Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор простого товарищества

Здравствуйте, у меня и моего партнера оформлено ИП на каждого с одним ОКВЭД, мы заключили через нотариуса договор простого товарищества.Все 50 на 50. Мы теперь в равных правах находимся в равных правах на наш общий бизнес? И как теперь нам платит налог? каждый сам на себя?

03 Февраля 2015, 11:15, вопрос №711791 Кристина, г. Старый Оскол
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваши отношения в простом товариществе будет регулировать глава 55 Гражданского кодекса.

    В соотв. со ст.1043 ГК, внесенное имущество в товариществе, доходы, продукция признается общедолевой собственностью. Такая доля установлена вашим договором о простом товариществе и будет равняться 1/2.

    В соотв. со ст. 264 Налогового кодекса, налоги и сборы относятся к расходам.

     А ст. 1046 ГК, устанавливает, что порядок покрытия расходов определяются вашим соглашением, а если отсутствует соглашение, то пропорционально стоимости вклада.

    Ст. 1044 ГК, при ведении общих дел товарищ вправе действовать от имени товарищества, если в вашим договоре не установлено, что дела осуществляются каждым товарищем.

    В связи с этим, ваше имущество будет долевым, доля 1/2; налоги как 1/2, их уплачивает от имени товарищества один человек.

    03 Февраля 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.