8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы надо

я живу в москве у меня есть квартира в калининградской области прописаны мама и я мне надо ее продать Какие документы надо сделать Маме что бы я ее продал без участия Мамы

03 февраля 2015, 08:13, максим, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мама не собственник то ей нужно только выписаться из той квартиры, если она имеет в собственности долю тогда ей нужно вам эту долю сперва подарить в этом случае я не вижу смысла в таком ходе так как ваша мам всеравно будет должна принять участие хотя бы в том чтобы выдать доверенность

С уважением Александр

03 февраля 2015, 08:17
0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

собственник был отец он умер остались прописаны мы вдвоем, Она не хочет ехать туда мне надо продать ее Мы что можем сделать что бы она не ездила я мог все решил сам, меня интересует какие документы надо сделать в Москве

03 февраля 2015, 08:24
Консультация юриста бесплатно
Ирина Суркова
Ирина Суркова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мама делает доверенность у нотариуса на Ваше имя, что вы имеете все права на продажу квартиры, в том числе право подписи все необходимых документов. Право подписи это обязательно.

03 февраля 2015, 08:19
0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва

только довереность и все

03 февраля 2015, 08:28

Достаточно доверенности на сбор всех необходимых документов для продажи и с правом подписи договора купли — продажи данного недвижимого имущества и с правом получении денежных средств от продажи данного недвижимого имущества. Придете к нотариусу объясните ситуацию и они оформят вам таковую доверенность. Для них это обычное дело. Только обязательно скажите, что с правом подписи договора купли — продажи и с получением денежных средств от продажи имущества.

