8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор простого товарищества

Здравствуйте, у меня и моего партнера оформлено ИП на каждого с одним ОКВЭД, мы заключили через нотариуса договор простого товарищества.Все 50 на 50. Мы теперь в равных правах находимся в равных правах на наш общий бизнес? И как теперь нам платит налог? каждый сам на себя?

03 февраля 2015, 08:15, Кристина, г. Старый Оскол
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Ваши отношения в простом товариществе будет регулировать глава 55 Гражданского кодекса.

В соотв. со ст.1043 ГК, внесенное имущество в товариществе, доходы, продукция признается общедолевой собственностью. Такая доля установлена вашим договором о простом товариществе и будет равняться 1/2.

В соотв. со ст. 264 Налогового кодекса, налоги и сборы относятся к расходам.

А ст. 1046 ГК, устанавливает, что порядок покрытия расходов определяются вашим соглашением, а если отсутствует соглашение, то пропорционально стоимости вклада.

Ст. 1044 ГК, при ведении общих дел товарищ вправе действовать от имени товарищества, если в вашим договоре не установлено, что дела осуществляются каждым товарищем.

В связи с этим, ваше имущество будет долевым, доля 1/2; налоги как 1/2, их уплачивает от имени товарищества один человек.

03 февраля 2015, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Договор простого товарищества в сфере строительства
Необходимо составить договор простого товарищества в сфере строительства. Хотим объединить активы для участия в масштабных проектах. Для этого необходимо грамотно разработанное положение простого товарищества. Ну и второй вопрос. Как в рамках этого консорциума возможно оптимизировать налогообложение, возможно с включением в участники товарищества компанию - нерезидента
07 февраля 2019, 09:41, вопрос №2252157, Роман, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Действителен ли договор простого товарищества, заключенный физ лицами?
2 физ.лица заключили договор простого товарищества. Согласно ст.1041 ГК РФ 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Так как стороны договора фактически - физ.лица, то такой договор можно считать недействительным (ничтожным)? И все, что там написано не имеет силы?
27 февраля 2018, 08:52, вопрос №1920692, Алексей Михно, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор простого товарищества
Здравствуйте, необходима консультация по поводу целесообразности заключения договора простого товарищества 2 индивидуальных предпринимателя (ИП) хотят помимо своей основной деятельности объединиться в качестве партнеров для реализации 2х проектов. ИП1 занимается розничной торговлей , владеет 5 магазинами. ИП2 занимается транспортными услугами . Проект 1. • ИП 1 продает право участия в прибыли ( убытках ) в одном из своих магазинов . Только в одном! • Вклад ИП1 - только нематериальные активы: готовая бизнес-система, профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи. • Вклад ИП 2 - денежные средства • Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 1 800 000 руб • Оценочная стоимость ИП2 - 200 000 руб • Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 90/10 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное. • Ведение общих дел товарищей возложено на ИП1. • Товарищество негласное. Проект 2 • Те же ИП1 и ИП2 хотят создать общий интернет -магазин с распределением долей( прибыль/убыток) - 50/50 , регистрация домена произведена на ИП2 ( на физ лицо) , но необходимо закрепить право на владение 50% этого домена ИП 1 • Вклад ИП1 - профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи. • Вклад ИП2 - авторские права на использование доменного имени и интернет-сайта ХХХ.ru ( зарегистрирован на ИП 2) • Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 100 000 руб • Оценочная стоимость вклада ИП2 - 100 000 руб • Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 50/50 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное. • Ведение общих дел товарищей возложено на ИП2 • Товарищество негласное. Вопросы : 1.Возможно ли прописать оба проекта в одном договоре или необходимо составление 2х договоров простого товарищества 2.Как обезопасить себя от ответственности перед третьими лицами за действия одного из товарищей не связанных с общей деятельностью? Например, если товарищ взял кредит на развитие собственного ( не совместного) бизнеса , а потом на основании ГК ст.1054 п.3 ссылается на солидарную ответственность по данному обязательству. 3.Как доказать, что обязательства возникли не в процессе совместной деятельности товарищей? 4.В ГК ст.1054 п.2 сказано, что в отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. А если собственного имущества товарища не хватит для покрытия ответственности ?
13 сентября 2016, 14:15, вопрос №1376158, Алексей, г. Уфа
9 ответов
Договорное право
Действие нотариально удостоверенного договора простого товарищества
Здравствуйте! Трое ИП заключили договор простого товарищества и нотариально его удостоверили, стали участниками данного договора. Впоследствии, один из участников присвоил все имущество и отказывается соблюдать условия договора, закрыл ИП. Были судебные разбирательства, которые ни к чему не привели. По факту никакой деятельности в рамках данного договора не ведется. Однако Договор был удостоверен нотариусом, т.е. является нотариальным. Нотариальный договор считается заключенным после совершения нотариального действия по удостоверению договора. Если сторонами был оформлен нотариальный договор, то и соглашение об изменении или расторжении договора удостоверяется нотариусом, что в нашем случае не было сделано до сих пор. Является ли договор действующим на данный момент, является ли участник отказывающийся соблюдать условия договора его участником, может ли он быть госслужащим, если он участник договора простого товарищества? Спасибо.
08 августа 2016, 22:37, вопрос №1339760, петр каменев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Договор простого товарищества. Ответственности
Добрый вечер! 2 года назад открывали с партнером бизнес. Весь бизнес я регистрировал на себя как ИП (партнер также ИП). Договор простого товарищества не заключали, все было на доверии. Сейчас возникла ситуации, когда имеются задолженности по арендной плате в размере 1 млн. руб. С партнером договорились составить и подписать договор простого товарищества задним числом (2х летней давности). Вопрос: Возможно ли это и будет ли этот договор действительным в суде, если кредиторы подадут в суд на взыскание задолженности? Как правильно поступить, чтобы в случае обращения в суд сумма задолженности делилась пополам между товарищами?
23 июня 2014, 16:10, вопрос №483009, Дмитрий Евстигнеев, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015