Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не возвращают деньги

Не возвращают деньги

Купила стенку 50% наличными 50% кредит, в много мебели 17.12.14, стенку мне не привезли в положенный срок, прождав еще две недели решила написать заявление о возврате денежных средств, написала его в понедельник 26.01.2015, погасила полностью кредит вчера 2.02.15, деньги мне не возвращают, просят справку из банка, списание денежных средств будет только 17.02. 15. имеется договор купли продажи о том, что внесена полная сумма за мебель, получается я должна остаюсь только банку, тогда зачем они просят эту справку, я могу чеки им предоставить. Сегодня получается идут 10 сутки с момента написания заявления о возврате денежных средств. Что мне делать???

03 Февраля 2015, 11:17, вопрос №711796 Юлия, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Согласно закона «О защите прав потребителей»

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    То что продавец не вернул деньги, еще в течение первых 10 дней, когда Вы обратились с заявлением о возврата денег, уже дает Вам право требовать неустойку за каждый день просрочки. Вы можете подавать жалобу в Роспотребнадзор, а так же подавать иск в суд.

    Удачи Вам!


    03 Февраля 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть кредит тут вообще ни при чем? управляющий магазина требует справку, что мол они платить мой кредит не собираются в случае чего, но он же оформлен на меня. Что к чему я не понимаю

    03 Февраля 2015, 11:39
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    То есть кредит тут вообще ни при чем? управляющий магазина требует справку, что мол они платить мой кредит не собираются в случае чего, но он же оформлен на меня. Что к чему я не понимаю

    Юлия

    После поступления заявления о возврате денег, в связи с тем, что они нарушили срок поставки, они обязаны были сами погасить кредит.

    03 Февраля 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но сейчас его погасила я сама, что мне придется ждать денег пока банк не выдаст мне справку о гашении кредита?

    03 Февраля 2015, 11:41
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Нужно требовать чтобы Вам денежные средства вернули немедленно. Если Вам нужна помощь в составление до судебной претензии можете обращаться.

    03 Февраля 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в случае подачи претензии в суд, на что я могу рассчитывать, какие компенсации?

    03 Февраля 2015, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.