03 февраля 2015, 09:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И есть ли какие документы которые я упустила?
Здравствуйте, я являюсь доверенным лицом моей бабушки. Ситуация заключается в следующем в 1993 году моей бабушке выдали свидетельство о собственности где не правильно указано имя вместо Лина там указано Эвелина. Также она является членом СНТ. Как член СНТ она стоит под 64 участком ( в садовой книжке)а по свидетельству о собственности и постановлении администрации города под 63. В настоящий момент я получила постановление где та же ошибка что и в свидетельстве но загвоздка заключается в том что добликат свидетельства не был передан в архив как гласит документ выданный вместе с копией постановления ( в постановлении та же ошибка) Оригинал свидетельства у меня. Эти документы я подала в администрацию города об исправлении ошибки мне прислали -отказ связи с тем что они не имеют на это полномочий. Вопрос заключается в следующем какие документы я должна предоставить чтобы доказать что документ действительно принадлежит моей бабушки? И есть ли какие документы которые я упустила? И как писать исковое заявление (а именно что писать в шапке заявления и какие документы в этом случае являются правоустанавливающие а какие подтверждают правоустанавливающий документ)? Также нужно ли вписывать в заявление свидетелей ( их паспортные данные или можно просто фио). ?
10 октября 2020, 01:53, вопрос №2882369, ирина, г. Люберцы
2 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порядок действий и какие документы необходимы для постройки дома на участке ИЖС
Планирую купить участок ИЖС в г. Екатеринбурге со стареньким деревянным домиком 36 м. кв. Построить новый дом рядом 77 м.кв., проживая в старом. Впоследствии старый дом снести после окончания постройки нового. В старый дом заведен газ и электричество. Меня интересуют следующие вопросы: 1.) Как официально получить разрешение на строительство нового дома, не разрушая старый до момента полного завершения стройки с подключением газа, электричества к новому дому? Сносить старый дом не хотелось бы чтобы решить ряд проблем: - не пришлось снимать жилье (жить то надо где-то); - решить вопрос с хранением инструментов и охраной материалов для стройки; (таскать каждый день инструменты со съемной квартиры и обратно тяжеловато) - прибытием на стройку после работы, так как строить дом планирую своими силами; (чтобы меньше времени тратилось на бесполезное перемещение со съемной квартиры до стройки и обратно) - вопрос с переподключением газа может обойтись дешевле, чем потом проводить его заново. Вроде бы есть идеи как все это организовать с точки зрения законности, но какие для этого документы нужны и куда их предоставлять нет понимания: А) Можно разделить участок на две части и отделив старый дом от места застройки нового дома, а после постройки снести старый дом и объединить участочки обратно; Б) А можно просто пристроить вплотную к старому и оформить как расширение старого дома, впоследствии старый дом снести; В) Или можно перевести старый дом в статус хоз. постройки, типа летняя кухня или на худой конец сарай; Г) Ну или ваши предложения… Пожалуйста опишите подробно порядок действий, какие документы для этого нужны и куда предоставить? Какой способ наиболее быстрый в исполнении и дешевле? 1.1) Если все-таки придется сносить, а потом строить новый дом, какие документы собирать для сноса дома, куда обращаться? Как быть с заведенными коммуникациями в старый дом, газом и электричеством? 2.) Какие документы необходимы от момента начала постройки дома до ее окончания и где их брать? (Объясните пожалуйста подробно от момента, как получить разрешение на строительство и до получения свидетельства прав собственности на дом) Пример: 1. Получить разрешение на строительство у администрации для этого необходимы следующие документы: - заявление с просьбой на строительство; - паспорт собственника; - право собственности; - план участка от руки с размерами, с расположенными на нем постройками и планируемым расположением нового еще не построенного дома (или кадастровый паспорт на земельный участок); - …. 2. Построить дом. 3. Вызвать техника БТИ, он делает паспорт на дом для этого необходимы следующие документы: - заявление в БТИ - паспорт заявителя; - … 4. Получение право собственности на дом, для этого необходимо предоставить следующие документы в юстицию: - паспорт дома; - паспорт собственника; - заявлении с просьбой зарегистрировать дом и выдать право собственности; - …. 5. …..
10 апреля 2019, 11:52, вопрос №1466160, Степан, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Какое заявление нужно подать в суд и какие документы подготовить?
Здравствуйте. Я и моя сестра граждане РФ. Отец гражданин Казахстана. При оформлении гражданства отца, обнаружена ошибка в документах. В его свидетельстве о рождении (выдано в 1955 г в Кырзизской ССР) написано отчество ГеннадИевич. После все документы с отчеством ГеннадЬевич (возможно ошибка была в паспорте ССР!). Ошибку не заметили и сейчас отцу 63 года и естественно все документы ( аттестат, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей и т.д.),были на отчество ГеннадЬевич. Сейчас отец в упрощенном порядке подал документы на гражданство РФ, а ему отказывают, так как я и моя сестра (его дочери) по его свидетельству о рождении не являемся. Инспектор Центрального района УФМС сказал обратится в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов. Почитав подробную информацию, я стала сомневаться, какое именно заявление надо писать: заявление от установлении факта принадлежности документов, об исправлении актовой записи или об установлении родственных отношений? и какие документы надо приложить Спасибо заранее за ответ.
30 марта 2018, 13:28, вопрос №1951669, Олеся Сергеевна Бугранова, г. Калининград
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Из каких документов сформировать пакет для получения налогового вычета
В апреле 2013 г. в общую совместную собственность мною с супругой по одному договору купли-продажи были приобретены земельный участок и расположенный на нем жилой дом (как объект незавершенного строительства со степенью готовности 80%). В конце текста договора прописано, что расчет по договору между сторонами произведен полностью, отдельная расписка не оформлялась. Правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства и земельный участок получены в апреле 2013 г. В мае 2014 г., в связи с вводом дома в эксплуатацию,на него были получены новые правоустанавливающие документы с видом права - общая совместная собственность. В октябре 2014 г. через соответствующий договор было прекращено право общей совместной собственности и определено право общей долевой собственности по 1\2 доли каждому и по 1\12 доли на земельный участок и жилой дом были подарены внучке для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры ее родителями. Таким образом, согласно правоустанавливающим документам, с октября 2014 г. по 5/12 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит мне и супруге и 1\6 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит внучке. С 2003 г. являюсь военным пенсионером, получаю пенсию за выслугу лет. С 2003 по 2015 г.г. я продолжал официально трудиться. Уплаченный в 20013-2015 г.г. подоходный налог позволяет получить налоговый вычет за любой из этих периодов. С ноября 2015 г. я не работаю. Супруга не работает с 2013 г., также является военным пенсионером. Имею намерение оформить и предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета. Предварительно консультировался, но информация достаточно противоречивая по некоторым вопросам. 1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше? 2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно? 2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3? 3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ? 4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию? 5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка? 6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами? Спасибо.
07 февраля 2017, 15:32, вопрос №1529916, Сергей, г. Омск
6 ответов
Жилищное право
Какие документы нужны при продаже квартиры в моем случае?
Какие документы нужны при продаже квартиры в моем случае? Покупка новой кв. за наличный расчет была в октябре 2010г. Приобрела новую квартиру. Я единственная собственница и более никто (замуж вышла позднее на 2г. после приобретения квартиры, муж прописан в кв., нашему ребенку 9 мес., он также прописан в этой квартире) на руках договор купли-продажи и свидетельство собственника. Какие нужны документы для продажи квартиры в октябре 2014г., за наличный расчет? Достаточно ли следующих документов: 1. Договор купли-продажи в 3-х экземплярах (покупатель + продавец + УФРС). 2. Документы, удостоверяющие личность Покупателя, Продавца (паспорт). 3. Подлинники (+ копии) правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, подтверждающие право собственности продавца на отчуждаемый объект недвижимости. 4. Документ об уплате государственной пошлины (квитанции) 5. Заявление о государственной регистрации (заполняется непосредственно в рег.палате). Нужны ли дополнительные документы? 1. Справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах либо об отсутствии таковых. 2. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу (покупку) недвижимого имущества. Нужны ли документы пунктов 3. и 4., если ни муж ни несовершенно-летний ребенок не имеют в продаваемой мной квартире долей собственности? 3. Документы, подтверждающие отказ других собственников от преимущественного права покупки доли в праве на объект недвижимости либо отказ от преимущественного права покупки собственников других комнат в коммунальной квартире (извещение с подтверждением его получения; письменный отказ, нотариально заверенный либо оформленный в присутствии специалиста приема Управления, и т.д.). 4. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 18 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, либо признанным судом ограниченно дееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами). Все дополнительные документы подаются на регистрацию в оригиналах с приложением копий.
25 октября 2014, 09:54, вопрос №595976, Дина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015