8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с долями

Скажите,пожалуйста,есть ли способы не допустить неправомерные действия сособственника по доле (нарушение преимущественного права ,продажу под видом дарения и т.д.),если осведомлен о таких планах?Например,заявление в регистрационную палату или в суд.

03 февраля 2015, 07:39, Дмитрий, г. Челябинск
Черный Андрей Партнер
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Заявление в суд. Да можно оспорить договор дарения, с целью прикрытия другой сделки, ущемляющей преимущественные права других участников.

03 февраля 2015, 07:55
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А можно все это предотвратить,сделав какие-либо предупреждающие действия?

03 февраля 2015, 08:25

Можно, я могу помочь вам в решении данного вопроса. пишите мне на iz-city@yandex.ru мы все обсудим и я помогу Вам.

С Уважением.

03 февраля 2015, 08:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли произвести обмен долей с квартиры на строящийся в ипотеку дом?
Добрый день! Я хочу построить дом в ипотеку, а затем продать квартиру, в которой сейчас живем мы с мужем и двумя детьми. Но есть одна проблема - доли несовершеннолетних детей. Возможно ли произвести обмен долей с квартиры на строящийся в ипотеку дом?
02 июня, 14:32, вопрос №3049010, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Дарение доли квартиры родственника до лишения недееспособности
Доброго времени суток! Я проживаю с братом в квартире. Мой брат совершеннолетний и, пока ещё дееспособный. Он состоит на особом активном диспансерном наблюдении в психиатрическом диспансере. Также он попадал на принудительное лечение в психиатрическую больницу сроком более 5 лет за совершение тяжкого преступления по постановлению суда. Диагноз у него параноидальная шизофрения. Я совершеннолетний гражданин. Мой брат нуждается в постоянном внимании, его нельзя оставить, также у него постоянные обострения, временами бывает ремиссия и он осознает свои действия, но даже в этот период он не в состоянии себя обеспечивать и осуществлять свои базовые потребности (обстирывать, приготовление пищи и т.д.). И, соответственно, нуждается в том, чтобы за ним был постоянный присматр. Финансовой возможности у меня нанять такого человека нет. Я сам работаю, и в силу работы могу подолгу не появляться дома. В доме есть, газ, этаж 9, то есть данные условия являются опасными для брата. К тому же у него были ранее попытки суицида. В период обострений существует угроза моей безопасности и жизни, меня он в это время не воспринимает как значимого. Я и мой брат совершеннолетние. Брату 52 года. Он инвалид второй группы по заболеванию. Других родственников близких не имеется. В нашей общей собственности имеется двухкомнатная квартира, каждому принадлежит по половине доли. Моя доля была по дарственной от родителей, его доля по наследованию. В наследство брат вступил недавно где-то около месяца назад, поскольку все это время до принятия был на принудительном лечении. Сам брат согласен на оформление в психоневрологический интернат, но туда возможно попасть, минуя лишние проблемы (гигантские очереди) только посредством лишения дееспособности. Но в этом случая 1/2 доля квартиры будет «болтаться» в воздухе, под контролем органа опеки и попечительства, которую также придется оплачивать. Также данное ограничение будет мешать каким-либо возможностям распоряжения имуществом (продажа/обмен). Разумеется, брат будет прописан при любом раскладе. Просить ПНИ оплачивать часть коммуналки (содержание и ремонт, капремонт, отопление) – это та ещё волокита. Вопрос такой, как лучше избежать дальнейших проблем и все правильно сделать? Возможно, следует в день заключения дарения доли сходить к его лечащему врачу и получить справку о том, что его состояние в данный момент стабильное? Мы хотим сделать дарение половины доли квартиры брата на меня. А затем уже решать вопрос о дееспособности. Но в данном случае получается обязанности опеки будут возложены на орган опеки и попечительства. В данном случае это единственный вариант, чтобы на застрять в бесконечной очереди в ПНИ. Могут ли органы опеки и попечительства оспорить данное действие (обратиться с признанием недействительной сделки в суд), если специально никто не будет подавать возражений. Осуществляется ли ими самостоятельно подобный мониторинг подобных доверенностей? На