8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить ипотеку?

С мужем в разводе. В течение брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на двоих. После развода по обоюдному согласию квартира переходит мужу. В данный момент я ипотеку не выплачиваю. Для мужа проблематично оформить ипотеку на одного себя. В моих интересах, чтобы на мне не "висел" данный кредит. Существуют ли какие то сроки, в течение которых, мы обязаны переоформить ипотеку на одного из нас (на мужа)?

03 февраля 2015, 08:17, Елена, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вопрос переоформления ипотеки, зависит только от банка. Но Вы можете подать в суд на раздел имущества, и так как квартира остается у мужа, требовать, чтобы суд так же оставил долги за квартиру на муже.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 08:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Вы с бывшим супругом вправе обратиться в банк с заявлением об исключении Вас из состава должников. В случае принятия положительного решения (если супруг платежеспособен и его дохода достаточно для внесения ежемесячных платежей по ипотечному кредиту) то Вам предложат составить дополнительное соглашение к кредитному договору.

Существуют ли какие то сроки, в течение которых, мы обязаны переоформить ипотеку на одного из нас (на мужа)?

нет, такие сроки не установлены

04 февраля 2015, 12:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как переоформить ипотеку на поручителя с его согласия?
Здравствуйте. Ситуация следующая... В 2008 году я с супругой приобрели квартиру, взяв ипотечный кредит под залог этой квартиры на 15 лет. В 2011 году мы развелись, условившись, что я плачу за кредит, тем самым предоставляя им (бывшей теперь супруге и совместной дочери, на тот момент 6 лет) жилье, с последующим переоформлением квартиры на дочь (дата полного погашения кредита отличается всего на месяц с достижением дочери 18-летия). 7 лет назад это обоих устраивало. Письменного соглашения никакого не было. 7 лет я исправно платил кредит. Сейчас ситуация осложнилась. Во-первых, полная потеря источника дохода. Во-вторых, я переехал к больной маме, за которой нужен уход и приличные денежные средства на лечение. Платить кредит больше не могу. Взять на себя обязанности по выплате кредита готова бывшая супруга, с переоформлением на нее квартиры и кредита. Меня такой вариант полностью устраивает, на квартиру не претендую. Но не устраивает банк. У бывшей супруги новая семья, двое детей во втором браке, т. е. сейчас в квартире, за которую я плачу ипотеку, живет бывшая супруга с новым мужем, наша совместная с ней дочь, 13 лет, и двое ее детей от второго брака, 3 и 5 лет. Банк предложил такой вариант: 1. бывшая супруга подает новое заявление на ипотечный кредит, и, если его одобрят, то: 2. я прошу у банка разрешения переоформить квартиру полностью на бывшую супругу, и, опять же ЕСЛИ мне банк ответит положительно,то: 3. ПОСЛЕ переоформления квартиры бывшая супруга опять подает в банк заявление с просьбой переоформить кредит на нее. Я уточнял у банка: в любой момент, на любом пункте банк может отказать. Т. о., может случится ситуация, что после переоформления квартиры банк откажет в кредите бывшей супруге (и именно этот пункт я тоже уточнял банке), а я останусь и без доли в квартире, и с ипотекой. Эта же ситуация может сложиться и после отказа (а вдруг!) бывшей супруги оформлять кредит, после того, как я переоформлю на нее квартиру. К сожалению, другой вариант банк не интересует, в том числе и ее материнский капитал. Подтвердить доход, который банк устроил бы, она тоже не может. Теперь вопросы. 