Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уточнения об исполнительном листе

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов (желательно расписать ответы ссылаясь на закон, например на ст. 428 ГПК РФ).

1) Какие действия должен я предпринять для получения исполнительного листа?

2) Какое содержание у исполнительного листа? Какие реквизиты там есть?

3) Допустим что я уже получил исполнительный лист по текущему/последнему решению суда; останется ли лист действительным при внесении изменений в решения суда ПОСЛЕ получения мной исполнительного листа?

03 Февраля 2015, 11:05, вопрос №711770 Ринат, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ринат!

    1) Какие действия должен я предпринять для получения исполнительного листа?

    Ринат

    Вам нужно написать заявление выдаче исполнительного листа и направить его в суд. Согласуйте с канцелярией или секретарем судьи время и дату получения листа по вашему заявлению.

    Согласно ст.428 ГПК РФ 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

    2) Какое содержание у исполнительного листа? Какие реквизиты там есть?

    Ринат

    Согласно ст.13 ФЗ об исполнительном производстве 1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;5) сведения о должнике и взыскателе: а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика; б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;7) дата выдачи исполнительного документа.3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

    3) Допустим что я уже получил исполнительный лист по текущему/последнему решению суда; останется ли лист действительным при внесении изменений в решения суда ПОСЛЕ получения мной исполнительного листа?

    Ринат

    Что имеете ввиду под внесением изменений в решение суда?

    Если вы получили исполнительный лист, значит решение суда вступило в законную силу, а поэтому никакие изменение не могут быть внесены в решение суда.

    Желаю удачи!

    03 Февраля 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    3) Допустим что я уже получил исполнительный лист по текущему/последнему решению суда; останется ли лист действительным при внесении изменений в решения суда ПОСЛЕ получения мной исполнительного листа?

    Ринат

    Что Вы имеете в виду? В решении были допущены описки и Вы подавали заявление об их исправлении?

    03 Февраля 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    1) Какие действия должен я предпринять для получения исполнительного листа?

    Ринат

    После того, как решение вступит в законную силу (как правило, это 1 месяц с даты вынесения решения), Вы обращаетесь в суд за получением испол.листа и заверенной копии решения, вступившего в законную силу. Об этом указано в п.1 ст.428 ГПК РФ.

    2) Какое содержание у исполнительного листа? Какие реквизиты там есть?

    Ринат

    Статья 13 Закона об исполнительном производстве. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
    1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
    1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
    2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
    3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
    4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
    5) сведения о должнике и взыскателе:
    а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
    (в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
    б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;
    (пп. «б» в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
    в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;
    6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
    7) дата выдачи исполнительного документа.

    3) Допустим что я уже получил исполнительный лист по текущему/последнему решению суда; останется ли лист действительным при внесении изменений в решения суда ПОСЛЕ получения мной исполнительного листа?

    Ринат

    Если суд внесёт изменения в решение суда (в связи с опиской или арифметической ошибкой), по которому вами получен исполнительный лист, то он направит вам требование вернуть исполнительный лист, а взамен выдаст вам новый, по изменённому решению. То же самое будет, если лист будет направлен приставам.

    03 Февраля 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если же решение суда будет изменено на основании Апелляционного Определения, то также старый лист отзывается, а на основании апелляционного определения выносится новый исполнительный лист.

    03 Февраля 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    1) Какие действия должен я предпринять для получения исполнительного листа?

    Ринат

    Вам необходимо написать заявление и направить его в суд заказным письмом, либо направить в электронном варианте документы на сат суда Если же это мировой суд, то можете обратиться лично с заявлениме, для более быстрого решения вопроса

    Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 428]
    1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

    ) Какое содержание у исполнительного листа? Какие реквизиты там есть?

    Ринат

    Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
    [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 2] [Статья 13]
    1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
    1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
    2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
    3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
    4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
    5) сведения о должнике и взыскателе:
    а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
    б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;
    в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;
    6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
    7) дата выдачи исполнительного документа.


    3) Допустим что я уже получил исполнительный лист по текущему/последнему решению суда; останется ли лист действительным при внесении изменений в решения суда ПОСЛЕ получения мной исполнительного листа?

    Ринат

    Нет, если в решение были внесены изменения, то Вам необходимо получать новый исполнительный лист, если изменилась просительная часть ( требования к должнику) Если изменен был только текст решения, то новый исполнительный лист получать не требуется

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
    [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]
    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    03 Февраля 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) получить решение суда, которое должно вступить в законную силу, после чего исполнительный лист Вам вышлют почтой либо сможете его получить в канцелярии суда.

    2)   Согласно ст. 13  закона «Об исполнительном
    производстве» в исполнительном документедолжны быть указаны:

    1) наименование и
    адрес суда, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного
    лица;


    2) наименование дела
    или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;


    3) дата принятия
    судебного акта;


    4) дата вступления в
    законную силу судебного акта либо указание на немедленное исполнение;


    5) сведения о должнике
    и взыскателе:


    а) для граждан –
    фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника
    также – год и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника,
    являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его
    государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,
    идентификационный номер налогоплательщика;


    б) для организаций – наименование,
    место
    нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной
    регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер
    налогоплательщика;


    в) для Российской
    Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования –
    наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и
    исполнять обязанности в исполнительном производстве;


    6) резолютивная часть
    судебного акта, содержащая требование о возложении на должника обязанности по
    передаче взыскателю денежных средств;


    7) дата выдачи
    исполнительного документа.


    Исполнительный документ,
    выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом,
    подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.


    Если до выдачи
    исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в
    исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок
    исполнения содержащихся в нем требований.

    3) После внесения изменений в решение суда (при отмене или изменении по вновь открывшимся обстоятельствам, например), на основании которого выдан исполнительный лист, этот лист утрачивает силу, как и то решение, которое изменено. Измененное решение — это новое решение, соответственно, выдается новый исполнительный лист.

    03 Февраля 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Поясню с позиции исполнения через судебных приставов

    1. Для получения исполнительного листа ст. 428 ГПК РФ полностью определила способы: это Ваше заявление о выдаче его Вам на руки, для предъявления к принудительному исполнению, или Ваше заявление о направлении его прямо в службу судебных приставов, по месту нахождения должника, его имущества, или месту совершения исполнительных действий. При этом обратите внимание на ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    2. Требования к исполнительному листу изложены в ст. 13. ФЗ " Об исполнительном производстве":

    1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

    2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

    3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

    4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

    5) сведения о должнике и взыскателе:

    а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

    (в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

    (пп. «б» в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

    6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

    7) дата выдачи исполнительного документа.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=1#p186
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    3. Исполнительный лист выдаётся после вступления решения суда в законную силу.

    Если в ходе дальнейшего обжалования решения суда, оно изменяется или отменяется,  то в данном случае исполнительное производство подлежит окончанию по ст.ст. 46,47 ФЗ " Об исполнительном производстве"., поскольку при этом решение районного суда отменяется.

    Если к моменту рассмотрения в вышестоящих инстанциях решение суда будет исполнено, то эта инстанция принимает решение о повороте исполнения.

    03 Февраля 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.