основании того же пункта 2 ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, Как у них осуществляется работа с момента признания лица недееспособным, «смотрят» ли они все сделки до признания недееспособным за последние 3 года. Или же если специально никто и никак не обратится, и иные заинтересованные лица то проблем подобных не будет? Также интересует такой вопрос, если вдруг признают дарственную недействительной и, тогда законным представителем брата станет ПНИ. Имеет ли право ПНИ, распоряжаясь его имуществом подселить кого-то временно в квартиру кого-то, без моего согласия? Ведь по идее же там нет полного деления квартиру кому, что принадлежит, и так далее. Также уточняю, что жилище является единственным для нас, кроме нас двоих никто не прописан. Претендовать на него никто не может. Также интересует вопрос, каковы будут правовые последствия для счетов брата в банке и иного имущества до признания недееспособным. Насколько, я знаю законный представитель (в данном случае это ПНИ) пользуется до 75 % любого дохода опекаемого. Распространяется ли это уже на имеющиеся у него накопления? Есть ли у меня способ как-то передать все деньги в его распоряжение, чтобы ему пришла полная сумма. Например, предварительно снять по генеральной доверенности, а потом подарить ему их. Или же данный вычет распространяется только на доходы (пенсию) после признания недееспособным, а накопления останутся не тронутыми. Брат сможет пользоваться ими как карманными деньгами для покупки того, чего считает нужны с разрешения ПНИ.
11 января, 01:45, вопрос №2957033, Игорь, г. Ижевск
1 ответ
Приватизация
Как решить проблему при приватизации квартиры, если один член семьи находится в МЛС?
Здравствуйте уважаемы юристы. При приватизации квартиры возникла проблема. Решили приватизировать квартиру. Сейчас у нас все документы к приватизации готовы и находятся на руках. Но при подаче документов возникла проблема. Поясню в чем заключается проблема: В нашей квартире изначально было зарегистрировано 4 человека. Но на данный момент один человек находиться в местах лишения свободы. Нам сказали что от него требуется, либо заявление-отказа на долю, либо оформлять его как положено с правом на долю, со всеми вытекающими. Совместно посовещавшись, мы выбрали первое, так как оформлять человека на долю приватизации, находящего в МЛС, это долгий сурово-тернистый юридический путь. Так вот. Заявление отказа на долю мы получили. Со всеми подписями и печатями, от заявителя и начальника колонии. Но, это заявление было получено в прошлом(2017-м) году, сейчас на дворе 2018-й. То есть с момента получения заявления отказа, прошел ровно год. И в местном муниципалитете(при подаче документов) нам сказали что это заявление уже не действительно, так как прошел год и нужно делать новое, такое же. Скажите, правомерно ли такое требование? И имеет ли подобный документ срок действия? В чем проблема получить новое заявление-отказ от доли спросите Вы? Отвечаю. Получить новое заявление-отказ, на данный момент не представляется возможным. В виду того что очень далеко находится тюрьма где отбывает человек.
26 октября 2018, 09:31, вопрос №2146822, Артем, г. Астрахань
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли будет оспорить сделку по продаже доли квартиры без уведомления?
Здравствуйте.Есть 4х комнатная квартира.В ней доли у 3 человек:Свекрови 2/4 мужа 1/4 и племянницы свекрови 1/4.Муж и свекровь решают продать свои доли,но знаем,что сначала нужно предложить племяннице выкупить доли,но в этом и проблема :доля досталась племяннице в наследство от ее бабушки,и она не оформляет на себя долю.Мы узнали,что собственником до сих пор является ее умершая бабушка.На кого теперь писать письмо?Если мы напишем письмо ей,а она оформит долю на другого человека(мужа или мать)?Тогда же можно будет оспорить сделку если мы продадим доли?Что нам делать?На контакт она не идет и с оформлением документов тянет.Заранее спасибо.
14 августа 2015, 11:56, вопрос №939661, Виктория, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Проблема долями детей
хочу приобрести новую квартиру от застройщика с ипотекой а свою квартиру не могу продать из-за долей детей чтобы погасить ипотеку как можно предоставить доли детей в новостройке
27 июля 2014, 07:32, вопрос №513011, михаил, г. Кохма
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015