1) Есть ли способы переоформить ипотеку на бывшую супругу законные, но опирающиеся не только на интересы банка, но и наши? Т. е., как можно повлиять на банк? 2) Если все-таки с переоформлением не получится, я просто перестаю платить кредит, что дальше? Если у меня банк отберет квартиру и займется ее реализацией, чтобы погасить оставшийся долг по кредиту, меня это устраивает. Хотя, мне кажется, это уж очень радикальный метод и для банка в том числе, нежели переоформить ипотеку. Я задал вопрос этот банку. Мне ответили, что это очень скользкий вопрос, что банк интересует, чтобы клиент платил, а не то, как ему уйти от уплаты, намекнув на коллекторов. Прекрасно понимаю и банк, но хочется знать и свои права. Платить еще 5 лет. Я являюсь единственным заемщиком, бывшая супруга - поручитель по договору. Все ее дети (трое) прописаны в этой квартире. Может ли банк (коллекторы) требовать уплаты, заставляя меня продавать другое имущество (хотя такового нет), списывать суммы со вкладов (есть брокерский счет) и т. д.? 3) Если банк все-таки решит отобрать квартиру с целью продать ее и погасить долг (с чем я, еще раз повторюсь, согласен. Не согласна бывшая супруга, которая хочет владеть этой квартирой), будут ли наложены на меня какие-то штрафные санкции, на то время, пока банк занимается этим вопросом (а это ведь может быть далеко не один месяц)? Могу ли я уведомить каким-то образом банк о том, что мне платить нечем, и с этого момента, кроме отчуждения у меня квартиры никаких других мер ко мне приниматься не будет? Заранее спасибо, жду ответа.
09 июля 2018, 13:27, вопрос №2047569, Сергей, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Как переоформить ипотеку на одного из бывших супругов, если оба работают неофициально?
Добрый день! Купил в ипотеку квартиру (Сбербанк). Я титульный заёмщик, супруга созаёмщик. Квартиру с супругой оформили по 1/2. Через два месяца мы с ней развелись. По ипотеке плачу я один. Я знаю, что могу подать на раздел имущества и поделить долг по ипотеке по 1/2. Хотелось бы переоформить ипотеку и квартиру на одного из бывших супругов. К сожалению не я, не бывшая супруга не работаем официально больше года и не можем доказать свои доходы. Без справок о доходах банк не дает согласие на переоформление квартиры и долга по ипотеке. Хотел бы у Вас поинтересоваться возможно ли повернуть исход дела в нашу пользу через суд? Возможно ли переоформить квартиру если перед банком поставить условие переоформление долга и квартиры или банкротство физ.лица? С уважением Киреенков Захар Юрьевич 89610907076
12 сентября 2016, 02:49, вопрос №1374254, Захар Юрьевич, г. Волгоград
1 ответ
Ипотека
Как заставить банк разрешить переоформить ипотеку с заемщика на созаемщика при разводе?
в 2007г. взял ипотеку, был женат, развелся в 2011, банк отказался переоформить ипотеку на жену, продавать квартиру жена отказалась, в 2012 женился на другой. Прошлая жена платит ипотеку, живет в квартире, квартира оформлена на меня, как заставить банк переоформить ипотеку на прошлую?, все согласны кроме банка))??
15 марта 2016, 16:23, вопрос №1181456, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Ипотека
Переоформить ипотеку с мужа на сына
Ипотека оформлена на мужа,но в свидетельстве указаны мы вдвоем, сейчас на стадии развода, как переоформить ипотеку на себя. справок предоставить не могу, не работаю сейчас, Возможно ли переоформить ипотеку на старшего сына, у него официальная работа, мы с ним проживаем вместе и он прописан в этой квартире. Муж не платит ипотеку и сейчас задолженность. Есть материнский капитал на второго ребенка, Подскажите как правильно переоформить ипотеку и квартиру на себя или сына???
15 января 2015, 14:06, вопрос №686961, валентина, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Как переоформить ипотеку, на себя?
Здравствуйте меня зовут Елена,проживаю в г.Омске. Как переоформить ипотеку? Помогите разобраться. Мы с мужем жили в гражданском браке 8 лет,детей нет,в 2012 году взяли квартиру в ипотеку,до оформления расписались,с моей стороны нам помогли деньгами мои родители, дали небольшую сумму на первоначальный взнос,и у нас были общие с мужем накопленные деньги,ипотека оформлена на него,квартира в общей совместной собственности,сейчас разводимся,квартиру продавать не хочу,есть шанс что он уйдёт с предложенной моими родителями суммой денег,и не будет претендовать на квартиру,можно ли переоформить ипотеку на меня,и что для этого нужно,что бы он не имел ни какого отношения к этой квартире. Он в ней не прописан,я прописана?Ипотека на семь лет.Зранее спасибо.
22 июня 2014, 04:39, вопрос №481757, Елена, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015