переоформления ипотеки, зависит только от банка. Но Вы можете подать в суд на раздел имущества, и так как квартира остается у мужа, требовать, чтобы суд так же оставил долги за квартиру на муже.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Удачи Вам!


    03 Февраля 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Петрова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 36ответов
    • 9отзывов

    Добрый день, Елена! Вы с бывшим супругом вправе  обратиться в банк с заявлением об  исключении Вас из состава должников. В случае принятия положительного решения (если супруг платежеспособен и его дохода достаточно для внесения ежемесячных платежей по ипотечному кредиту) то Вам предложат составить дополнительное соглашение к кредитному договору. 

    Существуют ли какие то сроки, в течение которых, мы обязаны переоформить ипотеку на одного из нас (на мужа)?

    нет, такие сроки не установлены

    04 Февраля 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.